Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспериментальное изменение условий




Мы уже коснулись этого фактора индуктивного метода, фактора, наиболее важного из всех, где только он применим. Теоретически один подходящий примерный случай является настолько же достаточным основанием для вывода, как и тысячи случаев но "подходящие" случаи редко подвертываются самопроизвольно. Мы должны их искать, и иногда приходится создавать их. Если мы возьмем обстоятельства такими, какими мы их находим, — будь то одно или несколько — они содержат много не относящегося к данной проблеме, между тем как много существенного затемнено и скрыто. Предметом экспериментирования является построение путем правильных шагов, предпринимаемых на основании заранее обдуманного плана, типичного, среднего случая, образованного со специальным намерением осветить затруднение, о котором идет речь. Все индуктивные методы основываются (как было установлено выше, см. параграф 2) на регулировании условий наблюдения и памяти; эксперимент просто является самым подходящим из возможных регулирований этих условий. Мы стараемся сделать наблюдение таковым, чтобы каждый фактор, заключающийся в нем, а также способ и итог его действия были открыты для исследования. Такое производство наблюдений составляет эксперимент.

Такие наблюдения имеют много важных преимуществ перед наблюдениями — все равно какого объема — в которых мы просто ждем, чтобы явление произошло или объект появился. Эксперимент побеждает недостатки, вытекающие (а) из редкости, (в) из тонкости и микроскопичности и (с) из холодной неподвижности фактов, как мы их обыкновенно познаем на опыте. Следующие цитаты из "Элементов логики" Джевонса выдвигают все эти пункты:

I. "Мы можем ждать годы или столетия, прежде чемслучайно встретимся с фактами, которые мы во всякиймомент можем легко произвести в лаборатории; и возможно, что большинство известных теперь химическихвеществ и многие крайне полезные продукты никогда небыли бы открыты, если бы ждать пока природа пособственному произволу предоставила их нашему наблюдению".

Эта цитата указывает на исключительность или редкость природных фактов, даже очень важных. Далее изложение переходит к вопросу о микроскопичности многих феноменов, что заставляет их ускользать от обычного опыта:

II. "Электричество действует в каждой частице материи, может быть в каждый момент времени, и дажедревние не могли не заметить его действия в магните, вмолнии, в северном сиянии или в кусках натертого янтаря. Но в молнии электричество было слишком сильно иопасно, в других случаях оно было слишком слабо, чтобыбыть понятым как следует. Учение об электричестве имагнетизме могло двигаться вперед, только добываяправильные запасы электричества из обычной электрической машины или гальванической батареи и делаясильные электромагниты. Большинство, если не все действия, которые электричество производит, должны происходить в природе, но слишком скрыты для наблюдения".

Далее Джевонс останавливается на том факте, что при обычных условиях опыта явления, которые могут быть познаны только в процессе рассмотрения при разных обстоятельствах, представляются в установившемся, однообразном виде.

III. "Так, углекислота встречается только в виде газа, получающегося от сгорания угля, но подвергнутая сильному давлению или охлаждению, сгущается в жидкость и даже может быть превращена в снегоподобное твердое тело. Многие другие газы подобным же образом обращались в жидкость или твердое тело, и есть основание предполагать, что всякое вещество способно принимать все три вида (твердого, жидкого и газообразного), если только условия температуры и давления могут быть достаточно изменимы. Одно же наблюдение природы привело бы нас, наоборот, к предположению, что почти все вещества закреплены в одной только форме и не могут быть превращены из твердого в жидкое и из жидкого в газ".

Потребовалось бы много томов, чтобы подробно описать все методы, разработанные исследователями в разных областях для анализа и установки фактов обычного опыта так, чтобы избежать случайных и рутинных представлений и получить факты в такой форме и освещении (или контексте), чтобы могли возникнуть точные и многообъемлющие объяснения вместо неопределенных и ограниченных. Но эти различные способы индуктивного мышления все имеют в виду одну цель: косвенное регулирование функции вызывания или образования идей, и в общем они все сводятся к каким-либо комбинациям трех только что описанных типов выбора и распределения материала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных