Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функциональные зубы — первый шаг к здоровью




Будущее вашего здоровья связано со здоровьем ваших зубов, пломб, коронок, мостов, имплантов и протезов в значительно большей мере, чем вы, вероятно, думаете или догадываетесь… Только благодаря энергичному и эффективному пережевыванию и первичной ферментации пищи слюной, ваш организм, наряду с удовольствием от еды, черпает критически необходимые ему питательные элементы. Нездоровые или отсутствующие зубы, как и нефункциональные мосты и протезы, компрометируют процесс жевания и пищеварения, что влечёт за собой невинные, на первый взгляд, желудочно-кишечные расстройства, такие как повышенная кислотность, изжога, запах изо рта, газы, запоры — симптомы и результат несварения плохо пережеванной пищи.

Плохо пережеванная пища до конца не переваривается. Непереваренная пища не усваивается в кишечнике — она может только гнить (газы), создавать благоприятную среду для развития патогенных бактерий (хроническая усталость, аллергии), повышать кислотность кишечника и прямой кишки (полипы, язвы, кровотечения, рак), раздражать и травмировать слизистую (боли, дискомфорт) и препятствовать нормальному формированию стула (запоры, токсикозы, геморрой).

Неполноценное усвоение, в свою очередь, ведет к дефициту белков, жиров, витаминов, минералов и микроэлементов, критически необходимых организму для самообновления и восстановления сношенных или поврежденных клеток, тканей и органов. Недобор питательных элементов рикошетом бьет по здоровым зубам и деснам, на что они отвечают:

● Зубы — кариесом, воспалением пульпы (root canals), расшатыванием и, наконец, выпадением.

● Десны — гингивитом, кровотечениями, воспалениями, инфекциями, пародонтитом и, наконец, пародонтозом.

● Опорные челюстные кости — остеопорозом, отторжением имплантов, расшатыванием мостов, нарушением контакта с протезами…

Организм входит в замкнутый круг: чем больнее зубы — тем хуже пищеварение; чем хуже пищеварение — тем больнее зубы. Чем больше витков и повреждений, тем больше потребуется усилий от вас, вашего зубного врача, гастроэнтеролога и диетолога, чтобы разорвать этот зловещий, адский цикл ускоренного старения.

Вот почему во время Вестминстерского чемпионата породистых собак первое, на что смотрят судьи — зубы и прикус, чтобы отбраковать порочных производителей — служебная собака с плохими зубами не только долго не протянет, но и не передаст потомству лучшие генетические качества и скомпрометирует породу. И вот почему практически все без исключения долгожители, в сто лет и старше, живут со своими зубами или пользуются качественными — раскуси орех — протезами. Есть над чем задуматься, есть о чем позаботиться…

Да, еще помните, что очень горячая или очень холодная еда и напитки разрушительны для зубной эмали, особенно для зубов с металлическими пломбами и металлокерамическими коронками и мостами, так как металл расширяется и сжимается намного быстрее, чем ваши зубы. Микротрещины в эмали и между пломбами, коронками и зубной тканью — это последствия чрезмерно горячей или чрезмерно холодной пищи и основная причина множественного кариеса. Если ваши зубы уже нельзя спасти, поберегите зубы ваших детей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных