Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальная одежда и обувь, средства защиты рук




 

Специальная о д е ж д а применяется для защиты туловища человека и, частично рук и ног от воздействия механичес­ких факторов, раздражающих, ядовитых веществ и др.

По защитным свойствам, специальная защитная одежда, средства индивидуальной защиты ног и рук подразделены на 17 групп и 66 подгрупп, табл.6.

Таблица 6

Классификация и обозначения спецодежды, спецобуви и средств зашиты рук

(в зависимости от их защитных свойств)

 

  Группа   Подгруппа Обозначения
Спецодежды Спец. обуви Средства защиты рук
         
От механич. Воздействий     Сигнальная От скольжения по поверхностям От повышенных температур     От пониженных температур   От радиоактивных в-в, излучений От электрического тока, электростатич. зарядов и эл. магн. От пыли     От токсич. веществ   От воды и растворов нетокс. вещ-в     От растворов кислот     От щелочей   От органических растворителей     От нефти, нефтепродуктов, масел, жиров   От общих произв. загрязнений От вредных биолог. факторов От статических нагрузок От истирания От проколов, порезов От вибрации От ударов в носовой части обуви энергией, Дж: От ударов в тыльной части энергией 3 Дж От ударов в лодыжках энергией 2 Дж - Зажиренным Обледенелым   От температур, обусловленных климатом От теплового излучения От открытого пламени От искр.брызг, расплавленного метала, окалины От контакта с нагретыми поверхностями (выше 45°С) До -20°С -30°С -40°С От загрязнения радиоактивн.   От тока напряжением,В: До1000 Выше1000 От электростатич. зарядов. От электрических полей От пыли стекловол. абеста От взрыв. пыли От жидких От твердых От аэрозолей Водонепроницаемая Водоупорная От раствора поверхнстно- активных веществ От кислот концентрации (по серной кислоте), %: выше 80 от 50 до 80 от 20 до 50 до 20 От расплавов щелочей От растворов щелочей конц.: выше 20% (поКОН), до 20%   От орган. Растворит. От орган. аром. в-в От орган. неаром в-в От хлорир. углевод. От сырой нефти От продуктов легкой фракции От нефтяных масел и тяжелых фракций От раст. и жив. масел и жиров От твердых нефтепродуктов -   От микроорганизмов От насекомых   - Ми Мп -   - - - - - -   -   - Со - -     Тк Ти То   Тр     Тн - - - Рз   - - Эо   Эп По   - Яж Ят Яа Вн Ву   Вп   Кк К80 К50 К20 Щр   Щ50   Щ20   - - - Но Нл   Нм   Нж   -   З   Бм Бн Ми Мп Мв   Мун200 Мун100 Мун50 Мун25 Мун15 Мун5   Мут3   Мул2 - Сж Сл     Тк Ти То   Тр     - Тн20 Тн30 Тн40 Рз   Эн Эв Эо   Эп По   Пв Яж Ят - Вн -   -   Кк К80 К50 К20 Щр   Щ50   Щ20   0а 0н - Но -   Нм   Нж   Нт   З   Бм Бн Ми Мп Мв   - - - - - -   -   - Со - -     - Ти То   Тр     Тн   - - - Рз   Эн Эв Эо   Эп По   - Яж Ят - Вн Ву   -   Кк К80 К50 К20 Щр   Щ50   Щ20   - 0а 0н 0х Но -   Нм   Нж   Нт   -   Бм Бн

Спецодежда, спецобувь средства защиты рук могут предназначаться не только для защиты от одного вида неблагоприятных факторов, а нескольких. Например, спецодежда, предназначенная для защиты от повышенных температур воздуха, от общих производственных загрязнений и от кислот концентрацией от 20 до 50% (по серной кислоте) будет иметь обозначение Тк3К50

Спецодежда, защищающая работающего от ударов в носовой части энергией 20 Дж, от скольжения по зажиренным поверхностям и от сырой нефти - Мун200СжНо.

Средства защиты рук от электрического тока напряжением до 1000В и рентгеновских излучений - ЭнРи и т.д.

Технические условия к специальным одежде, обуви, средствам защиты рук и к материалам для них указаны в соответствующих ГОСТах ССБТ.

В зимний период для работников, работающих, на открытом воздухе выдается теплая спецодежда и обувь (приложение 5).

 

Контрольные вопросы к разделу 4.

1.Назначение спецодежды.

2.Укажите подгруппы спецодежды для защиты от механического воз­действия.

3. Как обозначается спецодежда, обувь, средства для защиты рук от: а) воздействия открытого огня, б) вибрации?

4.Количество групп спецодежды по защитным свойствам.

5.Укажите обозначение спецодежды для одновременной защиты от проколов, от теплового излучения, жидких токсичных веществ и от растворов кислот концентрацией 5%.

6.Укажите ГОСТ, в котором указаны технические условия спецрукавиц.

7.Когда выдается теплая одежда?

8.Назовите климатические пояса для выдачи теплой спецодежды.

9.Какая спецодежда выдается дополнительно в особом климатическом поясе?

10. К какому климатическому поясу относится Иркутская область?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных