Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учебно-тренировочная карта




Учебная точка №1.

«Выполнение команд "К бою" и "Отбой", изготовка к стрельбе с места из различных положений (лежа, с колена, стоя) из-за укрытий»
Тема: Занятие: «Изготовка к стрельбе из различных положений. Выполнение норматива №1» Цель: 1.Выполнить норматив № 1; 2. Привить студентам любовь к оружию и уверенность в боевых возможностях оружия. 3. Показать методику проведения занятия. 4. Дать практику проведения занятий на учебной точке Время: _ 20 _ минут Место: Тир Метод: практическое занятие. Руководство: Сборник нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск. Материальное обеспечение: АК-74 на каждого, оценочные ведомости, флажки - 3 пары, секундомер, мишени; Содержание норматива №1: Обучаемый с оружием в исходном положении в 10 метрах от места для стрельбы, АК-74 в положении «на ремень». Руководитель указывает место для стрельбы, сектор стрельбы, дает команду «К бою». Обучаемый изготавливается к стрельбе, переводит оружие из походного положения в боевое, заряжает оружие и докладывает «Курсант Петров к бою готов». Оценка: Отл – 7 сек; Хор – 8 сек; Удов – 10 сек; Порядок проведения тренировки  
№ п.п. Действия руководителя тренировки Действия обучаемых Характерные ошибки
1. Строю подразделение в одну шеренгу. Для этого подаю команды, например: «Отделение (расчет), в одну шеренгу – Становись». Строятся на указанном мной месте (слева от меня) в одну шеренгу по штату (ранжиру).  
  Довожу до военнослужащих, что стрельба при выполнении 1 УКС производится: 1. из всех видов оружия из-за укрытия (пень, камень, воронка, окоп и т. п.): 2. из автомата - лежа с руки (упирать оружие магазином в грунт запрещается), с колена или стоя. Слушают и запоминают.  
2. Показываю порядок выполнения упражнения из автомата и технику разряжания оружия после стрельбы. Для этого командую: «Показываю. Команду подаю сам себе. Смотрите». Последовательно подаю команды: «К бою». «Огонь». «Разряжай». «Оружие к осмотру». «Смена, на исходный рубеж шагом (бегом) - Марш». В процессе показа объясняю последовательность выполнения этих команд. В случае невозможности самому образцово показать порядок выполнения этих команд, вызываю для их показа наиболее подготовленного военнослужащего. Наблюдают за моими действиями, запоминают команды и порядок выполнения упражнения.  
  Строю подразделение в колонну по два. Для этого подаю команды: «Разойдись», «В колонну по два - Становись». Строятся на указанном месте в колонну по два по штату (ранжиру).  
  Для получения боеприпасов очередной сменой подаю команду: «Раздатчику боеприпасов, выдать смене по 12 патронов».Контролирует порядок выполнения приема. Фиксирует ошибки. Получив по 12 учебных патронов, снаряжают ими два магазина (если боеприпасы получены в снаряженных магазинах, то проверяют наличие патронов по контрольному отверстию в магазинах) и следуют на исходный рубеж.  
  На исходном рубеже уточняю смене боевую задачу, а каждому стреляющему порядок выполнения упражнения (место и положение для стрельбы, вид огня и очередность стрельбы и т.п.). Слушают и запоминают.  
3. Убедившись в готовности смены к стрельбе, командую: «К бою». Слежу за действиями обучаемых и добиваюсь устранения допущенных ими ошибок. Если один или несколько военнослужащих при выполнении норматива допускают ошибки, подаю команду: «Отставить», указываю на ошибки, а после их устранения разрешаю продолжить тренировку. Тренировку провожу до тех пор, пока военнослужащие не станут правильно выполнять все действия. Действуя в соответствии с полученной задачей выдвигаются на рубеж открытия огня и занимают указанное место. Принимают положение для стрельбы определенное руководителем стрельбы [из-за укрытия (из-за пеня или камня, из воронки или окопа и т. п.)], из автомата - лежа с руки (упирать оружие магазином в грунт запрещается), с колена или стоя; из ручного пулемета - с сошки). Заряжают оружие и изготавливаются к стрельбе. Докладывают, например: «Рядовой Иванов, к бою готов». Допущены ошибки: Снижающие оценку на один балл: 1. при стрельбе лежа правая нога вперед и вправо выставляется не энергично (не кратчайшим путем) и «шаркает» по земле; корпус тела расположен не под углом к плоскости стрельбы; 2. автомат направлен не в сторону цели; 3. при досылании патрона в патронник затворная рама сопровождается рукой.
  Приняв доклады о готовности к стрельбе, подаю команду «Огонь». Действуя в соответствии с полученной задачей, обнаруживают цели на своих направлениях, прицеливаются и самостоятельно открывают огонь. По мере расхода боеприпасов самостоятельно производят смену магазина. По окончании стрельбы ставят оружие на предохранитель и докладывают, например: «Рядовой Иванов, стрельбу закончил». Допущены ошибки: Снижающие оценку на один балл: 1. не установлен прицел на «П»; 2. для извлечения патрона из патронника затворная рама отведена назад резко, а в обратном направлении она сопровождалась рукой; 3. не сделан спуск курка; 4. магазин не уложен в сумку, а примкнут к автомату; не подобран патрон, извлеченный из автомата
  Подаю команду «Разряжай». Разряжают оружие и докладывают, например: «Рядовой Иванов, оружие разряжено». .
  Командую: «Оружие – К осмотру». Подхожу поочередно к каждому обучаемому и осматриваю оружие, изымаю неизрасходованные боеприпасы, делаю соответствующую запись в графе «Расход боеприпасов» в ведомости учета результатов выполнения упражнения. Представляют оружие для осмотра, после осмотра производят спуск курка и ставят оружие на предохранитель. Сдают оставшиеся боеприпасы.  
  Возвращаю смену на исходный рубеж, для этого подаю команду: «Смена, на исходный рубеж шагом (бегом) - Марш», а затем заслушиваю доклад каждого обучаемого о его действиях при выполнении упражнения, о наблюдении за результатами стрельбы, расходе боеприпасов, неисправностях и задержках при стрельбе. Выстраиваются на исходном рубеже в одну шеренгу напротив своих направлений и докладывают, например: «Товарищ капитан, рядовой Иванов выполнял боевую задачу по уничтожению противника в указанном направлении (секторе стрельбы). В ходе боя наблюдал: пулеметный расчет – поражен (не поражен), атакующая (отходящая) группа пехоты – поражена (не поражена). Боеприпасы израсходованы полностью (не полностью, осталось столько-то патронов), задержек при стрельбе не было (были такие-то)». Допущены ошибки: Снижающие оценку на один балл: 1. оружие находится не в положении «На ремень»; 2. сделан неправильный доклад о результатах выполнения упражнения.
4. Делаю краткий разбор результатов стрельбы сменой, обращаю внимание обучаемых на ошибки при изготовке к стрельбе, прицеливании и производстве выстрела. Оцениваю выполнение упражнения и заполняю карточку контроля. Запоминают ошибки при стрельбе и личные оценки.  
  Аналогично оцениваю остальной личный состав.    
5. По команде руководителя тренировки приступаю к отработке следующего норматива. Действуют в строгом соответствие с моими командами.  
6. Подвожу итоги: указываю каждому военнослужащему его ошибки и что необходимо сделать для их устранения, отмечаю наиболее отличившихся военнослужащих и объявляю оценки каждому обучаемому. Слушают и запоминают оценки и наиболее характерные ошибки.  

Требования безопасности при проведении стрельб
Личный состав, не усвоивший требования безопасности, к стрельбе и обслуживанию стрельбы не допускаются.
Ведение огня каждым стреляющим должно немедленно прекращаться самостоятельно или по команде руководителя в случаях:

- появления людей, машин или животных на мишенном поле, низколетящих самолетов, вертолетов
над районами стрельбы;

- поднятие белого флага на командирском пункте;

- доклада или подачи с поста оцепления
установленного сигнала об опасности стрельбы;

- возникновения пожара на мишенном поле.

От сигнала «Отбой» до сигнала «Огонь» запрещается кому бы то ни было находиться на огневой позиции и подходить к оставленному на ней оружию.

Категорически запрещается:

- заряжать оружие боевыми патронами без команды
руководителя;

- направлять оружие на людей, в сторону и в тыл
стрельбища независимо от того, заряжено оно или нет;

- открывать и вести огонь из неисправного оружия,
неисправными боеприпасами, при поднятом флаге на
КП;

- оставлять где бы то ни было заряженное оружие или
передавать его другим лицам, оставлять оружие на
боевой позиции без команды руководителя;

трогать неразорвавшиеся снаряды, гранаты и другие
взрывоопасные предметы.

Руководитель: ____________________

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных