Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отдаленные ассоциации




Тот, кто проходит тест отдаленных ассоциаций, берет три несвязанных слова, типа «падение – актер – пыль», и придумывает четвертое, которое относится к каждому из них и соединяет их. В приведенном примере ответом будет «звезда»: «падающая звезда», «кинозвезда» и «звездная пыль».

Причем вы не достигнете в этом тесте успеха, если начнете систематически перебирать все синонимы для «падения», «актера» и «пыли» и сравнивать их друг с другом. Как и в случае с загадками, решения возникают как вспышка, как озарение.

Попробуйте сами. Возьмите эти тройки слов:

день – волосы – путь

манеры – сидеть – теннис

боль – охотник – платок

Проблема свечи

Проблема свечи – классический тест творческого решения проблемы, разработанный психологом К. Данкером в 1945 г. Человеку, проходящему тест, дают свечу, коробку канцелярских кнопок и спичечный коробок и просят прикрепить горящую свечу к стене так, чтобы воск не капал на стол, стоящий ниже. Тест бросает вызов функциональной зацикленности (помните, это один из барьеров к креативности) – склонности, которая мешает использовать знакомые объекты нетривиальными способами.

Попробуйте сами. Вы уже поняли, как прикрепить свечу? Вот вам намек: на столе есть свеча, коробка кнопок и спичечный коробок…

Попробуйте пройти эти тесты несколько раз, с разными заданиями, в разное время суток, при разных условиях. Это поможет вам узнать, когда и в каком состоянии вы способны к максимальному проявлению творческого начала.

Ответы на тесты. Загадка про мужчину: священник. Тест на отдаленные ассоциации: длинный (длинный день, длинные волосы, длинный путь), стол (манеры за столом, сидеть за столом, настольный теннис), голова (головная боль, охотник за головами, платок на голову).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных