Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правда ли, что вы хорошо работаете под давлением жестких сроков?




Возьмите студента, готовившего курсовую работу. Существу­ет масса причин, почему он выполнил бы свою работу лучше, если бы у него было больше времени. Дефицит времени застав­лял его сокращать число ценных источников, использованных им для написания курсовой. Цейтнот мешал ему разработать глубже целый ряд идей. Выполнение работы в последнюю мину­ту отразилось и на аккуратности. Уже не хватало времени на ре­дактирование и переписывание текста, а по этой причине по­страдал литературный стиль работы.

Спросите себя, не работаете ли вы хорошо только под давле­нием жестких сроков? Может быть, подъем вашей активности объясняется ощущением полной вовлеченности, которое требу­ется в период "штурма". Но что с вами происходит, когда "штурм" окончен, а давление спадает? Не кажутся ли вам перио­ды между "штурмами" скучными и унылыми?

Если вы слоняетесь, перебираете бумаги, занимаетесь обы­денными и пустяковыми делами и ждете, пока давление не дос­тигнет критической величины, вряд ли такое состояние доставляет вам удовольствие. Разумеется, вы можете использовать время между напряженными периодами для того, чтобы прохла­ждаться, поправляться после кризиса и набирать силы для ново­го. Но, если вы живете полнокровной жизнью лишь в условиях кризиса и чувствуете себя подавленным в периоды между •'штурмами", то, возможно, вы захотите что-нибудь изменить в вашей жизни.

Не исключено, что вы хотели бы использовать ваше время со­ответственно сложившейся обстановке.

Вот совет, который поможет вам избежать перегрузок во вре­мя "кризисов": не ждите слишком долго перед тем, как ринуться в бой.

Дайте себе небольшой резерв во времени до наступления крайнего срока. Постарайтесь начать немного раньше, даже если давление не достигло всей мощи. По мере того, как вы научитесь уменьшать давление, чтобы обеспечить хорошие условия рабо­ты, вы будете укреплять свою силу воли. Вы обретете новое ощущение свободы и уверенности в себе, будете чувствовать меньше напряженности и сознавать, что вы контролируете ваше время (и вашу жизнь).

 

 

Глава 21






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных