Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи курсовой работы




 

Выполнение курсовой работы по МДК 02.01.05 «Расчет аппаратов, работающих под давлением» способствует обобщению и углублению полученных студентами теоретических и практических знаний путем их использования при решении конкретных задач расчета основных элементов машин и аппаратов.

Курсовая работа - это самостоятельная творческая работа, которая на примере проектирования конкретного технологического аппарата позволяет:

§ Закрепить знания, полученные студентом в ходе теоретического изучения курса «Расчет аппаратов, работающих под давлением»;

§ Развить у студента чувство ответственности за выполняемую техническую задачу;

§ Привить навыки самостоятельного решения поставленных вопросов, грамотного использования научно-технической литературы;

§ Приобрести практический опыт оформления документации;

Каждому студенту выдается индивидуальное задание, в котором указываются исходные данные на проектирование реального аппарата. При конструировании необходимо учитывать, что аппарат должен состоять преимущественно из стандартных и унифицированных элементов, отработанных в изготовлении, хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации. Отдельные детали, узлы и аппарат в целом должны быть технологичными и иметь минимальную металлоемкость при условии обеспечить их прочности, жесткости и устойчивости.

При разработке аппарата следует отдавать предпочтения неразъемным, как правило, сварным, соединениям, поскольку они наиболее просты и надежны по сравнению с разъемными (резьбовыми, фланцевыми и др.).

Крышки, люки и другие узлы с разъемными соединениями должны предусматриваться только в обоснованных случаях, таких как необходимость осмотра и ремонта внутренних устройств, загрузки и выгрузки перерабатываемого материала.

Расчет элементов аппарата на механическую надежность следует производить на самые неблагоприятные условия, возможные при монтаже, эксплуатации и испытании аппарата.

Организация работы и содержание

Курсовая работа выполняется студентами очной и заочной формы обучения. Задание выдается преподавателем не позднее, чем через две недели с начала изучения курса «Расчет аппаратов, работающих под давлением». В ходе работы над работой студенты получают индивидуальные консультации от руководителя.

Защита работы происходит в установленные сроки, после того, как руководитель подпишет расчетно-пояснительную записку. Работа оценивается по четырехбалльной системе:

§ Отлично;

§ Хорошо;

§ Удовлетворительно;

§ Неудовлетворительно;

Расчетно-пояснительная записка должна содержать следующие элементы, располагаемые в приведенном ниже порядке:

§ Титульный лист;

§ Задание на проектирование;

§ Содержание;

§ Введение;

§ Основная часть;

§ Заключение;

§ Список использованных источников;

Титульный лист выполняется машинным способом. Пример оформления титульного листа приведен в приложении А.

Задание содержит исходные данные, необходимые для проектирования. Задание оформляется на стандартом бланке, на котором студент ставит свою подпись. Пример оформления листа задания приведен в приложении Б.

Содержание. Разделы: Введение, Заключение, Список использованных источников в содержании не нумеруется. Приложения нумеруются арабскими буквами (А, Б, В и т.д). Титульный лист, Задание, Содержание в текст содержание не включаются. Объем содержания 1-2 страницы.

Введение должно содержать оценку значимости рассматриваемых в проекте вопросов; анализ современного состояния решаемой проблемы и формулирование задач в области дальнейшей ее реализации; краткое изложение ожидаемых результатов. В этом разделе могут приводиться сведения о достижениях науки, техники и производства. Объем введения 1-2 страниц.

Основная часть содержит следующие расчеты:

- определение основных размеров корпуса аппарата;

- проектирование крышки и днища аппарата;

- подбор рубашки;

- расчет укрепления отверстия;

- выбор и поверочный расчет опор вертикальных аппаратов;

Работа аппарата. В этом разделе описывается работа аппарата, область его применения. Так же описываются опоры и способ установки аппарата, внутреннее устройство (мешалка), описывается ее конструкция и область применения.

Вывод содержит лаконичное изложение основных разделов проекта и выводы, в которых подчеркиваются достоинства разработанной конструкции и конкретизируется область применения спроектированного аппарата. Объем 1-2 страницы.

Список использованных источников включает в себялитературу, на которую имеются ссылки в тексте расчетно-пояснительной записки.

Рекомендуемые источники:

1. Фарамазов С.А. Оборудование нефтеперерабатывающих заводов и его эксплуатация [Текст]: учеб. пособие для техникумов/ С.А. Фарамазов. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Химия, 1984. – 328с.

2. Генкин А.Э. Оборудование химических заводов [Текст]: учеб. пособие для техникумов/ А.Э. Генкин. – М.: Высш. школа, 1986. – 280с.

3. Фарамазов С.А. Ремонт и монтаж оборудования химических и нефтеперерабатывающих заводов [Текст]: учебник для техникумов/ С.А. Фарамазов. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Химия, 1988. – 304с.

4. Горловский И.А. Оборудование заводов лакокрасочной промышленности [Текст]: учеб. пособие для вузов / И.А. Горловский, Н.А. Козулин. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – Л.: Химия, 1980.

5. Сугак А.В. Оборудование нефтеперерабатывающего производства [Текст]: учеб. пособие для СПО / А.В. Сугак, В.К. Леонтьев, Ю.А. Веткин. – М.: Академия, 2012.

6. Лащинский А.А. Основы конструирования и расчета химической аппаратуры [Текст]: справочник / А.А. Лащинский, А.Р. Толчинский; под ред. Н.Н. Логинова. – Изд. 4-е, стереотип. – М.: Альянс, 2011.

 

 

Содержание основной части расчетно-пояснительной записки

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных