Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Купание в источниках




 

Во многих японских легендах есть рассказы о том, как монахи или святые люди излечивались от недугов в горячих источниках – онсенах. От каких только болезней не исцелялись они в полезной воде источников! В те времена ведь не было такого разнообразия лекарств, как сейчас, поэтому онсены были спасением. После посещения горячего источника проходили простуды, легко заживали раны и порезы, успокаивались нервы, переставали болеть суставы.

Описать онсен просто – это ванные, наполненные минерализованной водой из источников (чаще горячих). Поскольку Япония – страна вулканическая, то на всей ее территории находится большое количество природных горячих источников, вода в которых становится горячей под землей.

Онсены бывают как под открытым небом, так и под крышей бассейнов. Обычная температура воды в онсенах – 40–45°C, хотя бывают и очень горячие, и очень холодные источники, а при посещении онсена обычно по очереди заходят в несколько ванн с разными составом и температурой воды.

Прежде чем зайти в онсен, следует надеть хлопчатобумажное кимоно – юката. После купания поверх юката надевают кимоно с подкладкой – тандзен. Принимать ванну можно 3 раза в день. Желательно не ограничивать прием одним днем, а посещать онсен в течение хотя бы недели, в этом случае будет считаться, что вы прошли 1 курс лечения (хито-мавари), но можно продлить курс лечение до 23 недель.

В японской традиции принято совмещать полезное с приятным. Поэтому онсены часто располагают так, чтобы при купании открывался красивый вид, чтобы пейзаж радовал глаз, вызывал умиротворение, настраивал на философский лад, принося успокоение всему организму.

 

Купание в море

 

Море, которое я любил с детства, приносит мне всевозможные дары – дары здоровья. Оно готово делиться со всеми людьми – с теми, кто ищет здоровья, гармонии, полноценной жизни. Сама Жизнь вышла из моря. Скалистые берега, изобилующие каменными террасами, и море – всегда разное, то штормовое, то спокойное, то слегка поигрывающее волнами, ежесекундно меняющее оттенки цвета, – вот то, что я помню и люблю с детства. Море, богатое планктоном, моллюсками, рыбой. Море, несущее самую натуральную пищу. Море, несущее здоровье.

Насколько я знаю, в других странах долгое время не принято было добавлять в пищу соль, получаемую естественным путем – путем выпаривания из морской воды. На протяжении столетий это делали только в Японии. И не потому ли мы считаемся более здоровой нацией, чем другие народы? Здесь реже встречается рак лимфатических желез, болезни сердца, преждевременный склероз, психические заболевания. Не только морская соль, но и морские водоросли, употребляемые в пищу, несут людям здоровье моря! Я тоже использовал для лечения морские водоросли: проверял их действие на себе, рекомендовал другим людям, – и могу сказать, что это один из самых здоровых продуктов на земле, одно из лучших природных лекарств.

Существует множество разновидностей водорослей. Почти все они целебны. Если суммировать целебное воздействие всех разновидностей водорослей, то выяснится, что в общей сложности они побеждают свыше 300 болезней. Причем водоросли и пища из них становятся лекарством на любой стадии проявления болезни. Они могут устранить болезнь, когда даже самые первые признаки ее не появились. Они помогают вылечиться и тогда, когда болезнь запущена и зашла уже далеко.

Водоросли – и лекарство, и пища. Вернее, пища, которая становится лекарством. В них содержится белок – один из основных наиважнейших компонентов питания. Причем белка в водорослях больше, чем в любом другом из продуктов питания. Но белок в водорослях гораздо более полезен, чем мясной, – ведь там почти нет холестерина. Поэтому регулярное употребление продуктов из водорослей позволяет и насытить организм необходимыми веществами, и избавить сосуды от жировых отложений, и справиться с атеросклерозом!

В водорослях множество витаминов и самых разных полезных веществ, которые просто необходимы для крови и поддержания ее нормального состава. Работа нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма невозможна без этих веществ. Они весьма положительно влияют и на защитные функции организма. Причем все эти вещества содержатся в водорослях в наиболее приемлемой для человека, очень легко усвояемой форме.

Практически все, что есть в море, очень полезно. Даже сама морская соль, содержащая почти полный комплекс необходимых человеку минеральных веществ. Бесполезной и даже вредной она становится, когда ее в результате промышленной переработки очищают так, что остается чистый хлористый натрий. Обычная кухонная соль, которую употребляет большинство людей на планете, – практически чистый яд.

Тот, кто заботится о своем здоровье, будет употреблять только натуральную каменную соль, не очищенную химическим путем, а еще лучше – морскую соль.

Без соли организму жить нельзя. Какой вкус у крови? Соленый. Какой вкус у пота? Соленый. Многие жидкости организма имеют естественный солоноватый привкус. Значит, они содержат соли, это их естественное свойство, их природный состав. И сколько бы ни говорили о вреде соли, совсем исключить ее из питания нельзя. Организм не получит необходимых веществ, к тому же многие продукты без соли будут просто лишены всякого вкуса.

Известно, что многие животные любят слизывать с рук человека соленый пот – ведь в нем содержатся важные микроэлементы. Есть исследования, свидетельствующие о том, что рак крови у скота может развиваться вследствие недостатка в рационе соли.

И раз уж нельзя без соли, а обычная соль вредна, остается только одно – использовать морскую соль, естественным образом выпаренную из морской воды. Тем более что только в морской, не очищенной химическим образом соли содержатся все необходимые для нормального состава крови компоненты: магний, кальций, натрий, йод и т. д.

С детства я верил в целительную силу моря. Проводя долгие дни на морском берегу, я смотрел на море и молился ему, прося о здоровье. В хорошую погоду я окунался в его волны, продолжая произносить свои молитвы. Я чувствовал, как целительная морская соль входит в тело через кожу и исцеляет меня, как морской воздух будто омывает мои больные легкие и исцеляет их. Я свято верил в это. И, возможно, во многом благодаря именно моей неистовой вере действительно исцелился. И до сих пор благодарен морю за это. Не устаю благодарить его, не устаю рассказывать о его целительных свойствах другим.

…Теплый ветер дует с моря, шумит прибой, легкие волны разбиваются о берег… Воздух насыщен кислородом и мельчайшими, микроскопическими, почти неощутимыми капельками воды, которые образуются, когда морские волны разбиваются о берег. Значит, воздух насыщен и йодом, и бромом, и кристаллами соли. Все это впитывает кожа, все это вдыхают легкие. Я вхожу в воду и ощущаю легкую дрожь – это потому, что поверхностные кровеносные сосуды сокращаются от воды, температура которой ниже температуры тела. Но мгновенно дыхание становится глубоким и учащенным, сердце начинает работать усиленно, повышается обмен веществ во всем организме – и вот уже по телу разливается приятная теплота. Сосуды снова расширяются, кровяное давление слегка понижается, кровь начинает циркулировать интенсивнее, лучше работают капилляры, усиливается питание органов и тканей. Прекрасная тренировка, закалка для сосудов! Мышцы расслабляются – морские волны оказывают на тело действие легкого массажа. Я плыву, глубоко при этом дыша. Это значит, что организм обогащается кислородом.

Лучше всего купаться в море при температуре воды от 20 до 27°C. Наилучшее время для купания – с 10 до 17 часов. Завтрак перед купанием должен быть очень легким. Если прием пищи был обильным, то нужно выждать как минимум 2 часа. Раздевшись, не следует немедленно входить в воду, сначала надо подставить тело свежему воздуху и солнцу, дать ему немного подышать. Если тело вспотело, надо дать ему остыть, высушить пот. Нормальная длительность купания – от 3 до 20 минут.

Купание в море оказывает очень хорошее целительное воздействие при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, заболеваниях дыхательных путей, мигрени. Полезно море практически всем.

 

Внимание! Морские купания не рекомендуются детям до двух лет, людям в состоянии сильного нервного возбуждения, при обострении болезней, а также при значительно повышенном кровяном давлении.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных