Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратегия 3. Концентрируйте внимание учеников на его прошлых успехах




Когда я была ребенком, мои родители и учителя часто рассказывали мне о том, что именно я делаю неправильно. Ваши, наверное, тоже. Они надеялись таким образом заставить меня в будущем делать это лучше. Сегодня психологи говорят нам, что истина в обратном. Единственный безопасный путь, который мотивирует детей к достижениям, — это подчеркивание всего того, что они делают верно.

Успех рождает успех, поэтому учитель должен подчеркивать прошлые достижения, чтобы содействовать продолжению успеха.

Анализ прошлого успеха. Психологи утверждают, что успех определяется пятью факторами:

· верой в собственные способности,

· количеством приложенных усилий,

· помощью других,

· сложностью задачи,

· удачей.

Ученики могут контролировать только два из этих факторов: веру в свои способности и число попыток. Они не могут знать, сколько помощи им понадобится от других, как трудна будет задача или, например, повезет ли им.

Мы должны помочь ученикам понять, что два первых фактора — самые главные составляющие успеха. Спросите ученика: «Ты знаешь, почему тебе тогда удалось справиться с задачей?» Если он ответит что-то типа: «Потому, что я верил в свои силы», «Потому, что я знал, как ее решать», «Потому, что я много трудился, потратил достаточно сил», — подтвердите его точку зрения, соглашаясь с ним. Если ответ будет: «Мне помогли», продолжите разговор: «Да, это так, но ты старался и сам, к тому же у тебя были способности (указать, что именно)». Если ответ будет: «Задача была легкой», ответьте: «Да, но это твои способности и твое усердие сделали ее легкой для тебя. Если же ученик скажет: «Просто повезло», вы можете возразить: «Ты сам создал свою удачу, используя свои способности и усердие».

Иногда полезно рискнуть предложить ученикам ту же задачу еще раз, чтобы они могли доказать себе, что сами сотворили свой успех. Раз за разом анализируя прошлые успехи учеников, вы не только поможете им поверить в свои силы, но и поддержите их попытки добиться новых успехов в учебе.

Повторяйте и закрепляйте успехи. Если продвижение к новым учебным задачам затормозилось, не спешите, возвратитесь к успешно выполненному заданию и повторите сегодняшние достижения. Это очень важный прием. Вспомните знакомую картину: ученики с энтузиазмом демонстрируют уже выученное вновь и вновь или делают домашнее задание по старой теме. Некоторые ученики будут счастливы сделать десять раз одну и ту же старую задачу по математике, но выражают недовольство и горько сетуют на сегодняшнюю работу. Когда ученики повторяют вчерашнюю работу, они используют уже отшлифованные навыки, поэтому делают меньше ошибок и переживают больше успеха.

Взрослые тоже любят повторять прошлые успехи. Как многие из нас любят готовить праздничные блюда, которые всегда хорошо получаются, и опасаются экспериментировать, боясь распугать гостей неудавшимся блюдом.

Стратегия 4. Помогайте ученикам «материализовать» процесс своего развития

Одной из причин, по которой ученики не верят в свои способности, является то, что они не ощущают прогресса. Оценки за контрольные и четвертные не всегда дают ученику необходимую информацию о его развитии. Например, если ученик в первой и во второй четвертях имел тройку по какому-либо предмету, он может считать, что прогресса нет, тем не менее это может быть не так.

Особенно это важно для учеников начальных классов. Для них необходимо переделать вопрос «Что ты получил?» в вопрос «Чему ты научился?».

Наклейки «Я могу». Для младших школьников можно сделать из липкой бумаги наклейки. На них будут указаны навыки, которым ученик уже научился, например: «читать», «произносить по буквам слова», «складывать и вычитать двузначные числа», «делить», «умножать» и т.д. Когда коллекция наклеек увеличится, ученик наверняка испытает гордость за все то, чему он уже научился. Эти наклейки хороши для родительских собраний, ведь они — концентрированный результат усердия и способностей детей.

Альбомы достижений. Ученикам старших классов можно предложить делать альбомы достижений, разделенные на такие, например, темы: «Математические проблемы, которые я смог решить», «Книги, которые я прочел», «Мои лучшие сочинения» и т.д. Так они могут охватить весь объем сделанного, просто перечисляя новые навыки, в которых приобрели мастерство. Важ но, что разделы альбома очень индивидуальны. Они тесно связаны с учебной программой соответствующего класса. Ученики ни в коем случае не должны сравнивать свои альбомы достижений! Подчеркивайте, что это их личный рост, безотносительно к другим ученикам. Альбом помогает ученикам увидеть, что научились делать или узнали они сегодня и чего не умели и не знали вчера.

Рассказы о себе вчерашнем, сегодняшнем, завтрашнем. Вместе с другими приемами полезен такой: быстро и коротко рассказать о том, каким ты был вчера, какой ты сегодня, каким ты будешь завтра. Например, вы можете сказать ученику: «Помнишь, когда ты не мог перевести на английский ни одного слова? А сейчас посмотри, сколько у тебя наклеек "Я могу" с английскими словами».

Разговор такого плана должен быть очень конкретным, тогда он способствует повышению уверенности и самоуважения. Более того, неудача не кажется такой сокрушительной и неисправимой, когда мы часто говорим о прогрессе.

Говорите о «завтра» на основе уже имеющихся у ученика прошлых успехов, тогда он начинает предвидеть и ожидать будущие успехи: «Смотри, как много слов ты выучил за прошедший месяц (по списку или альбому). Как ты думаешь, сколько слов ты сможешь осилить в следующем месяце?» Такое предсказание, сделанное самим учеником, — отличная мотивация для того, чтобы попробовать более сложные задачи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных