Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Обзор современных наушников




 

Наушники – это устройство, состоящее из двух динамиков, которые прикладываются к ушам или вставляются внутрь уха пользователя, и предназначенное для воспроизведения звука с внешнего прибора. Являются неотъемлемой частью flash-плеера.

Наушники, которые размещаются в ушах, могут быть двух типов: вкладыши и вставные. Плюсом наушников этого класса является их компактность и удобство в эксплуатации (они не мнут прическу, не занимают много места, почти незаметны), они идеально подходят для использования вместе с портативными плеерами.

Вкладыши – одни из самых распространенных видов наушников для портативной техники, ими комплектуются многие плееры. Такие наушники имеют низкую цену, но при этом у них очень слабая звукоизоляция и при воспроизведении звука не хватает низких частот (басов). Помимо этого следует учесть, что форма уха у каждого человека индивидуальна, поэтому простые вкладыши не всегда хорошо держатся в ушах.

Вставные или вакуумные наушники (жаргонное название «затычки») внешне очень похожи на вкладыши, но в отличие от них имеют меньший диаметр и входят в ушной канал на некоторую глубину. Они имеют мягкие силиконовые насадки, которые хорошо фиксируют наушники в ушах и обеспечивают высокий уровень звукоизоляции. Такие наушники можно рекомендовать при прослушивании музыки в шумной обстановке, например, в метро. Качество звучания вставных наушников в целом выше, чем качество звучания вкладышей.

Накладные наушники прижимаются по бокам к ушам и имеют намного больший размер мембраны (см. ниже), что позволяет им воспроизводить звук значительно лучше, чем наушникам-вкладышам. При этом такие модели имеют достаточно легкую конструкцию и могут использоваться вместе с портативной техникой. Однако необходимо отметить, что такие наушники имеют не самую лучшую звукоизоляцию.

Мониторные [8] – самые сложные и совершенные модели наушников, с большим оголовьем (см. ниже) и полностью охватывающими уши амбушюрами («чашечками» см. ниже). В таких моделях используется мембрана большого размера, что позволяет равномерно воспроизводить весь диапазон частот. Из-за габаритов мониторные наушники не подходят для мобильного использования. Чаще всего используются вместе со звуковоспроизводящей аппаратурой Hi-Fi[9] (хай-фай) класса.

Среди мониторных наушников в отдельный класс можно выделить беспроводные наушники и многоканальные наушники.

Беспроводные пригодятся тем, кому нужна свобода передвижения в помещении. Отсутствие проводов является плюсом, однако из-за искажений при передаче сигнала качество звучания любых беспроводных наушников всегда хуже, чем у проводных моделей того же класса. К тому же, беспроводные наушники гораздо тяжелее обычных, так как в них нужно вставлять батарейки. Частая замена элементов питания - это еще одна не очень приятная особенность беспроводных моделей: двух батареек типа АА («пальчиковые») обычно хватает лишь на несколько часов прослушивания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных