Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изолирующие тело и органы дыхания




 

К средствам индивидуальной защиты, изолирующих от окружающей среды тело и органы дыхания относятся изолирующие костюмы (пневмокостюмы, гидроизулирующие костюмы, скафандры) применяются, когда деятельность человека производится в условиях не с одним вредным или опасным фактором, а с их комплексом.

Такие условия возможны при ликвидации аварий, проведении ремонтных работ и др., когда агрессивных или токсичных веществ, теснота и

неудобства, связанные с замкнутым объемом, повышенная или пониженная температура окружающей среды, вода в качестве среды и т.п.

В таких условиях: человек использует костюмы, полностью изолирующие всё тело от окружающей среды (пневмокостюмы). По системе подачи воздуха в подкостюмное пространство костюмы могут быть шланговые (тип Ш) или автономные (тип А). Масса костюмов типа Ш – 4кг, типа А – 8,5кг. В таких изолирующих костюмах могут быть съемными обувь, перчатки, лицевые маски.

Конструкционный материал костюма и комплектующие изделия подбираются в каждом отдельном случае в зависимости от природы и ассортимента вредных веществ. Пи этом оцениваются защитные свойства изолирующего материала: проницаемость и химическая устойчивость по конкретному вредному веществу, снижение физико-механических показателей после его воздействия и т.д.

Время пребывания в изолирующих костюмах зависит от температуры окружающей среды (табл.1), физических нагрузок и количества воздуха, подаваемого в подкостюмное пространство.

Таблица 1

Время работы в пневмокостюме

Температура окружающей среды, С Расход воздуха, л/мин Время работы ч
-20…-10 -10…0 0…20 20…30 30…40   0,5 3,0 6,0 6,0 1,5

Воздух в подкостюмное пространство подается воздуходувкой от шлангового противогаза ПШ-2 или подключением костюма через гофрошланг к стационарной технологической разводке очищенного воздуха с объемной дозой кислорода не менее 16%.

В качестве автономного источника очищенного воздуха можно использовать индивидуальные баллоны с кислородом или прибор АИВ-3, который может обеспечивать воздухом одновременно трех человек.

При работе в помещении, в котором оборудование и воздух загрязнены радиоактивными веществами, применяются изолирующие авто

номные пневмокостюмы типа ЛГ ( ЛГ -2, ЛГ- 4а, ЛГ-5а, ЛГ-5б) со спе­циальными очками, защищающими глаза от бета-излучений

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных