Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полнота — это проблема здоровья




Как вы, наверное, догадываетесь, понятие «я здоровая» или «я здоровый» — относительное. Если сегодня у вас ничего не болит, но когда-то были камни в почках, во время менструации у вас тупые боли в области живота, а рот полон коронок и пломб — с точки зрения физиологии полноты, вы уже не совсем здоровы… Сам факт, что человек поправляется, свидетельствует о серьезных функциональных (обратимых) и органических (необратимых) изменениях в вашем организме. Ключевые среди них, в приоритетном порядке, следующие:

Нефункциональные зубы. К 35 годам у троих из четверых взрослых диагностируется пародонтит — дегенеративная болезнь зубов, десен и челюстей. Больные зубы, нефункциональные коронки, мосты и протезы мешают полноценному пережевыванию, а это влечет за собой подсознательный выбор мягкой, легко усваиваемой и богатой углеводами пищи — хлеба, картошки, фруктов, каш.

Желудочно-кишечные расстройства. Несварение плохо пережеванной пищи вызывает расстройства, которые, в свою очередь, ведут к дефициту питательных элементов, критически необходимых для самообновления и восстановления ваших клеток, тканей и органов, в том числе стенок желудка и кишечника.

Пищевые аллергии и токсикозы. Неполное переваривание и скомпрометированный кишечник пропускают в кровяное русло белки-раздражители, в основном из мясомолочных продуктов, которые вызывают аллергию. Страдающие отдают предпочтение преимущественно растительной, богатой углеводами пище, чтобы избежать токсикозов.

Систематический избыток инсулина, или гиперинсулинизм. Состояние, предшествующее недостаточности (NIDDM II — non-insulin dependent diabetes mellitus II), при котором резко снижается уровень сахара в крови, что и создает эффект хронической усталости. Гиперинсулинизм — следствие преобладания углеводов в диете. Чем больше усталость, тем больше тянет на пищу с высоким содержанием углеводов — простых (глюкозы, сахарозы, фруктозы, лактозы) и сложных (крахмала, клетчатки). Избыток углеводов, ферментированных в глюкозу, превращается в печени в гликоген и откладывается в жировые клетки.

Хроническая инсулиновая недостаточность (диабет I типа). Поджелудочная железа не выделяет достаточно инсулина, нейтрализующего избыток глюкозы в крови, — явление, известное нам как сахарный диабет. Ответственность за стабилизацию уровня сахара в крови перекладывается на печень, избыточная глюкоза конвертируется в гликоген и откладывается в жировые клетки. Вот почему сахарный диабет и ожирение — неразлучная пара.

Остеопороз и артрит. Недостаток минералов стимулирует аппетит, который, по соображениям диеты, удовлетворяется в основном фруктами и соками, богатыми углеводами.

Дегенерация мышечных тканей. Дефицит белков, необходимых для деятельности более приоритетных органов, переключает организм на использование собственных мышечных тканей. Эластичные, плотные мышцы заменяются подкожным жиром.

Возрастные гормональные изменения. Изменение баланса гормонов, особенно после климакса, усугубляет полноту. Беременность сводит на нет производство эстрогена, резко увеличивает количество прогестерона. Прогестерон, в свою очередь, отвечает за накопление жира, необходимого для кормления грудью. Ближе к климаксу и после него эстроген также сходит на нет, а прогестерон остается и стимулирует накопление жира.

Наряду с физиологическими факторами на полноту влияет ряд внешних обстоятельств, к которым часто прибегают для борьбы (!) с полнотой:

Интенсивные физические нагрузки. Вопреки широко распространенному мнению, интенсивные занятия спортом вместе с преимущественно углеводной диетой ускоряют старение и изнашивание организма: с одной стороны, из-за систематического обезвоживания и деминерализации, с другой — из-за дефицита необходимых жиров, белков и минералов.

Ограничительные диеты лишают и без того истощенный организм необходимых питательных компонентов и запускают его на накопление жира «про запас». Девушки и женщины после первой же ограничительной диеты еще быстрее пухнут даже на минимальном количестве еды.

Лекарственные препараты, травмы и процедуры неизбежно нарушают деликатный баланс работы внутренних органов и переключают метаболические и физиологические приоритеты на восстановление организма, что в значительной мере влияет на полноту и старение.

К моему изумлению, сразу после травмы, операции или традиционного лечения к нам в клинику обращается только один из ста, нуждающихся в реабилитации организма. В основном же, мы видим пациентов, которые уже «дошли до ручки», и оказать им помощь гораздо сложнее, дольше и дороже. К счастью, в большинстве случаев функциональное питание тем не менее эффективно. Ваш организм «не дурак»! Как только вы создаете для него оптимальные условия, он моментально переходит на режим восстановления и обновления. Эффективное похудение — это прежде всего перерождение организма из больного в здоровый!

1.8.3. Хорошо забытое старое…

Мне часто задают вопрос: «Константин, ваши рекомендации описывают стиль питания, похожий на диету доктора Аткинса. Так ли это?» Так, но только отчасти. Д-р Аткинс действительно рекомендует питание, близкое к функциональному. Диета Аткинса изначально была разработана для диабетиков и сердечников, потеря веса и снижение холестерина для которых были вопросами жизни и смерти, а не внешнего вида. Диета Аткинса — хорошо забытое старое: история диет начинается в 1825 году с раздела Предупреждение и лечение ожирения в книге Физиология вкуса француза Ж.-А. Бриллат-Саварина, ставшей гастрономической классикой. Чуть позднее, в 1862 году, англичанин Вильям Бантинг, опубликовал первую brand-name diet (фирменную диету), известную по сегодняшний день как диета Бантинга, популярность и эффективность которой была настолько велика, что в конце XIX — начале XX веков англичане и американцы худели не при помощи «dieting», а при помощи «banting».

Аткинс опубликовал несколько бестселлеров, которые в деталях описывают его диету. Аткинс, как до него Бриллат-Саварин и Бантинг, полагается на антропологически естественную белково-жировую диету. Эта диета, в свою очередь, базируется на способности организма использовать пищевой и подкожный жир в качестве источника глюкозы для деятельности нервной системы с поправками на современные возможности, нужды и состояние здоровья американцев.

Стиль питания по Бриллат-Саварину — Бантингу — Аткинсу не обошел стороной поп-культуру: Сюзан Саммерс, известная американская актриса и певица, недавно опубликовала два бестселлера — Eat Great, Lose Weight и Get Skinny on Fabulous Food. И, конечно же, врачи, «озаренные» эффективностью функционального питания, продолжают развивать эту тему. Два наиболее популярных современных издания — The Schwarzbein Principle: The Truth About Losing Weight, Being Healthy, and Feeling Younger д-ра Дианы Шварцбейн и Protein Power: The High-Protein/ Low-Carbohydrate way to lose weight д-ров Майкла и Мари Идс (Eades).

Большинство страдающих от полноты уже убедились на собственном печальном опыте, что шанс похудеть по книгам Аткинса близок к возможности избавиться от хронического гастрита с помощью Mylanta, Pepto-Bismol и учебника по гастроэнтерологии. Если бы можно было похудеть, лишь ограничив углеводы, полных бы уже не было. Как и во всем остальном, успех — в деталях, не учтенных или не описанных Аткинсом:

● Диета Аткинса игнорирует физиологические аспекты питания, такие как пол, возраст, предыдущий стиль питания, хронические болезни, операции, отсутствие желчного пузыря, запоры и другие.

● Диета Аткинса для неподготовленных пациентов заканчивается, в лучшем случае, мигренями, тошнотой, аллергией и запорами, в худшем — госпитализацией из-за токсикоза, так как пищеварительный тракт большинства людей не готов к употреблению только мяса и рыбы.

● Диета Аткинса — большой бизнес, и такие «мелочи», как индивидуальные особенности вашего организма и потенциальные проблемы, к сожалению, обходятся стороной во имя прибыли. Неудивительно, что и сам Аткинс больше похож на полного и преждевременно состарившегося пациента своей клиники, чем на автора здоровой диеты.

В отличие от Аткинса, мои рекомендации базируются не на «белково-жировых диетах», а на функциональном стиле питания, который является наиболее здоровым, естественным, сытным и щадящим для организма, способствует эффективному похудению и не грозит полнотой в любом возрасте. Преимущество функционального питания именно в том, что это не ограничительная краткосрочная диета, а комплекс натуральных долгосрочных мер по устранению физиологических причин полноты — избытка углеводов, гиперинсулинизма, желудочно-кишечных расстройств, депрессий, хронического дефицита необходимых белков, жиров и минералов. С практической точки зрения, для пациентов, желающих эффективно похудеть, это означает:

● Похудению предшествует реабилитация желудочно-кишечного тракта (описанная в следующей главе), которая позволяет избежать запоров, пищевых токсикозов, аллергий и гипогликемии, так досаждающих худеющим «по Аткинсу».

● Так называемые plateаu или weigh-loss resistance, т.е. невозможность потерять вес на любой диете (в том числе Аткинса), можно устранить, проведя тщательную подготовку по материалам этой книги и других пособий.

У функционального питания нет медицинских противопоказаний, так как не нужно принимать лекарства, делать процедуры и интенсивно упражняться. Следуя этой эффективной и щадящей программе, люди худеют на 1-2 кг в месяц за счет подкожного жира, а не обезвоживания, и жир не возвращается. Немаловажно, что, перейдя на функциональное питание, человек не испытывает чувство голода, не ограничивает себя в количестве еды, забывает об изжогах, гастритах, запорах, пищевых аллергиях и обычно сопутствующих им хронической усталости, мигрени и депрессии.

Благодаря положительным изменениям, происходящим в организме — реабилитации желудочно-кишечного тракта, устранению токсинов и восстановлению минерального баланса, — стабилизируется давление, холестерин, сахар в крови, улучшается сон, настроение, память, концентрация, либидо и энергия. И, безусловно, нет лучшего средства для профилактики диабета, артрита, атеросклероза и раковых заболеваний, чем естественное питание, благодаря которому за десятки тысяч лет эволюции самые сильные из наших предков выжили и передали нам свои гены.

Худеть (или не поправляться) на сытый желудок — не только кулинарное удовольствие для всей семьи, но и один из немногих способов выглядеть гораздо моложе своих лет, сохранить здоровье, энергию, настроение и элегантную фигуру!

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных