Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Обзор современных flash-плееров




Автор Козлов А.В.

Под редакцией Мухтаровой А.И.

Эксперты: Боргуль А.В., Криворощенко Н.И., Скороходов А.Г.

Flash-плееры и наушники

Учебное пособие для начинающих продавцов-консультантов

Октябрь, 2011 год

 

 

Раздел 1. Flash-плееры

 

Глава 1. Обзор современных flash-плееров

 

Flash-плеер – компактное портативное устройство, предназначенное для воспроизведения различных медиафайлов. Исходя из возможности плееров, воспроизводить разные форматы файлов, их можно разделить на плееры, которые воспроизводят видео, и плееры, которые не воспроизводят видео. Традиционно сложилось обозначение таких плееров как MP4-плееры и MP3-плееры соответственно.

Разберем подробнее форматы, которые могут поддерживать MP3-плееры.

Для начала нужно сказать, что основные форматы медиаконтента определяются стандартами сжатия цифровых видео- и аудиопотоков. Основная доля таких стандартов разрабатывается группой специалистов из ISO (международная организация по стандартизации). Такая группа носит название Moving Picture Experts Group – MPEG (Эмпэг). Первым стандартом этой группы стал MPEG-1, который включает в себя MPEG-1 layer 3 более известный как MP3. Именно этот стандарт дал название первым flash-плеерам, так как первоначально они поддерживали файлы только этого формата.

ЗатемMP3-плееры «научились» воспроизводить WMA (принято произносить ВэМэА) файлы. WMA – это разработанный Microsoft метод сжатия звука с незначительными потерями качества. Отличительной особенностью WMA является хорошее сжатие аудиоданных на низких битрейтах[1].

В дальнейшем было разработано множество других форматов и кодеков[2], наиболее широкое распространение из которых получили следующие.

AAC (ЭйЭйСи), так же как и MP3, обеспечивает сжатие звука с потерями качества. Однако использование усовершенствованных алгоритмов преобразования данных способствует получению более качественного аудиосигнала на выходе.

OGG Vorbis (ОДжиДжи Ворбис) – формат сжатия звука с потерями качества. К преимуществам этого формата по сравнению с MP3 можно отнести лучшее качество звучания при невысоких битрейтах (до 224 Кбит/с). В настоящее время OGG Vorbis получает все большее распространение, поэтому поддержка этого формата плеером весьма востребована.

FLAC (Флак) – формат сжатия аудиофайлов без потери в качестве звука. В отличие от аудио-кодеков, обеспечивающих сжатие с потерями (MP3, WMA, AAC, OGG Vorbis), FLAC не удаляет никакой информации из аудиопотока и подходит как для прослушивания музыки на высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре, так и для архивирования аудиоколлекции. Кодек FLAC распространяется бесплатно, его код открыт и может быть использован для разработки нового программного обеспечения.

Очевидно, что MP4-плееры также получили свое название от стандартов MPEG. Действительно, кодеки видеоформатов, которые поддерживаются этими плеерами описаны в стандарте MPEG-4. Он представлен в двух вариантах: MPEG-4 Part 2 и MPEG-4 Part 10.

По стандарту MPEG-4 Part 2 работают такие популярные кодеки, как DivX и XviD. К стандарту MPEG-4 Part 10 относятся кодеки H.264 (или AVC - ЭйВиСи) и AC1. Эти кодеки позволяют получать более высокую степень сжатия по сравнению с предыдущими стандартами, сохраняя при этом высокое качество изображения – HD-видео[3] (ЭйчДи).

Кроме кодеков, существует понятие медиаконтейнер – это формат хранения файлов. Он указывается в расширении файла. При этом аудио- и видеоматериалы, содержащиеся в файле, могут быть закодированы различными кодеками. Остановимся на тех контейнерах, которые чаще всего поддерживаются плеерами.

Видеофайлы в формате AVI (принято произносить АВИ) имеют расширение «.avi» и могут проигрываться большинством MP4-плееров.

FLV (flash video – флеш видео) – формат потокового видео (видео, передаваемое в реальном времени), который часто встречается в сети Internet. Если сохранить такой видеоролик на компьютер, он будет иметь расширение «.flv». Сохраненный файл можно проигрывать на плеере с поддержкой FLV.

MKV или MatroŠka (принято произносить ЭмКаВэ, Матрёшка, иногда произносится как Матроска) - открытый стандарт, описывающий аудио- видео контейнер для хранения мультимедийной информации. Такой контейнер может содержать сразу несколько аудио- и видеопотоков, а также субтитры на разных языках. В последнее время видеофильмы с высоким разрешением можно часто встретить в виде файла с расширением «.mkv», поэтому поддержка этого формата достаточно востребована.

MOV (принято произносить МОВ) – один из популярных форматов хранения аудио- и видеоинформации. MOV является частью технологии QuickTime (КвикТайм), предложенной компанией Apple для воспроизведения цифрового видео и звука.

MP4 (ЭмПи 4) – формат мультимедийного контейнера, который может содержать аудио- и видеопотоки, а также другую информацию. Для сжатия видеоинформации обычно используются кодеки из семейства MPEG-4.

OGG (ОДжиДжи) – контейнер, разработанный той же компанией, что и кодек OGG Vorbis. Кроме потоков, закодированных кодеком Vorbis, этот контейнер может хранить данные, обработанные другими кодеками, например, FLAC.

VOB (принято произносить ВОБ) – контейнер, основанный на MPEG2. Используется для хранения файлов, содержащих видео- и аудиоинформацию, которые входят в «стандартный» набор файлов диска формата DVD-видео[4]. Если пользователь планирует просматривать на MP4-плеере сохраненные копии DVD, то ему потребуется поддержка этого формата.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных