Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что мешает креативности




 

Барьеры к креативности могут препятствовать раскрытию творческого потенциала, которым мы все наделены и к которому мы все способны. Знание о таких барьерах должно подготовить вас к тому, чтобы вы могли заметить их, когда они встретятся у вас на пути, и вооружить вас умением преодолевать их.

Функциональная зацикленность означает склонность видеть лишь очевидные способы смотреть на проблему. Это ситуации, в которых человек не покидает свою зону комфорта, думая о решениях задачи.

Эта склонность имеет непосредственное отношение к прошлому опыту человека. Когда вы заперты в определенном, строго ограниченном восприятии, это мешают вам смотреть на проблему с различных точек зрения. Если вы ограничены привычным способом делать те или иные вещи, вам на самом деле будет очень трудно придумать новые и творческие решения.

Самоцензура – это внутренний голос, который сдерживает вас и стремится препятствовать вам выставить себя дураком или выглядеть глупо. Это негативные мысли, которые крутятся в вашем мозгу, типа «это никогда не получится», «таким образом ничего не выйдет», «я буду выглядеть глупо» и пр.

Самоцензура, казалось бы, оберегает вас от ошибки. Неприятность в том, что с таким упрямым внутренним ограничителем вы отказываете себе в эксперименте и блокируете свое воображение. Плюс лишаете себя права на ошибку, что не только сильно сужает ваши горизонты, но и поддерживает вас в состоянии непрерывного эмоционального напряжения, а стресс, известно, не доводит до добра.

Микроконтроль душит способность человека быть творческим, поскольку данный способ поведения указывает слишком много деталей, связанных с тем, как именно должна быть решена та или иная задача. Направляя внимание на мелочи, вы уменьшаете свою способность думать о самом себе, о своем удовольствии, вы лишаете себя права использовать творческий талант и, опять‑таки, поддерживаете себя в состоянии стресса, жалуясь на то, о каком безумном количестве мелочей вам приходится думать.

Рационализация означает, что, думая о некоем деле, проблеме или задаче, вы используете только логическую сторону сознания. А очень часто творческие решения приходят к нам не из логических построений, а из подсознания. Именно по этой причине иногда для того, чтобы найти идеальное решение, нужно не ломать голову, а выйти на прогулку или даже просто помечтать.

Мифы о креативности действуют как барьеры в силу их власти формировать каждодневное поведение. Мы поговорим об этих мифах отдельно, чтобы вы поняли, насколько эффективно они способны разрушить тягу к творческим решениям.

Визуализация рисков означает, что человек, прежде чем предложить некую идею, во всех подробностях живописует в своем воображении, как он провалится и как плохо будут о нем думать другие люди. Иными словами, он концентрируется не на идее, а на впечатлении, которое произведет. Отмечу, что, помимо невротизации, которую создает и поддерживает такое отношение к своим идеям, это ставит преграду на пути принятия и исполнения решения, которое могло бы оказаться действительно творческим, и убивает идею, имевшую все шансы оказаться живой и свежей. Особенно к такому поведению человек склонен тогда, когда его привычная роль – например, на работе – не взывает к творческому потенциалу или когда он полагает, что коллеги или близкие станут думать о нем плохо, если он начнет пробовать и будет придумывать лучшие способы выполнять привычные действия и решать поступающие задачи. Визуализация рисков – это, опять же, страх разозлить кого‑то, начиная изменение, которое опрокидывает привычное представление.

И, конечно, это снова – фактор невротизации. Вообще, как вы уже могли заметить, барьеры на пути к проявлению творческого потенциала – это одновременно прямые дороги к хроническому стрессу, неврозу или депрессии. Те барьеры, которые мы будем рассматривать далее, еще больше укрепят вашу догадку.

Нехватка времени. Нехватка времени и/или возможностей… Люди часто чувствуют, что они слишком заняты повседневными делами, чтобы выделить время для творчества, а постоянно требующие решений задачи не позволяют им сосредоточиться на том, чтобы быть творческими. «Какое тут творческий подход?! Разобраться бы хоть как‑то с этой завалью!» Выбор за вами. Выделите время для творчества, а еще лучше – осознайте свое право на творчество! Креативный подход к решению все тех же повседневных задач не означает, что задачи не будут решены. А вот то, что их решение отнимет у вас меньше сил – это точно. Более того, есть вероятность, что вы даже получите удовольствие от этой рутины. Будьте уверены, что, давая себе право на творческое отношение, люди умудрялись вносить творческий элемент во все, что раньше только злило, – будь то вставание утром на работу или глажение рубашек. И они ничуть не теряли во времени.

Нехватка сна. Нехватка сна формирует барьеры не только к творческому потенциалу, но и ко множеству других вещей. Отнеситесь к нехватке сна так же творчески, как к нехватке времени. Организуйте свой день, заведите привычку ложиться в строго определенное время, в течение дня не пренебрегайте физической нагрузкой и здоровым питанием. Даже если упражнения и здоровое питание – не про вас, то, по крайне мере, начните отходить ко сну в установленный час. Вы очень быстро войдете в ритм, ваш организм сам поймет, сколько времени ему нужно для полноценного сна, вы будете засыпать вовремя, высыпаться и подниматься утром без помощи будильника. Пусть вас мотивирует тот факт, что вы с большей вероятностью начнете генерировать идеи, если станете хорошо высыпаться и чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Критицизм. Критицизм со стороны других людей способен надолго отбить охоту к творчеству. Как поступать с теми, кто вас необоснованно критикует? Причем именно необоснованно, почему барьер и называется «критицизмом», а не «критикой», которая может быть вполне себе конструктивной. Критицизм подразумевает неадекватную оценку, когда вы заранее неправы, когда вас и вашу идею осуждают еще до того, как вы ее реализовали. Особо продвинутые критиканы осудят вас даже до того, как вы свою идею выскажете. Ибо предполагают, что ничего ценного вы предложить не можете.

С такими критиканами многие из нас сталкивались – на работе, в собственном доме или раньше, во время учебы в школе. Если вы вспомните хотя бы один пример критицизма, направленного против вас, вы вспомните также, как сильно это поубавило ваш пыл, – а если вы подвергались критицизму регулярно, вы, возможно, и сами начали сомневаться в своем творческом потенциале. Что ж, поймите одну вещь: когда критикан осуждал вас и вашу идею, когда он склонял вас на все лады за ваше творческое начинание, – говорил он не о вас, а о себе. Это себе он не доверял, это в себе он не видел творческого потенциала. Почему? Потому что ограниченность в других видят лишь ограниченные люди. Я определенно рекомендую вам выбросить из головы подобных критиканов: пусть они ограничивают себя. А вы – пробуждайте и разворачивайте свой творческий потенциал.

Правила и процедуры. Если организация, в которой вы работаете, имеет много правил и четко оговоренных инструкций и процедур, они могут иногда душить творческий потенциал из‑за бюрократии, которую сами же и создают. Если вы не можете продвинуть свой проект без кучи подписей, поддержать импульс будет для вас довольно трудно.

А теперь спросите себя – какой из вышеупомянутых барьеров относится к вам лично? Признание ваших собственных барьеров – половина успеха, ибо, сделав это, вы осознаете, что именно блокирует вашу творческую вспышку. А осознав, сможете начать действовать, чтобы преодолеть препятствия. Удачи!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных