Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новая работа, новый выбор




 

Сделав однажды неправильный выбор, вы боитесь повторить ту же ошибку. Чтобы этого не произошло, ваш новый выбор не должен быть продиктован просто способностью и готовностью выполнять некую работу. Не должно быть причиной и желание кого‑то порадовать. Выбор нельзя делать, не поняв, чем еще вы могли бы заняться. Но люди часто поступают именно так, потому что с детства приучены не думать о себе. Многим вообще стыдно полюбить себя. Естественное стремление быть счастливым подавляется обществом и самим человеком, и он привыкает к мысли, что его дело – выживать, а радость доступна только избранным. Если вы тоже так считаете, то, пока не осознаете всей дикости этой навязанной вам мысли, ваша жизнь будет лишена той насыщенности и удовлетворения, которые приносит любимая работа.

Если вы решили сменить занятие, ваш выбор требует не только привычно серьезного, но и смелого творческого подхода. На какое‑то время вам придется стать креативным исследователем, изучающим возможности и перспективы. Но прежде всего вам надо разбудить своего внутреннего психолога. Этот внутренний психолог станет задавать вам вопросы, на которые нужно будет ответить. Отвечайте честно, записывайте свои ответы, не думая о том, как вам всего этого добиться. Это психологический тест, а не бизнес‑план. На этом этапе вы узнаёте себя, проектирование оставьте на потом. Ответив на эти вопросы, вы увидите точную (или примерную) картину того, что вам подходит в профессиональном плане. Одновременно вы поймете, какие профессии вам противопоказаны. Возможно, среди последних окажется та, которой вы занимаетесь сейчас.

● Чем я хочу заниматься?

● Чем я не хочу заниматься?

● Чего я жду от профессии?

● Какой была бы работа моей мечты?

● К чему меня всегда тянуло?

● Что я умею делать?

● Что я совершенно не умею делать?

● Готов ли я (в принципе) учиться?

● Нравится ли мне учиться?

● Какие у меня любимые занятия, увлечения, интересы?

● Что у меня есть сейчас?

● Чего я хочу, чтобы у меня было в будущем?

 

Когда вы ответите на вопросы, выпишите профессии, которые соответствуют вашим ответам. Вероятно, о некоторых из этих профессий вы даже не думали и с удивлением обнаружите, сколь широки возможности исполнения ваших желаний!

После этого утройте себе еще один небольшой вопрос. Ответьте:

● Соответствую ли я всем требованиям для этой работы?

● Какие знания и умения мне нужно улучшить?

● Какое образование нужно получить?

● Где и как я могу учиться?

● Сколько часов я буду работать?

● Как я впишу новую профессию в свою привычную жизнь?

● Какие фирмы предлагают эту работу?

● Готовы ли фирмы заниматься обучением сотрудников по этой специальности?

● Какие у этой работы перспективы?

 

Не пренебрегайте этими вопросами. Самый важный из них – тот, что стоит в списке первым. Может оказаться, что вы не полностью соответствуете предъявляемым требованиями. Это значит, что вам нужно будет откуда‑то взять недостающие знания и умения, например пройти обучение, которое потребует времени. Продумайте, на что вы будете жить, пока учитесь, сможете ли найти удаленную работу. Возможно, для выбранной профессии вам не хватает опыта, значит, имеет смысл поработать в смежных областях или на похожей должности, может, рангом ниже. Как видите, решив войти в новую профессию, вы можете столкнуться с неожиданными сложностями. Но если вы действительно решили сменить профессию и твердо уверены, что это пойдет вам на пользу, трудности вы преодолеете, а возможности найдете. Обычно требуется просто поискать решение проблемы, и тогда не придется перед ней отступать. Дело в том, что, если вы чего‑то очень сильно хотите, жизнь сама откроет вам к этому пути. От вас потребуется их увидеть и использовать. Стремясь к чему‑либо, вы интуитивно начинаете видеть возможности. При единственном условии: если вы позитивно мыслите и настроены оптимистично, то есть умеете находить хорошее даже в плохих событиях и сложных ситуациях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных