Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как оторвать себя от телеэкрана




На данном этапе вы ничего не изменили в ваших действиях. Вы все еще продолжаете поступать вопреки вашим благим по­желаниям и не можете себя остановить. Примите всю ответст­венность за свое решение. Признайте, что вы по собственной во­ле остались в постели вместо утренней пробежки и перестали работать над периодикой, включив телевизор.

Первым шагом в воспитании воли является ослабление ваше­го подчинения "условным рефлексам", таким, как сидение у те­левизора. Однако это наступление на власть "рефлексов" надо начинать осторожно и исподволь. Подумайте: нет ли каких-нибудь вечерних развлекательных программ, от которых вы бы хотели отказаться? Вы можете принять решение отключать звук во время реклам дезодорантов, зубных паст и аспирина. Вот вскоре после начала передачи ее прерывает первая реклама зуб­ной пасты. В соответствии с вашим планом вы встаете с кресла и выключаете звук.

Потом, когда реклама закончилась, вы снова встаете и вклю­чаете звук. Вы проделываете такую операцию дважды и, нако­нец, решаете, что с вас хватит и вы больше не намерены прыгать взад и вперед. Поэтому, когда появляется очередная реклама, вы выслушиваете информацию о прелестях дезодоранта. Вы можете себя поздравить с тем, что теперь вам не приходится вскакивать всякий раз, когда начинается реклама.

На следующий день вы вновь пытаетесь осуществить свой план и на сей раз вам удается шесть раз отключить рекламу. По­сле же шестого раза вы решаете, что прекращаете выполнять свой план и даете волю рекламной пропаганде. Однако около полуночи, когда идет ролик с особенно омерзительной рекламой, вы вновь собираетесь подняться, чтобы отключить звук. Теперь постарайтесь показать себе, что в любом случае вы действуете по своей воле. Если вы встаете и отключаете телевизор, то по­здравьте себя с тем, что вы проявили свою волю и вернулись к исполнению своего первоначального плана. Если же вы не от­ключите телевизор, поздравьте себя с тем, что вы воспротиви­лись вашему желанию отключить звук и придерживаетесь ваше­го измененного решения больше не вставать.

Можете истолковывать ваше решение как вам угодно. Это лишь покажет вам, что вы отвечаете за совершаемые вами поступки.

На следующий вечер испытайте другой прием. На сей раз, по­старайтесь отключать лишь рекламы, связанные с пропагандой моющих средств. Если вы пропустите одну рекламу, не беда. Про­сто скажите себе: "Я зарезервировал за собой право изменить мое решение и в данном случае я захотел сделать исключение из пра­вила". То, что вы сделали исключение, помогает вам понять, что вы являетесь не гибким механизмом, а мыслящим существом, способным к чувствам и живым реакциям. Гордитесь этим!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных