Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономический анализ деятельности дорожной организации. Анализ использования строительных машин. Анализ финансового состояния дорожной организации. Анализ себестоимости работ.




Анализ использования строительных машин

1. Анализируют выполнение плана по механизации работ

2. Анализирую расходы на эксплуатацию. При этом перерасход средств на эксплуатацию может быть в двух случаях:

- Из-за плохой организации работ

- При перевыполнении запланированного объема работ

Анализ финансового состояния дорожной организации

При таком анализе составляют бухгалтерский баланс, анализируют данные о движении уставного фонда и данные о выполнении финансового плана. На основании данных бухгалтерского баланса определяют рентабельность (прибыльность или убыточность)

Р=(Пг/Vг)∙100% - рентабельность

Ф=Vг/(k+q) – фондоотдача

Анализируют наличие оборотных средств, а так же дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Анализ себестоимости работ

Анализируют стоимость материалов, расходы на эксплуатацию машин, основную заработную плату, прочие расходы и накладные расходы. Смотрят за счет чего возможно снижение стоимости работ в будущем.

Управление производственной деятельностью

Дорожная отрасль характеризуется следующими особенностями:

- Подвижный характер производства

- Необходимость создания собственной производственной базы

- Линейная неоднородность работ

- Рассредоточенность объектов

- Сезонность производства работ

- Большие объемы транспортных работ

- Все работы должны быть закончены в строго установленные сроки

Основные обязанности руководителей различного уровня при управлении дорожной организацией

- Начальник дорожной организации. В его задачу входит организация всей работы по управлению, и он несет ответственность за деятельность и состояние дорожной организации. Ему подчиняется плановый отдел, бухгалтерия, отдел кадров, отдел снабжения.

- Главный инженер дорожной организации. Является заместителем директора. В его обязанности входит руководство технической и производственной деятельностью организации. Главный инженер отвечает за проведение правильной технической политики, за механизацию, технологию и организацию производства и за технику безопасности. Кроме этого он руководит производственным отделом, отделом главного механика, лабораторией и ведет рационализаторскую работу.

- Главный механик. Отвечает за правильную эксплуатацию парка машин. Обеспечивает техническую готовность. Организует службу обслуживания и ремонта техники. Составляет заявки на запасные части.

- Прораб. Является непосредственным руководителем работ на участке. Несет полную ответственность за ход производства на своем участке и за его результаты. В его задачи входит: внедрение новой техники, новых методов организации работ, обеспечение мер по повышению производительности труда, снижению себестоимости работ и он выявляет и использует резервы производства. Прораб имеет право утверждать наряды, контролировать подсчет выполненных работ, а так же вносить предложения по изменению норм и расценок. Прорабами могут работать лица с законченным высшим техническим образованием и стажем работы не менее год. Прорабом могут быть назначены лица после техникума, но стажем не менее 3 лет. В порядке исключения можно со средним образованием, но со стажем работы мастером 5 лет.

- Мастер. Обеспечивает выполнение плана СМР в установленные сроки в соответствии с технически заданием. Он обеспечивает выполнение заданий по снижению себестоимости работ и увеличению производительности труда. На должность мастера могут назначаться лица с высшим образованием, со специальным техническим образованием или рабочие, окончившие школу мастеров.

- Бригадир. Это руководитель низовой производственной единицы, т.е. бригады. Его обязанность – обеспечить выполнение работ в установленные сроки с высоким качеством, и выполнение заданий по производительности труда. За руководство бригадир получает надбавку. Бригадира выбирают из числа наиболее опытных рабочих, имеющих авторитет в коллективе. Бригадир по согласованию с мастером формирует бригаду и имеет право вносить предложения по исключению рабочих из бригады. Он участвует в распределении премии.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных