Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция органов пищеварения




Организм человека приспособлен синтезировать все необходимые ему витамины (эскимосы — даже витамин С) исключительно на белковой диете… Однако наш организм не в состоянии синтезировать ни восемь критически необходимых аминокислот, ни целый ряд критически необходимых жиров из группы Omega-3, 6 и 9, которые доступны в едином комплексе только из преимущественно белково-жировой, т.е. мясной диеты.

В процессе эволюции ничего не происходило случайно. Выживали действительно сильнейшие, и передавали свои гены будущим поколениям только те, кто выживал. Если в процессе эволюции первым пищеварительным органом стал кислотный желудок, приспособленный к перевариванию белковой пищи, а не щелочная тонкая кишка, приспособленная к перевариванию только углеводов, очевидно, что мясо — а не овощи и фрукты — преобладали в диете наших предков.

Неудивительно, что ни у вегетарианца-слона, ни у коровы, ни у лошади нет полноценного кислотного желудка. Их основной пищеварительный орган по функциональности близок к нашей тонкой кишке и приспособлен исключительно к ферментации растительной пищи — травы, кореньев, листьев и фруктов.

Было время, когда я тоже наивно «клюнул» на один из логически неопровержимых аргументов в пользу вегетарианства: слоны — самые сильные животные на земле — вегетарианцы. Это действительно так, если, конечно, не учитывать, что внутренние органы слона по прихоти эволюции приспособлены к перевариванию лишь нежных стеблей и листьев с верхушек тропических деревьев. Несомненно, населяй мы в древности верхушки пальм, вегетарианство было бы более уместно сегодня.

Следуя наивным псевдонаучным советам апологетов вегетарианства, искренне желая быть сильным, как слон, здоровым, как бык и любвеобильным, как петух, 36-ти лет отроду я подался в воинствующее вегетарианство и... через год впервые в жизни поправился, а еще через четыре — «заработал» сахарный диабет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных