Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия и способ решения огневых задач




(вариант)

 

№ задачи Условие огневой задачи Решение и ответ огневой задачи Практические действия обучаемых
  Грудная фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 100 до 400) м. Температура воздуха (руководитель называет любую положительную)º С. Определить прицел и точку прицеливания. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния до 400 м огонь вести с прицелом 4 или «П», прицеливаясь в нижний край цели. 2. При стрельбе в условиях положительных температур поправки на температуру воздуха не учитывать. Ответ: Прицел 4 или «П», точка прицеливания нижний край цели. Переводят хомутик прицела на деление 4, или оставляют его в положении «П» и прицеливаются в нижний край цели.
  Грудная фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 401 до 440) м. Температура воздуха (руководитель называет любую положительную)º С. Определить прицел и точку прицеливания. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния, превышающие 400 м, прицел устанавливать соответственно расстоянию до цели, округленному до целых сотен метров (то есть 4), прицеливаясь в нижний край цели. 2. Если условия обстановки не позволяют изменять установку прицела в зависимости от расстояния до цели, то в пределах дальности прямого выстрела (для АК74 дальности прямого выстрела по грудной фигуре равна 440 м) огонь вести с прицелом, соответствующим дальности прямого выстрела (то есть «П»), прицеливаясь в нижний край цели. 3. При стрельбе в условиях положительных температур поправки на температуру воздуха не учитывать. Ответ: Прицел 4 или «П», точка прицеливания нижний край цели. Переводят хомутик прицела на деление 4, или оставляют его в положении «П» и прицеливаются в нижний край цели.
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 401 до 625) м. Температура воздуха (руководитель называет любую положительную)º С. Определить прицел и точку прицеливания. Решение задачи: При стрельбе на расстояния, превышающие 400 м, прицел устанавливать соответственно расстоянию до цели, округленному до целых сотен метров (то есть 4, если дальность от 401 до 449 м, или 5, если дальность от 450 до 549 м, или 6 если дальность от 550 до 625 м), прицеливаясь в середину цели (если цель высокая). 2. Если условия обстановки не позволяют изменять установку прицела в зависимости от расстояния до цели, то в пределах дальности прямого выстрела (для АК74 дальности прямого выстрела по бегущей фигуре равна 625 м) огонь вести с прицелом, соответствующим дальности прямого выстрела (то есть «П»), прицеливаясь в нижний край цели. 3. При стрельбе в условиях положительных температур поправки на температуру воздуха не учитывать. Ответ:  
Вариант 1. На дальности от 401 до 449 м прицел 4 («П»), точка прицеливания середина цели (нижний край цели). Переводят хомутик прицела на деление 4 и прицеливаются в середину цели или оставляют его в положении «П» и прицеливаются в нижний край цели.
Вариант 2. На дальности от 450 до 549 м прицел 5 («П»), точка прицеливания середина цели (нижний край цели). Переводят хомутик прицела на деление 5 и прицеливаются в середину цели или оставляют его в положении «П» и прицеливаются в нижний край цели.
Вариант 3. На дальности от 550 до 625 м прицел 6 («П»), точка прицеливания середина цели (нижний край цели). Переводят хомутик прицела на деление 6 и прицеливаются в середину цели или оставляют его в положении «П» и прицеливаются в нижний край цели.
  Грудная фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 100 до 400) м. Температура воздуха (руководитель называет любую от -1 до -25)º С. Определить прицел и точку прицеливания.   Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния до 400 м огонь вести с прицелом 4 или «П», прицеливаясь в нижний край цели. 2. При стрельбе до 400 м в условиях низких температур поправки на температуру воздуха не учитывать. Ответ: Прицел 4 или «П», точка прицеливания нижний край цели. Переводят хомутик прицела на деление 4, или оставляют его в положении «П» и прицеливаются в нижний край цели.
  Грудная фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 401 до 440) м. Температура воздуха (руководитель называет любую от -1 до -25)º С. Определить прицел и точку прицеливания. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния, превышающие 400 м, прицел устанавливать соответственно расстоянию до цели, округленному до целых сотен метров (то есть 4). 2. При стрельбе на расстояния свыше 400 м и при температуре воздуха выше -25° С точку прицеливания выбирать на верхнем краю цели. Ответ: Прицел 4, точка прицеливания верхний край цели. Переводят хомутик прицела на деление 4 и прицеливаются в верхний край цели.
  Грудная фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 401 до 440) м. Температура воздуха (руководитель называет любую от -25 и ниже)º С. Определить прицел и точку прицеливания. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния свыше 400 м и при температуре воздуха ниже -25° С необходимо увеличивать прицел на одно деление, прицеливаясь в нижний край цели. Ответ: Прицел 5, точка прицеливания нижний край цели. Переводят хомутик прицела на деление 5 и прицеливаются в нижний край цели.
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 401 до 625) м. Температура воздуха (руководитель называет любую от -1 до -25)º С. Определить прицел и точку прицеливания. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния, превышающие 400 м, прицел устанавливать соответственно расстоянию до цели, округленному до целых сотен метров (то есть 4 если дальность от 401 до 449 м, или 5, если дальность от 450 до 549 м, или 6 если дальность от 550 до 625 м). 2. При стрельбе на расстояния свыше 400 м и при температуре воздуха выше -25° С точку прицеливания выбирать на верхнем краю цели. Ответ:  
Вариант 1. На дальности от 401 до 449 м прицел 4, точка прицеливания верхний край цели. Переводят хомутик прицела на деление 4 и прицеливаются в верхний край цели.
Вариант 2. На дальности от 450 до 549 м прицел 5, точка прицеливания верхний край цели. Переводят хомутик прицела на деление 5 и прицеливаются в верхний край цели.
Вариант 3. На дальности от 550 до 625 м прицел 6, точка прицеливания верхний край цели.     Переводят хомутик прицела на деление 6 и прицеливаются в верхний край цели.
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 401 до 625) м. Температура воздуха (руководитель называет любую от -25 и ниже)º С. Определить прицел и точку прицеливания. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния свыше 400 м и при температуре воздуха ниже -25° С необходимо увеличивать прицел на одно деление (то есть 5 если дальность от 401 до 449 м, или 6, если дальность от 450 до 549 м, или 7 если дальность от 550 до 625 м), прицеливаясь в середину цели если цель высокая (бегущие фигуры и т. д.). Ответ:  
Вариант 1. На дальности от 401 до 449 м прицел 5, точка прицеливания середина цели. Переводят хомутик прицела на деление 5 и прицеливаются в середину цели.
Вариант 2. На дальности от 450 до 549 м прицел 6, точка прицеливания середина цели. Переводят хомутик прицела на деление 6 и прицеливаются в середину цели.
Вариант 3. На дальности от 550 до 625 м прицел 7, точка прицеливания середина цели. Переводят хомутик прицела на деление 7 и прицеливаются в середину цели.
  Грудная фигура. Дальность до цели 100 м. Температура воздуха (руководитель называет любую положительную)º С. Ветер справа (слева) умеренный (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы. Определить прицел, точку прицеливания, и вынос точки прицеливания в метрах или фигурах цели. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния до 400 м огонь вести с прицелом 4 или «П», прицеливаясь в нижний край цели. 2. При стрельбе в условиях положительных температур поправки на температуру воздуха не учитывать. 3. На 400 м поправка на боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы (округленно) равна 0,03 м (3 см). Ответ: Прицел 4 или «П», точка прицеливания нижний край цели, правее (левее) ее средины на 3 см. Переводят хомутик прицела на деление 4, или оставляют его в положении «П» и прицеливаются в нижний край цели правее (левее) ее средины на 3 см.
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели 200 м. Температура воздуха (руководитель называет любую от -1 до -25)º С. Ветер справа (слева) умеренный (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы. Определить прицел, точку прицеливания, и вынос точки прицеливания в метрах или фигурах цели. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния до 400 м огонь вести с прицелом 4 или «П», прицеливаясь в середину цели, если цель высокая (бегущие фигуры и т. д.). 2. При стрельбе до 400 м в условиях низких температур поправки на температуру воздуха не учитывать. 3. На 200 м поправка на боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы (округленно) равна 0,11 м (11 см).   Ответ: Прицел 4 или «П», точка прицеливания середина цели, правее (левее) ее средины на 11 см. Переводят хомутик прицела на деление 4, или оставляют его в положении «П» и прицеливаются в середину цели, правее (левее) ее средины на 11 см.
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели 300 м. Температура воздуха (руководитель называет любую от -25 и ниже)º С. Ветер справа (слева) умеренный (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы. Определить прицел, точку прицеливания, и вынос точки прицеливания в метрах или фигурах цели. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния до 400 м огонь вести с прицелом 4 или «П», прицеливаясь в середину цели, если цель высокая (бегущие фигуры и т. д.). 2. При стрельбе до 400 м в условиях низких температур поправки на температуру воздуха не учитывать. 3. На 300 м поправка на боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы (округленно) равна 0,23 м (23 см) или 0,5 (половины) фигуры человека. Ответ: Прицел 4 или «П», точка прицеливания середина цели, правее (левее) ее средины на 23 см (0,5 фигуры человека). Переводят хомутик прицела на деление 4, или оставляют его в положении «П» и прицеливаются в середину цели, правее (левее) ее средины на 23 см (0,5 фигуры человека).
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели 400 м. Температура воздуха (руководитель называет любую положительную)º С. Ветер справа (слева) умеренный (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы. Определить прицел, точку прицеливания, и вынос точки прицеливания в метрах или фигурах цели. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния до 400 м огонь вести с прицелом 4 или «П», прицеливаясь в середину цели, если цель высокая (бегущие фигуры и т. д.). 2. При стрельбе в условиях положительных температур поправки на температуру воздуха не учитывать. 3. На 400 м поправка на боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы (округленно) равна 0,52 м (52 см) или 1 фигура человека. Ответ: Прицел 4 или «П», точка прицеливания середина цели, правее (левее) ее средины на 52 см (1 фигуру человека). Переводят хомутик прицела на деление 4, или оставляют его в положении «П» и прицеливаются в середину цели, правее (левее) ее средины на 52 см (1 фигуру человека).
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 401 до 449) м. Температура воздуха (руководитель называет любую положительную)º С. Ветер справа (слева) умеренный (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы. Определить прицел, точку прицеливания, и вынос точки прицеливания в метрах или фигурах цели. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния, превышающие 400 м, прицел устанавливать соответственно расстоянию до цели, округленному до целых сотен метров (то есть 4, если дальность от 401 до 449 м), прицеливаясь в середину цели, если цель высокая (бегущие фигуры и т. д.). 2. При стрельбе в условиях положительных температур поправки на температуру воздуха не учитывать. 3. На 400 м поправка на боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы (округленно) равна 0,52 м (52 см) или 1 фигура человека. Ответ: Прицел 4, точка прицеливания середина цели, правее (левее) ее средины на 52 см (1 фигуру человека). Переводят хомутик прицела на деление 4 и прицеливаются в середину цели, правее (левее) ее средины на 52 см (1 фигуру человека).
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 401 до 449) м. Температура воздуха (руководитель называет любую от -1 до -25)º С. Ветер справа (слева) умеренный (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы. Определить прицел, точку прицеливания, и вынос точки прицеливания в метрах или фигурах цели. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния, превышающие 400 м, прицел устанавливать соответственно расстоянию до цели, округленному до целых сотен метров (то есть 4, если дальность от 401 до 449 м). 2. При стрельбе на расстояния свыше 400 м и при температуре воздуха выше -25° С точку прицеливания выбирать на верхнем краю цели. 3. На 400 м поправка на боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы (округленно) равна 0,52 м (52 см) или 1 фигура человека. Ответ: Прицел 4, точка прицеливания верхний край цели, правее (левее) ее средины на 52 см (1 фигуру человека). Переводят хомутик прицела на деление 4 и прицеливаются в верхний край цели, правее (левее) ее средины на 52 см (1 фигуру человека).
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 401 до 449) м. Температура воздуха (руководитель называет любую от -25 и ниже)º С. Ветер справа (слева) умеренный (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы. Определить прицел, точку прицеливания, и вынос точки прицеливания в метрах или фигурах цели. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния свыше 400 м и при температуре воздуха ниже -25° С необходимо увеличивать прицел на одно деление (то есть 5 если дальность от 401 до 449 м), прицеливаясь в середину цели если цель высокая (бегущие фигуры и т. д.). 2. На 400 м поправка на боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы (округленно) равна 0,52 м (52 см) или 1 фигура человека. Ответ: Прицел 5, точка прицеливания середина цели, правее (левее) на 52 см (1 фигуру человека). Переводят хомутик прицела на деление 5 и прицеливаются в середину цели, правее (левее) на 52 см (1 фигуру человека).
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 450 до 500) м. Температура воздуха (руководитель называет любую положительную)º С. Ветер справа (слева) умеренный (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы. Определить прицел, точку прицеливания, и вынос точки прицеливания в метрах или фигурах цели. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния, превышающие 400 м, прицел устанавливать соответственно расстоянию до цели, округленному до целых сотен метров (то есть 5, если дальность от 450 до 500 м), прицеливаясь в середину цели, если цель высокая (бегущие фигуры и т. д.). 2. При стрельбе в условиях положительных температур поправки на температуру воздуха не учитывать. 3. На 500 м поправка на боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы (округленно) равна 0,87 м (87 см) или 1,5 (полторы) фигура человека. Ответ: Прицел 5, точка прицеливания середина цели, правее (левее) ее средины на 87 см (1,5 фигуру человека). Переводят хомутик прицела на деление 5 и прицеливаются в середину цели, правее (левее) ее средины на 87 см (1,5 фигуру человека).
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 450 до 500) м. Температура воздуха (руководитель называет любую от -1 до -25)º С. Ветер справа (слева) умеренный (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы. Определить прицел, точку прицеливания, и вынос точки прицеливания в метрах или фигурах цели. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния, превышающие 400 м, прицел устанавливать соответственно расстоянию до цели, округленному до целых сотен метров (то есть 4, если дальность от 450 до 500 м). 2. При стрельбе на расстояния свыше 400 м и при температуре воздуха выше -25° С точку прицеливания выбирать на верхнем краю цели. 3. На 500 м поправка на боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы (округленно) равна 0,87 м (87 см) или 1,5 (полторы) фигура человека. Ответ: Прицел 4, точка прицеливания верхний край цели, правее (левее) ее средины на 87 см (1,5 фигуру человека). Переводят хомутик прицела на деление 4 и прицеливаются в верхний край цели, правее (левее) ее средины на 87 см (1,5 фигуру человека).
  Бегущая (ростовая) фигура. Дальность до цели (руководитель называет любую от 450 до 500) м. Температура воздуха (руководитель называет любую от -25 и ниже)º С. Ветер справа (слева) умеренный (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы. Определить прицел, точку прицеливания, и вынос точки прицеливания в метрах или фигурах цели. Решение задачи: 1. При стрельбе на расстояния свыше 400 м и при температуре воздуха ниже -25° С необходимо увеличивать прицел на одно деление (то есть 6 если дальность от 450 до 500 м), прицеливаясь в середину цели если цель высокая (бегущие фигуры и т. д.). 2. На 500 м поправка на боковой умеренный ветер (4 м/сек) под углом 90° к направлению стрельбы (округленно) равна 0,87 м (87 см) или 1,5 (полторы) фигура человека. Ответ: Прицел 6, точка прицеливания середина цели, правее (левее) на 87 см (1,5 фигуру человека). Переводят хомутик прицела на деление 6 и прицеливаются в середину цели, правее (левее) на 87 см (1,5 фигуру человека).

 

Примечание: В условия задач 9-18 можно вводить другие данные:

 

Условие огневой задачи Решение огневой задачи
Сильный ветер (скорость 8 м/сек) табличные поправки для выноса точки прицеливания в метрах или фигурах цели необходимо увеличить в два раза
Слабый ветер (скорость 2 м/сек) табличные поправки для выноса точки прицеливания в метрах или фигурах цели необходимо уменьшить в два раза
Ветер дует под острым углом к плоскости стрельбы табличные поправки для выноса точки прицеливания в метрах или фигурах цели необходимо брать вдвое меньше, чем при ветре, дующем под углом 90°

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных