Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дела, которые лучше оставить несделанными




Вероятно, многие из вас не раз с энергией занимались пустя­ковыми делами (чтобы получить удовлетворение оттого, что вы хорошо с ними справляетесь), в то время как гораздо более важ­ные дела простаивали, потому что вы боялись приступить к ним, не справиться с ними или сделать их плохо.

"Главное - результат, а не возможность говорить себе: "Но я же работаю", - говорил мой богатый папа. - Слишком многие люди зациклены на безопасности работы, отдают ей большинст­во своего времени, имея при этом очень немного, тратя все до конца месяца, опять рассчитывают на зарплату".

Возьмем упрощенный пример: наведение порядка в письмен­ном столе. Вряд ли это будет вашим делом "А", если только за­валы на вашем столе не сделали невозможной работу на нем. Однако, так как это дело легкое, и его результаты станут сразу же очевидными, то вы готовы потратить на наведение порядка на столе лишние несколько минут без особой необходимости, вме­сто того, чтобы встать из-за стола и сделать какое-то дело из группы "А".

Или, например, начальник, самолет которого улетает через сорок пять минут, задерживается на работе для того, чтобы дать самые последние указания своим подчиненным. Он отдается со­блазну заняться делами из категории "В", ставя под угрозу дело "А", так как рискует опоздать на самолет.

Избегайте ловушки

Почему у людей часто возникает стремление погрязнуть в ни­чтожных, пустых делах?

Мой богатый папа объяснял это так: "Люди боятся выйти из своей зоны комфорта, особенно, если это связано с каким-либо, хотя бы малейшим риском. Очень часто мы слышим: "Вложения капитала - опасно", хотя намного более опасно жить в долгах на зарплату и ждать, что компания или правительство позаботятся о тебе в старости".

Одна из причин этого состоит в том, что многие из дел высшей категории не могут по своей природе быть выполнены хо­рошо. Отчасти это объясняется тем, что многие из них никогда прежде не осуществлялись вами или компанией, в которой вы работаете, или владеете.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных