Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Г) Нравственная независимость




Закон взаимозависимости. - Мы все, как отдельные нити, вплетены в великую ткань человечества, и все, что мы можем сделать для блага других, вернется нам благословением. Закон взаимной зависимости распространяется на все слои общества. Бедные не больше зависят от богатых, чем богатые от бедных. В то время, как бедные желают разделить благословения, которые Бог дал их богатым соседям, последние нуждаются в их верной службе, в их умственной и физической силе - это капитал бедных (Патриархи и пророки, с. 534, 535 [1890]).

Долг повиноваться личным религиозным убеждениям. - У сатаны много способов поработить человека. Используя крепчайшие узы нежной дружбы к тем, кто является врагами креста Христова, он завоевывает тысячи сердец. Какими бы ни были эти связи любви - родственные ли, супружеские, дружеские или социальные, - последствия одни и те же: противники истины начинают давить на совесть, и подпадающие под их власть души не обладают достаточной смелостью и независимостью, чтобы следовать своему чувству долга (Великая борьба, с. 597 [1911]).

Личное суждение заглушается. - Хотя и разум, и совесть убеждают этих людей в непреложности истины, ослепленные души [знатоки религии в популярных церквах] все же не осмеливаются иметь собственное мнение, и интересы вечности приносятся в жертву неверию, гордыне и предрассудкам служителей (Великая борьба, с. 597 [1911]).

Независимо отстаивайте правду. - Чтобы подняться над духовными нормами христианского мира, потребуется мужество и независимость. Формальные христиане не следуют тому примеру самоотречения, который оставил Спаситель. У них нет духа жертвенности. Они все время пытаются избежать креста, который, согласно Христу, является символом ученичества (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 78 [1882]).

Нравственная независимость перед лицом противодействующего мира. - Перед лицом противодействующего мира очень пригодится нравственная независимость. Полностью сообразуясь с волей Божьей, мы окажемся в выгодном положении и увидим необходимость решительного отделения от мирских привычек и обычаев. Мы не должны лишь немного возвышать свой эталон над эталоном мира; нам следует провести четко различимую линию разграничения (Ревью энд Геральд, 9 января 1894г.; Принципы христианского воспитания, с. 289).

Преимущество нравственной независимости. - Единственная наша безопасность состоит в том, чтобы оставаться особенным Божьим народом. Ни на одну пядь мы не должны уступать обычаям и модным веяниям нашего растленного века, но сохранять нравственную независимость, не идя на компромисс с испорченностью и идолопоклонством (Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 78 [1882]).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных