Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Решить проблему творчески




 

Ключ к творческому решению проблемы – это использование воображения и эксперимента. И все это – без страха неудачи и без сдерживания себя из‑за мыслей о том, что вы можете совершить ошибку. Если это – про вас, советую особо внимательно отнестись к главе, посвященной барьерам к творческому потенциалу.

Делая ошибки, пробуя новые вещи и новые пути, вы учитесь. Вы узнаете себя, свои возможности, ограничения, свои сильные и слабые стороны. Большинство из изобретений Томаса Эдисона могут быть приписаны его упорству, с которым он экспериментировал над новыми способами решить имеющуюся проблему. Логические подходы к проблемам – не всегда лучшие. Используйте новые подходы, применяя методы развития творческого потенциала типа латерального мышления и мозгового штурма.

Сложные проблемы зачастую оказываются более легкими для понимания и решения, стоит только разделить целое на составляющие части. Поэтому смотрите на проблему широко, из перспективы, когда это только возможно. Пробуя понять первопричины проблемы, мы часто начинаем с предвзятого мнения. Если дело обстоит так, обращайтесь ко всем вовлеченным сторонам, спрашивая, в чем ваша роль, и ищите факты, которые подтверждают или отклоняют заключение, которое вы достигли. Задавайте вопросы: кто? что? как? где? когда? почему?

Образные, творческие решения проблем должны также быть реалистичными. Убедитесь, что ваше решение может быть осуществлено. Решение не является фактически решением до тех пор, пока оно не осуществлено, пока не стало очевидным, что оно действительно избавило вас от проблемы.

 

 

Часть 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных