Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как происходит пищеварение. Процесс переваривания пищи у человека проходит через две фазы: кислотно-ферментную среду желудка и щелочную — кишечника




Процесс переваривания пищи у человека проходит через две фазы: кислотно-ферментную среду желудка и щелочную — кишечника. Ключевая функция желудка — переваривание белковой пищи в желудочном соке. Углеводы и жиры в соляной кислоте не перевариваются — они попадают практически в неизмененном виде (в химическом смысле) в кишечник, где углеводы расщепляются ферментами, секретируемыми поджелудочной железой, а жиры эмульгируются за счет желчи и ферментов, выделяемой желчным пузырем и поджелудочной железой.

В течение суток у взрослого человека выделяется примерно 8,5 литров (л) пищеварительных соков, в том числе 1,5 л слюны, 2,5 л желудочного сока, 1 л сока поджелудочной железы, 1,2 л желчи, 2,5 л сока кишечных желез. Соки пищеварительных желез на 90% состоят из воды, б о льшая часть которой в процессе пищеварения возвращается обратно в кровяное русло через стенки желудка и кишечника. Сок поджелудочной железы имеет щелочную реакцию (pH=8,9), соляная кислота в желудочном соке — кислую (pH=1,5 — достаточно, чтобы растворить подошву), вода — нейтральную (pH=7,0).

Переваривание пищи начинается во рту. Пережевывание измельчает, а слюна смачивает пищу. Ферменты слюны (амилазы) конвертируют крахмал в простые сахара. Пережеванная и увлажненная пища через гортань и пищевод попадает в желудок. Пища проходит через органы пищеварения с помощью перистальтики гладких мышц, формирующих наружные стенки органов желудочно-кишечного тракта. Именно благодаря перистальтике, мы можем есть лежа, в невесомости и даже вверх ногами.

Желудок секретирует большое количество пищеварительных ферментов и желудочный сок, которые продолжают растворять и перерабатывать пищу. Сахара и алкоголь абсорбируются через стенки желудка в кровяное русло, а остаток пищевой кашицы проходит в первую секцию кишечника — двенадцатиперстную кишку.

Поджелудочная железа секретирует в двенадцатиперстную кишку пищеварительные ферменты: липазы разлагают жиры на глицерин и жировые кислоты; протеазы — белки на аминокислоты; амилазы превращают сахара, крахмалы и клетчатку в глюкозу.

Желчный пузырь (по существу, придаток печени) выделяет в кишечник желчь, которая эмульгирует жиры в усваиваемую форму. Небольшие железы на стенках кишечника также секретируют ферменты, которые продолжают процесс переваривания. Перистальтика продвигает пищевую кашицу в тонкий кишечник, стенки которого, как мох, покрыты волосками (villi), и через них питательные элементы абсорбируются в кровяное русло. Остатки пищевой кашицы переходят в толстый кишечник.

Толстый кишечник играет важную роль в усвоении питательных элементов и эвакуации переваренной пищи. В нормальном состоянии толстая кишка заселена симбиотическими бактериями, которых в ней больше, чем клеток в организме. Бактерии продолжают переработку пищевой массы и в процессе производят витамины, которые абсорбируются в кровь.

Кровь, после очистки и обработки в печени, разносит питательные элементы во все клетки организма, которые используют их для энергии и деления. Умершие клетки, наряду с отходами биосинтеза, выводятся из организма через почки и кишечник.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных