Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы разрешения и устранения коллизий




Смысл разрешения коллизий сводится к выбору одной из норм, противоречащих друг другу.

Наиболее распространенными способами разрешения юридических коллизий являются следующие:

1. толкование;

2. принятие нового акта;

3. отмена старого;

4. внесение изменений или уточнений в действующие;

5. судебное, административное, арбитражное и третейское разбирательство;

6. систематизация законодательства, гармонизация юридических норм;

7. переговорный процесс, создание согласительных комиссий;

8. конституционное правосудие;

9. оптимизация правопонимания, взаимосвязи теории и практики;

10. международные процедуры.

 

На уровне практического правоприменения соответствующие органы и должностные лица при обнаружении коллизий обычно руководствуются следующими правилами:

1. если противоречат друг другу акты одного и того же органа, изданные в разное время по одному и тому же вопросу, то применяется последний по принципу, предложенному еще римскими юристами: позже изданный закон отменяет предыдущий во всем том, в чем он с ним расходится;

2. если коллизионные акты изданы одновременно, но разными органами, то применяется акт, обладающий более высокой юридической силой (например, закон и указ, указ и правительственное постановление, постановление правительства и акт отраслевого министерства); то есть за основу берется принцип иерархии нормативных актов;

3. если расходятся общий и специальный акты одного уровня (коллизии по горизонтали), то применяется последний; если разного уровня (коллизии по вертикали), то — общий.

4. при коллизии национальных норм и общепризнанных норм международного права применяются нормы международного права


Вопрос 52

Юридические конфликты. Понятие, причины возникновения, способы разрешения.

ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ — имеющий юридические последствия спор между взаимодействующими субъектами права. Юридический конфликт может рассматриваться и как противоборство субъектов права, обусловленное осуществлением ими своей правосубъектности (субъективных прав и юридических обязанностей, компетенции). Юридические конфликты возникают в связи с признанием, восстановлением либо нарушением субъективных прав; оспариванием объема или содержания юридических прав и обязанностей; заявленным притязанием на право или освобождение от юридической обязанности; перераспределением юридических прав и обязанностей и в других случаях.

Это не всегда противоправное противоборство социальных, политических сил. В то же время юридический конфликт может быть сопряжен и с отступлениями сторонами (стороной) конфликта от установленного законом порядка.


Вопрос 53

Толкование права: понятие, способы, виды.

Толкование права - сложный интеллектуально-волевой процесс, направленный на установление точного смысла правовой нормы, раскрытие выраженной в ней воли законодателя.

Результат ТП - акты толкования и интерпретационные акты, обладающие собственной структурой, содержанием, формой и реквизитами.

В толковании выделяются два аспекта - внутренний - уяснение и внешний - разъяснение.

Сначала необходимо уяснить юридическое содержание нормы права, а затем необходимо объяснить данное понимание нормы права третьим лицам. Уяснение смысла нормы права - это толкование для себя, разъяснение смысла нормы права - это толкование содержания нормы права для других лиц.

АКТЫ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА (англ. acts of interpretation law) - вид правовых актов, официальные юридически значимые документы, направленные на установление действительного смысла и содержания толкуемых норм права, не содержащие общеобязательных правил поведения (норм права), не имеющие самостоятельного значения и действующие в единстве с теми нормативными правовыми актами, в которых содержатся толкуемые юридические нормы. А.т.п. вторичны по отношению к нормативным правовым актам, находятся в зависимости от них, обслуживают и разделяют их судьбу.

 

Рассмотрим способы толкования норм права.

Грамматическое толкование норм права - это анализ юридического текста с использованием правил языкознания - грамматики, орфографии, морфологии, синтаксиса, пунктуации и т. п.

При данной разновидности толкования норм права выясняется значение отдельных слов, формулировок, знаков препинания, связи слов в предложениях и т.д.

Систематическоетолкованиенормправа - это выявление смысла и содержания нормы путем ее сравнительного анализа с другими нормами права.

Логическоетолкованиенормправа - это использование логического анализа, т.е. исследование внутренних связей между словами, формулировками и суждениями.

Историческоетолкование норм права - это изучение конкретно-исторических условий создания нормы, причин и целей издания соответствующего нормативно-правового акта.

Функциональное толкование норм права - это изучение сложившейся практики применения правовых норм; сводится к учету условий и факторов, при которых реализуется норма права, в том числе особенностей места, времени и др обстоятельств.

Теологическое (целевое) толкование – позволяет обеспечить правильное, точное и единообразное понимание и применение закона. Оно направлено на выявление целей издания акта, как непосредственных так и перспективных, конечных.(это способ скорее необходим при существенном изменение в общ-пол обстановки в стране)

Специально-юридический способ – изучение технико-юридических приемов выражение воли законодателя., другими словами этот способ базируется на правилах юридической техники

 

Рассмотрим виды толкования норм права.

· Официальное - это толкование права компетентными государственными органами, носящее общеобязательный характер. Официальное толкование осуществляется в установленной процессуальной форме, его результат оформляется специальным актом. Акты официального толкования обладают юридической силой.

Официальное толкование классифицируют по субъекту на аутентичное(авторское) и делегированное (легальное, разрешенное). Аутентичное толкование осуществляется самим органом, издавшим толкуемую норму. В данном случае субъект правотворчества и субъект толкования права совпадают в одном лице. Делегированное толкование осуществляется специально уполномоченным субъектом. Например, Конституционный Суд уполномочен законом официально толковать нормы Конституции России.

По содержанию официальное толкование подразделяется на нормативное и правоприменительное (казуальное)

Нормативное толкование распространяется на все юридические ситуации определенного рода.

Правоприменительное или казуальное толкование распространяется на конкретную юридическую ситуацию - казус.

Процесс нормативного толкования идентичен правотворчеству. Акты нормативного толкования содержат конкретизирующие нормы, то есть имеют нормативный характер.

· Неофициальное толкование - это толкование права частными субъектами. Неофициальное толкование осуществляется в произвольной форме - устной или письменной и не обладает признаком официальной обязательности для третьих лиц. В неофициальном толковании выделяют три разновидности:

· доктринальное;

· профессионально-юридическое;

· обыденное.

По объему выделяют:

· буквальное толкование (результаты толкования полностью совпадают с текстом толкуемой нормы)

· расширительное толкование (результаты толкования шире текстового содержания нормы)

· ограничительное толкование (толкование сужает текстовое содержание нормы)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных