Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы и методы организации производства

Тип производства – это совокупность признаков, характеризующих особенности технологического процесса и организации производства.

Типы производства определяются главным образом степенью специализации производства.

Различают три типа производства:

- единичное;

- серийное;

- массовое.

 

 


 


 

Единичное производство – тип организации производства различных изделий единицами или небольшими разовыми заказами, т.е. производство осуществляется в зависимости от поступающих заказов на уникальные изделия, детали с приспособлением (переналадкой) каждый раз оборудования и других средств производства.

 

Особенности структуры предприятия при единичном производстве:

- предприятие имеет обычно сложную производственную структуру;

- цехи специализируются по технологическому признаку;

- технологические процессы мало дифференцированы;

- движение предметов труда, как правило, последовательное;

- продолжительность производственного цикла большая;

- рабочие места мало специализированы, поэтому производить каждый раз детальную технологическую подготовку производства экономически нецелесообразно;

- подготовка производства не выделяется полностью из процесса самого производства;

- мастера и рабочие должны иметь более или менее универсальную квалификацию.

 

Серийное производство – тип организации производства, при котором изделия выпускаются сериями (партиями).

Предприятия с серийным типом производства специализируются, как правило, на выпуске более или менее ограниченной номенклатуры изделий.

 

Особенности структуры предприятия при серийном производстве:

- предприятия имеют менее сложную производственную структуру, чем с единичным;

- на стадиях обработки изделий имеются предметные цехи или участки

заготовительные цехи или участки бывают специализированы по технологическому признаку;

- оборудование при этом расположено по ходу технологического процесса, движение предметов труда в основном параллельно-последовательное, что обеспечивает сокращение продолжительности производственного цикла;

- серийное производство позволяет специализировать рабочих и оборудование и тем самым повышать производительность труда и снижать расходы;

- для обеспечения выпуска изделий по повторяющимся сериям технологические процессы детально разрабатываются в централизованном порядке.

 

 

Массовое производство – тип организации производства однородной продукции ограниченной номенклатуры в больших количествах.

Все изделия, выпускаемые заводом с массовым производством, изготавливаются одновременно и параллельно.

 

Особенности структуры предприятия при массовом производстве:

- массовое производство отличается от единичного и серийного упрощенной производственной структурой;

- все обрабатывающие, а иногда и часть заготовительных цехов, специализируются по предметному принципу;

- многие детали и комплектующие материалы поступают от других предприятий в порядке кооперированных поставок.

 

В зависимости от уровня специализации рабочих мест, видов сочетания операций во времени, степени непрерывности производственного процесса различают непоточный и поточный методы организации производства.

 

 

Наиболее эффективным методом организации производства, обеспечивающим высокий уровень непрерывности производственного процесса, является поточный, где все рабочие процессы выполняются одновременно, в едином ритме.

Образуется непрерывное движение предметов труда с одного рабочего места на другое в порядке последовательности выполнения технологических операций.

Поточным называется такой метод организации производства,когда операции закреплены за определенными рабочими местами или оборудованием, которые расположены в порядке выполнения операций технологического процесса в непосредственной близости друг от друга.

При этом обрабатываемая деталь или собираемое изделие передается с операции на операцию сразу же после выполнения предшествующей операции и, как правило, при помощи транспортных устройств.

 

Поточный метод организации производства экономически целесообразно применять при наличии трех условий:

1) массового или крупносерийного производства, обеспечивающего высокий уровень загрузки рабочих мест поточной линии, в течение длительного периода времени;

2) тщательной отработки конструкции и технологического процесса, так как резкое изменение конструкций и технологического процесса изготовления изделия ведет к значительным потерям на производстве в связи с перестановкой (перепланировкой) оборудования, а также в связи с необходимостью включения в состав поточной линии новых типов оборудования в результате появления новых технологических операций;

3) четкой организации обслуживания рабочих мест поточной линии, снабжения их материалами, комплектующими деталями с целью предотвращения незапланированных простоев в течение рабочей смены.

Поточный метод организации производства имеет ряд характерных черт:

1. Закрепление отдельных операций расчлененного производственного процесса за строго определенными рабочими местами, оборудованием, полностью загружая их, что обеспечивает непрерывную повторяемость выполнения этих операций, а следовательно, четкую специализацию оборудования и рабочих мест.

2. Расположение оборудования и рабочих мест по ходу технологического процесса, исключающее необходимость возвратных движений, что неизбежно при групповом способе расположения оборудования.

3. Механизация и автоматизация передвижения предметов труда от операции к операции, что стало возможным в результате закрепления выполнения данной операции строго за определенным рабочим местом и «цепной» расстановки оборудования в непосредственной близости друг от друга с учетом норм техники безопасности.

4. Синхронность операций, т. е. их равенство или кратность такту (установление порядка, при котором через промежуток времени, равный такту, на первую операцию поточной линии должна поступать заготовка, а с последней операции потока должен выходить готовый объект поточной обработки или сборки).

5. Непрерывность движения обрабатываемых предметов труда. Эта особенность вытекает из совместного действия характерных предыдущих черт поточного метода организации производства.

Эффективность поточного метода организации производства проявляется в улучшении ряда важных технико-экономических показателей:

1. Значительно повышается производительность труда.

2. Сокращается длительность производственного цикла, прежде всего, за счет сокращения его технологического цикла, времени транспортировки деталей и времени межоперационного пролеживания.

3. Сокращаются размеры незавершенного производства, так как детали передаются с операции на операцию поштучно, не ожидая накопления транспортной партии.

4. Сокращается размер оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей в результате снижения заделов незавершенного производства, сокращения длительности производственного цикла.

5. Снижается себестоимость изготовляемых изделий и, следовательно, растут прибыль и рентабельность продукции и производства в результате действия всех перечисленных факторов, а именно:

- тщательной регламентации технологического процесса, исключающего потери рабочего времени;

- синхронизации поточных операций;

- высокого уровня технологической оснащенности рабочих мест;

- использования высокопроизводительного специализированного оборудования и оснастки;

- снижения брака на производстве.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теменная чакра, коронный центр. | Задачи курсовой работы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных