Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игорь Кротов такой инфантильный.




Ваня Пашин — один из самых необщительных детей, которых я встречала!

Ирина Петрова совершенно неуправляема. Она сводит меня с ума!

Описания, в которых фигурируют слова «невозможный»; «рассеянный», «инфантильный», «необщительный», «взрывной», — это оценки обиженных учителей. Они впечатляют больше, чем само поведение. В них столько личного, привнесенного, что создается впечатление, будто искупить вину за свое поведение ученик не сможет никогда. Так, например, учительница, которая называет Ирину неуправляемой, скорее описывает свои неудавшиеся попытки изменить ее поведение. «Неуправляемая» — обобщенный негативный ярлык, который больше говорит об уровне воспитателя, чем о том, что действительно делает эта ученица. Характеризуя своего ученика подобным образом, вы как бы даете ему разрешение вести себя именно так. Вы ожидаете неуправляемости, и дети ведут себя в соответствии с вашими ожиданиями.

«Ярлыки» быстро прилипают и легко перенимаются другими учителями, таким образом становясь уже их ожиданиями. Например, когда Наташа Фролова споткнулась несколько раз на уроке физкультуры, Иван Петрович совершенно не удивился, ведь девочка была известна как рассеянная, несобранная.

Даже переведясь в другую школу, ученик может унести с собой ярлык «незрелого» или «неуправляемого». Учитель, давший такую характеристику, не поможет новому педколлективу изменить поведение «незрелого» Игоря Кротова, например. Поэтому характеристика в другое учебное заведение должна держать точное описание того, что делает Игорь, производя впечатление незрелого, инфантильного человека.

Субъективные утверждения исключают тот факт, что один и тот же ученик может вести себя по-разному у разных учителей. Двое учителей описывают Петю Круглова как «невыносимого», а четверо других видят в нем «хорошо успевающего, активного ученика». Более того, то, что один преподаватель называет «пытливым умом», другой считает «невыносимым» поведением. Например, учитель истории считает Петю любознательным ребенком, так как он задает много неожиданных вопросов по теме и всегда предлагает альтернативные объяснения фактов и событий. То же поведение на английском учительница описывает как невыносимое.

Описывая поведение, мы должны избегать субъективных утверждений и эффектных ярлыков, используя эмоционально нейтральные, объективные слова.

Сравните, как можно описать тех же учеников, о которых шла речь выше:

Летя Круглое выставляет ноги в проход так, что другие ученики 2-го класса спотыкаются. Он проделывает это около пяти раз в день, в основном – на уроке математики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных