Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Характеристики и режимы наушников




 

Surround – режим наушников, при котором создается эффект пространственного воспроизведения многоканального звука (например формата 5.1) через два динамика (обычно для воспроизведения такого звука требуется пять колонок и динамик для баса). Такие наушники рассчитаны на использование в домашнем кинотеатре.

Импеданс – это сопротивление наушников по переменному току. Высокий импеданс позволяет снизить уровень искажений, но требует от источника звука сигнал с высоким уровнем напряжения. Самое высокое напряжение могут дать AV-ресиверы (см. учебный материал «Домашние кинотеатры») и отдельные усилители мощности звука. К такой аппаратуре подойдут высокоомные наушники (с импедансом больше 150 Ом). Для подключения к звуковым картам компьютера можно рекомендовать модели с сопротивлением до 120-150 Ом. Если пользователь планирует использовать наушники с музыкальными центрами, то лучше чтобы импеданс наушников составлял 50-100 Ом (в зависимости от мощности аппаратуры). Для портативной техники следует подбирать модели с более низким импедансом (16-40 Ом), чтобы обеспечить достаточную громкость при малой мощности входного сигнала.

Диапазон воспроизводимых частот звука измеряется в Герцах (Гц) и указывает насколько точно (то есть близко к оригиналу) наушники передают звук. Наушники с широким частотным диапазоном способны лучше передавать нюансы и тонкости звучания, что существенно для требовательных меломанов. Данная характеристика может находиться в пределах от 2 Гц до 110000 Гц, но чаще всего встречаются наушники с диапазоном частот 50-20000 Гц. Для не искушенного пользователя такого диапазона будет достаточно, так как человек ухо улавливает звуки в диапазоне от 20 до 20000 Гц.

Чувствительность – это громкость наушников при определенном значении подводимого на них сигнала, измеряется в децибелах (дБ). Чувствительность влияет на громкость звука в наушниках: на одном и том же уровне сигнала при одинаковом сопротивлении более чувствительные наушники будут работать громче. Для наушников этот показатель может находиться в пределах от 32 до 130 дБ.

 


[1] Битрейт – скорость потока цифровых данных.

[2] Кодек – программа выполняющая сжатие данных.

[3] HD-видео – видео высокой четкости, то есть с разрешением от 720 строк и выше (см. подробнее в учебных материалах «Плееры» и «Телевизоры»).

[4] DVD-диск также может быть с аудиозаписью, т.е. DVD-аудио.

[5] 1 дюйм = 2,54 см.

[6] Изображение формируется из точек, называемых пикселями.

[7] Подробнее о форматах карт памяти можно прочесть в учебных материалах «Цифровые фотоаппараты».

[8] Нужно отметить, что термин «мониторные» может иметь несколько значений. Здесь этот термин используется для обозначения типа наушников с большими амбушюрами (см.рис.2), закрывающими уши. Однако также могут называться наушники, которые используются для мониторинга звука (в звукозаписывающих студиях, на радиостанциях), то есть наушники для профессионального использования.

[9] Hi-Fi - высокая точность - термин, означающий, что воспроизводимый звук очень близок к оригиналу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных