Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфиденциальность результатов. 6 страница




64. Проективные техники в работе практического психолога.

З.Фрейд называл проекцией приписывание другим людям соц. неприемлемых желаний, в кот. чел. отказывает сам себе.

Общими для всех проект. мет. являются следующие признаки:

- Неопределенность, неоднозначность используемых стимулов.

- Отсутствие ограничений в выборе ответа.

- Отсутствие оценки ответов испытуемых как «правильных» и «ошибочных».

Л. Франк первым разработал классификацию проективных методик.

- Конститутивные мет. Предлагается какой-либо аморфный материал, кот. он должен придать смысл (мет. Роршаха).

- Конструктивные мет. Предлагаются оформленные детали (фигурки людей и животных, модели их жилищ), из кот. нужно создать осмысленное целое и объяснить его («Тест мира» состоит из 232 моделей объектов, распределенных в разных пропорциях по 15 категориям. Испытуемые конструируют «малый мир»).

- Интерпретативные мет. Необходимо истолковать, интерпретировать к--либо событие, ситуацию (Тест тематической апперцепции Морган, Мюрей). Предлагаются таблицы-картины, на кот. изображены относительно неопределенные ситуации, допускающие неоднозначную интерпретацию. В ходе обследования испытуемым составляется небольшой рассказ, в котором необходимо указать, что привело к изображенной ситуации, что происходит в настоящее время, о чем думают, что чувствуют действующие лица, чем эта ситуация завершится).

- Катартические. Предлагается осуществление игровой деят-ти в особо организованных условиях (психодрама, осуществляемая в виде импровизированного театрального представления, позволяет субъекту не только аффективно отреагировать (игровой катарсис) - а тем самым добиваются терапевтического эффекта, - но и дает исследователю возможность обнаружить выносимые во вне конфликты, проблемы).

- Рефрактивные (речь, почерк).

- Экспрессивные («Дом-дерево-человек» По рисунку делают выводы об аффективной сфере личности, уровне психосексуального развития и других особенностях).

- Импрессивные. Испытуемый выбирает наиболее желательные, предпочитаемые им стимулы (тест Люшера, состоящий из 8 цветных квадратов (неполный набор)).

- Аддитивные. Требуется завершение имеющего начало предложения, рассказа или истории. Мет. предназначены для диагностики разнообразных личностных переменных - от мотивов тех или иных поступков до отношения к половому воспитанию молодежи. В заключение следует подчеркнуть важнейший метод. принцип – принцип комплексной диагностики: нельзя строить серьезных диагностич. выводов на базе любой отдельной изолированной проективной мет., ее результаты следует всегда перепроверять другими независимыми источниками инф-ции - как более формализованными тестами, так и данными педагогического наблюдения, беседы.

Мет. фрустрации Розенцвейга 56 Этические требования к работе психодиагноста.

Практ. психодиагностика – это весьма сложная и ответственная область профес. деят-ти психологов. Она требует соответствующего образования, профес. мастерства и может затрагивать судьбы людей.

В этой связи к психодиагностике и к психодиагностам предъявляют ряд соц.-этических требований (принципов):

- Принцип ответственности, когда исследователь отвечает за достоверность и конфиденциальность полученной инф-ции.

- Принцип компетентности, т.е. знание основных практических процедур психодиагностики и правильное их использование.

- Принцип профессиональной тайны, т.е. ограничение распространения психодиагностич. методик.

- Принцип обеспечения суверенных прав личности, т.е. каждый чел. имеет право на тайну, и принцип информирования клиента о целях обследования, кот. состоит в том, что испытуемый должен представлять общие задачи исследования;

- Принцип этической и юридической правомочности, кот. заключ. в использовании полученной инф-ции в рамках действующего законодательства.

- Принцип объективности, т.е. беспристрастность проведения, оценки и интерпретации психодиагн. инф-ции.

- Принцип конфиденциальности, т.е. неразглашение сведений об испытуемом, составляющих содержание интимных, личностных сторон его жизнедеятельности.

- Принцип благополучия испытуемого - испытуемый по результатам тестирования не должен ухудшать своего психол. и соматического состояния, а также материального положения. Ему не должен быть нанесен вред.

- Принцип морально-позитивного эффекта обследования - добиваться в результате обследования и консультации повышения настроения и снижения у испытуемых вероятности проявления негативных особ. их поведения.

- Принцип гражданственности и патриотизма, заключ. в умелом сочетании принципа благополучия испытуемого с обеспечением эффективности функционирования профес. или соц. общности, где данный чел. живет и работает.

- Принцип профессиональной кооперации - возможность обмена психол. инф-цией между психологами в целях повышения качества психодиагн.

- Принцип квалифицированной пропаганды психологии, сост. в такой организации работы, когда у испытуемого в результате исследований создается благоприятное впечатление от психол. диагностики.

65. Этические требования к работе психодиагноста

Этика психодиагноста выражает ответственность психолога за соблюдение интересов обследуемого лица, за обеспечение его психологического комфорта на всех этапах психодиагностического обследования, закрепленную в форме определенных норм и правил профессионального поведения. В основе этики - признание права каждого человека на неприкосновенность его психики, его души. Соблюдение этических норм психодиагноста обеспечивается триединством требований, которые предъявляются к принципам работы психолога, к его личностным и профессиональным качествам и к инструментарию.

К основным принципам работы психолога относятся:
- Принцип ответственности: предполагает ответственность психолога-диагноста за сохранение психического и физического здоровья, эмоционально-соматического комфорта, социального благополучия обследуемого в процессе диагностики.
- Принцип компетентности: предполагает, что психодиагностическое обследование выполняется всегда квалифицированными психологами, имеющими базовое высшие психологическое образование. Психодиагност берется за решение тех задач и вопросов, по которым он профессионально осведомлен.
- Принцип безоценочности: в процессе диагностики психолог не дает оценки ни высказываниям, ни стилю работы, ни состоянию психических функций. В процессе диагностики психолог-диагност беспристрастен, независимо от того, какое субъективное впечатление производит обследуемый своим внешним видом, умозаключениями, социальной позицией, независимо от его индивидуальной истории жизни и пережитых событий. На психодиагностическую гипотезу, объективность психологического заключения не должны влиять сходство личностных свойств, близость психологических, религиозных, культурных, социальных установок.
- Принцип конфиденциальности: данный принцип предполагает неразглашение результатов диагностики без персонального согласия на это диагностируемого.

Общие этические принципы для психодиагностов:

- Использование и распространение психодиагностических методик

- Обеспечение тайны личности

- Конфиденциальность диагностических результатов

- Проблема сообщения полученных результатов клиенту

Проблема использования и распространения психодиагностических методик включает в себя несколько аспектов:

- Проблема использования психодиагностических методик. Только достаточно квалифицированные люди должны использовать психодиагностические методики. Наиболее длительное и интенсивное обучение должны пройти люди, занимающиеся индивидуальными интеллектуальными и проективными тестами. Для использования тестов достижения, групповых интеллектуальных тестов и опросников - минимальная подготовка.

Квалификация психодиагноста проявляется:

- в умении выбирать психодиагностические методики с учетом:

- цели, ради которой проводится обследование

- особенностей испытуемого

- в знании теории психодиагностики, умении оценить психометрические параметры методики

- при обследовании учитывает множество факторов, которые могут повлиять на результаты обследования и не делает поспешных выводов и не дает неоправданных результатов на основе одной методики (только в свете всей полученной информации).

- главное, что психодиагност должен быть психологом, так как его задачей является интерпретация результатов обследования. Ошибки интерпретации приводят к ошибкам в диагнозе, следовательно, критика в адрес психодиагностики.

В настоящее время возрастает сложность психологических знаний и растет специализация в психологии. Ни один психолог не считается одинаковым специалистом во всех областях. Психолог знает границы своей компетентности. Американцы разделяют психодиагностов, которые работают в системе учреждений (школы, вузы, центры) и которые заняты самостоятельной практической деятельностью (эти специалисты должны соответствовать более высоким требованиям профессиональной квалификации). В США введены законы о предоставлении лицензии и выдаче удостоверений психологов. Лицензии регулируют психологическую и психодиагностическую практику, а удостоверение психолога узаконивает подтвержденное звание психолога. Для этого нужно пройти стажировку в каком-либо учреждении под руководством опытного психодиагноста в течение 1-3 лет. После этого экзамен на знание психодиагностики. Нарушение любого пункта этического кодекса дает основание к тому, что отбирается удостоверение и лицензия. Есть еще удостоверение по специальности, выдаются специальные дипломы и издается специальный справочник со списком всех дипломированных специалистов.

- Распространение психодиагностические методик - проводится через издателей и специальных распространителей, имеющих на это право. Психодиагностические методики не поступают в свободную продажу. Право приобретения предоставляется людям, имеющим определенную квалификацию. Распространители должны следить, чтобы методики попадали в руки квалифицированным специалистам. Существуют специальные каталоги с требованиями, которым должны соответствовать покупатели - наличие диплома и удостоверения. Выпускники должны иметь заказ на покупку, заверенный преподавателем (он берет ответственность на себя за использование методик).

Две цели ограничения распространения методик:

- неразглашение диагностических материалов

- предупреждение неправильного применения

Контроль распространителей ограничен, поэтому основная ответственность за использование и интерпретацию лежит на самих психодиагностах (гарантом является совесть психодиагностов).

Требования, касающиеся создателей и распространителей методик.

Создатели:

- нельзя выпускать методики преждевременно, они должны быть проверены и выпущены в продажу

- недопустима реклама методики

- некоторые методики выпускаются только для исследовательских целей, в результате получаются дополнительные данные.

- некоторые методики должны сопровождаться руководством с достаточными сведениями для осуществления проведения и анализа результатов. Руководство должно содержать все необходимые сведения.

- каждый автор методики должен проверять нормы методики так часто как необходимо для предотвращения ее старения.

Распространители:

- нельзя печатать отдельные части методики или отдельные задания, так как они могут быть использованы для самооценивания индивидов, что приводит к ошибкам диагноза и признанию бесполезности методики

- бесконтрольное распространение делает методику бесполезной для применения специалистами.

Обеспечение тайны личности

Использование методик касается посягательства на тайну личности - общественное мнение. Недостаточно получить только согласия испытуемого, так как он может проявить некоторые особенности, которые он не осознает, осознавая их, мог бы не согласиться. Личность не должна подвергаться диагностированию обманным путем. Обязательно ясное понимание клиентом способов и целей использования результатов диагностики. Психологу нужно знать, что такое право на тайну - индивид сам решает в какой степени ему делиться своими мыслями, чувствами и событиями личной жизни. Универсальные правила решения этой проблемы нет, надо опираться на совесть психодиагноста.

Цель диагностирования:

- индивидуальное консультирование

- экспертиза ради задач какого-то учреждения (например, для профотбора)

- научное исследование

Психодиагност не вторгается в тайну личности, в нее добровольно посвящают. Но клиент должен быть предупрежден о том, что в ходе исследования может быть получена та или иная информация (в чем сам клиент, может быть, себе отчета не отдает)

Испытуемый должен быть полностью проинформирован о способах использования результатов его диагностирования. Реальная оценка особенностей испытуемого выгодна самому испытуемому. Клиентов предупреждают, что результаты его обследования не будут использоваться в целях учреждения без его согласия.

Исследования проводятся анонимно, что обеспечивает сохранение тайны личности. Психолог должен установить доверительные отношения, контакт с испытуемым.

Два основных понятия обеспечения тайны личности:

- Релевантность обследования цели - обследование должно давать только ту информацию, которая необходима для цели обследования

- Информированное согласие - любой испытуемый должен быть уведомлен о цели, способе использования полученной информации, согласие абсолютно осознанное при полной информированности. Но нельзя раскрывать сути самой методики, знакомить с заданиями.

Особая проблема - диагностирование детей.

Безусловно, нужно получить согласие со стороны родителей ребенка или его представителей: усыновителей, попечителей... Одни методы требуют согласия только представителей (тесты достижения и способностей), другие (личностные методы) - согласие самого ребенка или его родителей. Любой индивид вправе отказаться от диагностирования.

Конфиденциальность результатов.

Кто будет иметь доступ к результатам диагностики? Каждый индивид имеет право доступа к собственным результатам и право комментировать их для психолога. Родители несовершеннолетнего ребенка:

- имеют право знать результаты

- не имеют (есть противоречие с правом ребенка на тайну личности).

Если ребенок достиг 18 лет, родители не имеют право требовать результаты.

Сообщение результатов диагностики ребенка родителям - индивидуальное консультирование (подробно объяснены особенности методики родителям).

Без ведома и согласия испытуемого, нельзя передавать результаты обследования третьим лицам.

Сохранение результатов:

- хорошо было бы сохранять в течение длительного времени в учреждении

- иногда некоторые лица могут делать свои выводы об индивиде на основе устаревших данных о нем (возможны ошибочные выводы).

Данные, полученные много лет назад, могут использоваться с согласия самого испытуемого. Данные должны сохраняться под строжайшим контролем, что усложняется с использованием компьютерных сетей (результаты должны быть закодированы)

Сообщение результатов диагностирования

Сообщение результатов диагностирования - должны быть произведены в содержательной форме, не должны передаваться в виде цифр, чисел, специфических психологических описаний. В виде психологической характеристики без использования специальной психологической терминологии, понятным языком для любого нормального человека. Информация должна передаваться индивидуально в руки испытуемого и должна сопровождаться объяснениями, интерпретациями полученной информации. При передаче нужно принимать специфические характеристики (эмоциональные проявления родителей, не ущемлять достоинства испытуемого) Если передать информацию без дополнительного разъяснения, то информация может принести вред испытуемому.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных