Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие контейнерного дизайна




Если подойти методологически к вопросу о дизайне веб - страниц, то можно выделить следующие группы (школы) дизайна:

· текстовый;

· фреймовый;

· табличный;

· контейнерный.

Четких границ между указанными школами, пожалуй, выделить нельзя. Подходы к дизайну, как и абсолютное большинство веб - технологий, стандартов и правил появлялись и развивались эволюционно.

Текстовый подход к дизайну сайтов является первым и простейшим. Суть крайне проста: основным содержанием веб - страницы является структурированный текст, приемы оформления, зачастую, ограничиваются простым форматированием текста, изменением шрифтов, цветов текста и т.д.

С учетом того, что к внешнему виду современной веб-страницы выдвигаются определенные требования (все мы привыкли к панели навигации слева, основному меню сайта в "шапке" и т.п.), обойтись только текстовой версткой крайне сложно.

Фактически данным подходом в чистом виде никто не пользуется, даже несмотря на то, что время загрузки страниц при этом минимально и верстка проста.

Иногда у разработчика возникает необходимость объединить несколько документов HTML в одном окне браузера. Для этого используется страница со специальной разметкой, описывающей, каким именно образом располагать документы в окне. Контейнер для каждого из объединяемых таким образом документов называется фреймом (от англ. frame - рамка, оправа).

Кроме того, общие элементы для всех веб-страниц сайта не подгружаются, а прописываются для каждой страницы. Т.е. каждый раз при открытии очередной страницы подгружаются все ее элементы, даже в случае, если меняется фактически, по сравнению с предыдущей страницей, только содержательная ее часть.

В качестве решения, ликвидирующего недостатки текстового подхода к дизайну сайтов, выступила идея использования фреймов – элементов веб - страниц, содержимое которых подгружается извне.

Иначе говоря, фрейм отображает содержимое другой веб - страницы, адрес которой прописывался в параметрах фрейма. Таким образом, веб - страница состояла из набора фреймов, при этом подгружается только требуемое содержимое. Структуру фреймов, правда, при этом поменять нельзя.

Как и текстовый дизайн, фреймовый в настоящее время практически не применяется.

Идея табличной верстки сайтов лежит на поверхности. На веб - странице размещается html - таблица, в ячейки которой и помещается контент. Соответственно, визуально веб - страницу можно разделить на необходимое количество блоков ("шапка" сайта, панель навигации и т.д.).

Табличный дизайн является весьма популярным и распространенным, особенно в среде начинающих разработчиков. Основным достоинством подхода является его понятность и возможность избежать проблем совместимости. С учетом того, что к каждой ячейке таблицы можно применить собственный CSS стиль, можно говорить о том, что подход до конца себя еще не изжил.

Контейнерный подход при верстке и дизайне сайтов заключается в использование элементов - контейнеров для размещения контента. Контейнеры (парный тег <div>) являются блочными элементами, к каждому контейнеру может быть применен индивидуальный стиль.

Также контейнер может отображать содержимое внешней, по отношению к нему веб - страницы, при этом, в отличие от фреймов, контейнеры стандартизованы консорциумом W3C. По сравнению же с табличным подходом, создаваемые страницы "легче" с точки зрения количества кода.

Рассмотрим подробнее приемы работы с контейнерами и фреймами.

Контейнеры

Отметим, что <div> не является единственным элементом - контейнером. Но поскольку мы говорим именно о контейнерном дизайне, то и рассматривать будем только его базовый элемент – тег <div>. С другими элементами контейнера предлагается ознакомиться самостоятельно.

Парный тег <div> используется для группировки элементов веб - страницы, как правило с целью управления внешним видом содержимого, при помощи CSS стилей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных