Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Белки и углеводы в желудке несовместимы




Функция желудка — переваривание и ферментация пережеванной пищи в желудочном соке, т.е. в кислотной среде. Желудок рефлекторно секретирует сок и ферменты перед едой, и мы испытываем чувство голода, иногда до боли пронзительное: стенки желудка чувствительны даже к собственной кислотности. Желудок, однако, не выделяет больше сока, чем необходимо для переваривания пищи. В идеале, переваривание длится не более двух часов, затем пищевая кашица переходит в кишечник, и в его щелочной среде продолжается ферментация и усвоение переваренных белков и жиров.

Преимущественно белковая пища (мясо, сыр, яйца) растворяется и ферментируется в желудочном соке. Что же происходит в желудке с нерастворенными углеводами — картошкой, хлебом, лапшей, рисом, гречневой кашей, — пока переваривается мясо? Конечно же, комбинация сладкого и кислого при температуре около 37° С повлечет за собой брожение и газы. Элементарная химия. Газы стремятся вырваться из желудка наружу при первой же возможности (отрыжка). В тот момент, когда расслабляется сфинктер пищевода, вместе с газами наверх поднимается желудочный сок и вызывает жжение. Элементарная физика.

Изжога (gastroesophageal reflux disease, GERD, heartburn) происходит от слова «жечь», что и делает соляная кислота с теми местами, которые «не ожидают» контакта с ней. Более 60 миллионов американцев страдают от изжоги по крайней мере один раз в месяц. Хронические изжоги сопровождаются воспалением и рубцеванием стенок и, как следствие, сужением пищевода, а это может привести к болезни Барретта (Barrett disease), которая значительно увеличивает риск рака пищевода. У страдающих болезнью Барретта пахнет изо рта содержимым желудка из-за постоянно приоткрытого клапана. На этом этапе уже необходимо вмешательство гастроэнтеролога, возможно, хирургическое.

Как видите, изжога — это только явная верхушка айсберга смешанного питания. Когда бродящая углеводная пища, насыщенная соляной кислотой (pH=1—1,5), наконец попадает в кишечник (pH=8,9), там тоже происходят «чудеса» — от язвы двенадцатиперстной кишки до неспецифического колита… Какая слизистая и какие симбиотические бактерии выдержат регулярную «химическую атаку» соляной кислотой!

Свято место пусто не бывает — дрожжевые бактерии обожают теплую, кислую среду. Однако то, что уместно для «поднимания» дрожжевого теста, неуместно для вашего организма: газы, вздутие и дрожжевые влагалищные инфекции (yeast infection) — слишком высокая цена за минутное удовольствие от мяса с жаренной картошкой и хлебом…

Не бойтесь есть мясо, птицу или рыбу за час-два до сна, потому что, в отличие от овощей и фруктов, мясо быстро переваривается, нейтрализует желудочный сок, понижает давление и содержит аминокислоты, которые способствуют хорошему сну и отдыху. Если вы все-таки не можете отказать себе во фруктах и ягодах — зарезервируйте их на утро. Во-первых, они «проскочат» в кишечник без брожения и соляной кислоты, во-вторых, в течение дня вы успеете израсходовать избыток глюкозы, а не отложить ее в жир, в-третьих, они не будут препятствовать перевариванию белков и жиров и, в-четвертых, без избытка сахара и, соответственно, инсулина в крови у вас будет более глубокий и спокойный сон. Помните, для полного переваривания и усвоения белковой пищи необходимо два-три часа, углеводной — от пяти до шести, а клетчатки, особенно плотной — еще больше.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных