Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А как же Брэгг, Шелтон и иже с ними?..




К моему удивлению, я впервые услышал о Поле Брэгге (Paul Bragg) и д-ре Шелтоне (Dr. Herbert Shelton) только в 1998 году в США от моих русскоязычных читателей и радиослушателей. Работая над книгой, я попытался найти на Интернете и в справочниках какую-либо информацию о них, но безуспешно, за исключением нескольких малоизвестных Интернет-сайтов, которые предлагали книги д-ра Шелтона, изданные между 1928 и 1968 годами. В самых авторитетных и полных американских энциклопедиях и справочниках вообще нет никаких упоминаний об этих мистических личностях, так хорошо известных в пост-советском пространстве.

Я просмотрел несколько книг Шелтона на английском языке. В них много здравого смысла, много искренности, много мудрого, но и много ошибочного. Отчаявшись найти хоть что-нибудь о Брэгге, в конечном итоге, я пришел к выводу, что скорее всего его известность в СССР была санкционирована отделом пропаганды ЦК КПСС примерно так же, как Анжелы Дэвис, о которой в США тоже слухом никто не слыхивал. Ведь его утопические, по стопам Шелтона, рекомендации — не есть мясо, птицу, масло, сметану, яйца, сыры, не употреблять спиртного, заниматься спортом, голодать раз в неделю и питаться преимущественно злаковыми, крупами, овощами и фруктами в сезон — идеально соответствовали нуждам советских партократов, которые не могли прокормить страну дефицитными мясом и яйцами… Вот и подкинули интеллигенции, голодной на «американщину», философию «натурализма», откуда пошли и слава Брэгга, и сегодняшние болезни поколения русских «baby boomers».

Уже после выхода первого издания этой книги один из читателей обратил мое внимание на Интернет-страницы http://www.bragg.com/, поддерживаемые дочерью Брэгга Патрицией. Из этого источника мне тоже не удалось почерпнуть много сведений о жизни г-на Брэгга, за исключением того, что факт его смерти умалчивается, что он был владельцем магазина здоровья и что он (вместе с дочерью) является соавтором нескольких книг, переизданных после его смерти. Одна из них называется The Bragg «Healthy Lifestyle» — Vital Living to 120 (Здоровый образ жизни по Брэггу до 120 лет). Согласитесь, надо быть отчаянным оптимистом, чтобы учиться принципам здоровья и долголетия у автора, дата и факт смерти которого скрываются от читателей…






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных