Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Камеральная и выездная налоговые проверки.




Контроль за правильностью начислений и уплаты налоговых платежей

Такой контроль осуществляют налоговые органы путем проведения налоговых проверок. При этом различают камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков и плательщиков сборов. Налоговой проверкой могут быть обхвачены только 3 календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествующие году проведения проверки

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе деклараций и документов, предоставленных налогоплательщиком. Проверку ведут должностные лица налогового органа в соответствии с их служебным положением без специального разрешения в течение трех месяцев со дня подачи налогоплательщиком налоговой декларации и документов. На выявленные недостающие доплаты по результатам проверки налоговый орган направляет требования об уплате суммы налога и пени (штраф за день, месяц и т.д.).

Выездная налоговая проверка проводится по решению руководителя налогового органа, причем в отношении одного налогоплательщика она может проводиться по одному или нескольким налогам.

Выездная проверка проводится в отношении одного налогоплательщика не чаще одного раза в год и не может продолжаться более двух месяцев.

В процессе проведения выездной налоговой проверки возможна процедура выемки документов. Это делается если есть веские основания полагать, что документы могут быть уничтожены, скрыты, изменены или заменены. Представители налоговых органов, осуществляющие выездную проверку, имеют право доступа и осмотра производственных, складских, торговых и других помещений территорий имеющих отношения к объектам налогообложения.

Каждый налогоплательщик организация или ИП имеют право обжаловать акты ненормативного характера и действия налоговых органов в вышестоящем налоговом органе или в арбитражном суде.

Физические лица не являющиеся предпринимателями могут обжаловать действия налоговых органов в суде общей юрисдикции по месту жительства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных