Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация средств коллективной и индивидуальной защиты




 

Средства защиты (СЗ) применяются для предотвращения или уменьшения воздействия на человека как вредных, так и опасных факторов.

Классификация и общие требования к СЗ приводятся в ГОСТ12.4.011-89 ССБТ «Средства защиты работающих. Общие требования и классификация».

Все средства защиты классифицируются на коллективные и индивидуальные.

Средства коллективнойзащиты (СКЗ) – это различные инженерно-технические решения, которые позволяют защитить не толко отдельного человека, но и персонал (отдельный коллектив) объекта экономики (организации, учреждения, предприятия).

В зависимости от назначения СКЗ подразделяются на следующие классы:

1. СКЗ от вредных факторов воздушной среды - устройства нормализации воздушной среды помещений и рабочих мест с помощью вентиляции, кондиционирования и очистки воздуха, локализации вредных факторов (пыли, газов, паров жидкости), отопления, автоматического контроля и сигнализации, дезодорации и ионизации воздуха.

2. Средства нормализации освещения помещений и рабочих мест: источники света, осветительные приборы, световые проемы, светозащитные устройства, светофильтры.

3. СКЗ от ионизирующих излучений: оградительные и герметизирующие устройства, устройства для вентиляции и очистки воздуха от радиоактивной пыли, транспортирования и хранения изотопов, емкости для радиационных отходов, устройства автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления, знаки безопасности.

4. СКЗ от инфракрасных излучений: оградительные, герметизирующие и теплоизолирующие устройства: устройства для вентиляции и очистки воздуха, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления.

5. СКЗ от ультрафиолетовых излучений: оградительные устройства, устройства для вентиляции и воздуха, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления: знаки безопасности.

6. СКЗ от электромагнитных излучений: оградительные и герметизирующие устройства, защитные покрытия, устройства автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления.

7. СКЗ от магнитных и электрических полей: оградительные и изолирующие устройства, изолирующие покрытия, защитные заземления.

8. СКЗ от излучений лазеров: оградительные, звукоизолирующие, звукопоглощающие устройства, глушители шума, устройства автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления.

9. СКЗ от шума и ультразвука: оградительные, звукоизолирующие, звукопоглощающие устройства, глушители шума, устройства автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления.

10. СКЗ от вибрации: оградительные, виброизолирующие, виброгасящие и вибропоглащающие устройства, устройства автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления.

11. СКЗ от поражения электрическим током: оградительные, изолирующие, предохранительные устройства, устройства автоматического контроля и сигнализации, защитного заземления и зануления, автоматического отключения, выравнивания потенциалов и понижения напряжения, дистанционного управления, молниеотводы и разрядники, знаки безопасности.

12. СКЗ от статического электричества: заземляющие устройства, устройства увлажнения воздуха, антиэлектрические покрытия и пропитки, нейтрализаторы статического электричества.

13. Устройства для защиты от высоких и низких температур окружающей среды: оградительные, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления, термоизолирующие.

14. СКЗ от механических факторов: тормозные, оградительные и предохранительные устройства, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления, знаки безопасности.

15. СКЗ от воздействия химических факторов: оградительные, герметизирующие устройства, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления, для вентиляции и очистки воздуха, для удаления токсичных веществ, знаки безопасности.

16. СКЗ от воздействия биологических факторов: оградительные, герметизирующие устройства, оборудование и препараты от воздействия биологических факторов, устройства для вентиляции и очистки воздуха, знаки безопасности.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это средства защиты конкретного работника, надеваемые на тело человека или его части, и используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работника вредных и опасных производственных факторов. К СИЗ относят и средства, которые защищают кожу человека от загрязнения.

В зависимости от назначения СИЗ делятся на классы:

1. СИЗ тела и органов дыхания - изолирующие костюмы: пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы, скафандры.

2. СИЗ органов дыхания (СИЗОД): противогазы, респираторы, пневмошлемы, пневмомаски, автономные дыхательные аппараты,.

3. СИЗ тела - специальная одежда: комбинизоны, полукомбенизоны, куртки, брюки, костюмы, халаты, плащи, полушубки, тулупы, фартуки, жилеты, нарукавники.

4. СИЗ ног - специальная обувь: сапоги, ботфорты, полусапоги, ботинки, полуботинки, туфли, галоши, боты, бахилы.

5. СИЗ рук: рукавицы, перчатки.

6. СИЗ лица: защитные маски, защитные щитки.

7. СИЗ головы: каски, шлемы, подшлемники, шапки, береты, шляпы.

8. СИЗ органа слуха: противошумные шлемы, противошумные наушники и противошумные вкладыши (бируши).

9. СИЗ глаз: защитные очки.

10. СИЗ кожи: моющие средства, крем, мази, пасты.

11. СИЗ от опасных факторов - предохранительные приспособления: СЗ от падения (предохранительные пояса), от действия электрического тока (диэлектрические коврики, диэлектрические перчаткии т.п.), от действия ионизирующих излучений (ручные захваты), от механических воздействий (наколенники, налокотники, наплечники).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных