Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели социального государства.




В современном мире идея социальной государственности представлена тремя основными моделями, различающимися не только объемом государственных расходов, но и так называемым фактором декоммодификации, т. е. степенью, до которой государство делает индивидуума зависимым от рынка путем предоставления всем гражданам высокого уровня социального обеспечения и услуг. Во-первых, это либеральное резидуальное социальное государство, которое ограничивает предоставление пособий и услуг в качестве права и имеет тенденцию к предоставлению благ на селективной основе. Во-вторых, это корпоратистское консервативное государство, которое обеспечивает обязательный набор пособий и услуг, возможность предоставления которых определяет классовая и статусная принадлежность. Это ведет к тому, что эффект перераспределения оказывается крайне незначительным. В-третьих, социал-демократическое социальное государство, для которого характерно всеобщее социальное обеспечение и предоставление социальных услуг, в результате чего достигается высокий уровень перераспределения. Доктрина социального государства представляет собой яркий пример того, как одна и та же государственная политика поддерживается различными политическими силами исходя из их, порой диаметрально противоположных интересов.


Вопрос 29

Понятие регулятора общественных отношений. Виды социальных регуляторов.

Регуля́торы обще́ственных отноше́ний — совокупность определённых норм, упорядочивающих поведение людей или состояние иных объектов регулирования в различных сферах жизнедеятельности.

В любом обществе существует множество самых различных правил поведения, складывается и действует целая система регуляторов общественных отношений. Ещё в первобытном обществе действовали свои регуляторы —- системамононорм (ритуал, миф, обычай), регулировавших значимые для жизни родовой общины наиболее важные общественные отношения.

 

Виды социальных регуляторов:

Право,

Мораль,

Обычаи

Религиозные нормы.

Корпоративные нормы.


Вопрос 30

Социальные и технические нормы. Технико-юридические нормы.

Социальные нормы – определенные образцы, стандарты, модели поведения участников социального общения.

Технические нормы -правила наиболее рационального обращения людей с орудиями труда и предметами природы, различными техническими средствами

К техническим нормам относятся биологические, санитарно-гигиенические, технологические, экологические и др. Технические нормы создаются людьми.

Технико-юридичесике нормы - наиболее важные технические нормы, закрепленные в нормах права и приобретенные юр силу.

Это технические условия, различные ГОСТы, правила (техники безопасности, эксплуатации водного, железнодорожного транспорта и др.), индексы загрязнения окружающей среды, строительные нормы и правила (СНИПы), нормы расхода сырья, топлива, электроэнергии и т.д.


Вопрос 31

Право в системе социальных норм.

Право регулирует общественные отношения во взаимодействии с иными нормами, как элемент системы социального нормативного регулирования.

В данном случае система рассматривается как взаимодействие видов социальных норм, выделенных по основанию их регулятивной специфики. Такой подход предпочтителен для целей юридических исследований и потребностей юридической практики. Выявление места и роли правовых норм в системе социального нормативного регулирования означает в данном случае соотнесение правовых и иных социальных норм, выделенных по указанному основанию.

Право и мораль. Будучи видами социальных норм, право и мораль обладают общими чертами, которые присущи всем социальным нормам: общие правила, возникающие в связи с волей и сознанием людей, соответствующие типу культуры и характеру социальной организации и т. д. Однако по названным критериям они и принципиально отличаются.

Мораль формируется в духовной сфере жизни общества, не институционализирована, т. е. не связана со структурной организацией общества и не отделима от общественного сознания. Нормы морали опираются на складывающиеся в сознании общества представления о добре и зле, чести, достоинстве, порядочности и т.п., которые вырабатываются философией, религией, искусством в процессе этического осмысления мира.

Право и обычаи. Обычаи представляют собой общие правила, возникающие в результате постоянного воспроизводства конкретных образцов поведения и деятельности и в силу длительности своего существования вошедшие в привычку людей.

В основе обычаев лежат образцы конкретного поведения, практической деятельности, а потому они трудноотделимы от самого поведения и деятельности. Отсюда высокая детализация их предписаний, представляющих, по сути дела, достаточно подробное описание самого поведения.

Право и корпоративные нормы. Под корпоративными нормами обычно понимаются правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества. Наиболее распространенным примером корпоративных норм являются нормы общественных организаций (профсоюзов, политических партий, клубов разного рода и т.п.).

Корпоративные нормы достаточно специфичны. Так, они создаются в процессе организации и деятельности сообщества людей; распространяются на членов данного сообщества; закрепляются в соответствующих документах (уставе, кодексе и т.п.); обеспечиваются предусмотренными организационными мерами.


Вопрос 32

Понятие и признаки права.

 

Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

Различные учёные выделяют различные признаки права, среди них наиболее распространены:

- Нормативность (устанавливает правила поведения)

- Общеобязательность

- Обеспеченность государством

- Носит объективный характер

- Формальная определённость — нормы права выражены в официальной форме.

- Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем

- Справедливость содержания юридических норм

- Системность. Право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм

Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность


Вопрос 33

Основные концепции современного правопонимания (нормативная, естественно-правовая, социологическая, и др.).

Правопонимание — определённое представление о существе права.

3 основные школы права:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных