Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современное состояние акмеологии




Акмеологию отличают фундаментальность, интегративный характер и гуманистическая направленность.

В акмеологии успешно разрабатывается собственный акмеологический методический инструментарий, что имеет далеко не каждая наука. Наряду с общенаучными методами – анализом, обобщениями, структуризацией, факторизацией и др. в акмеологии активно используются методы ее родовой науки психологии – опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, семантический дифференциал и радикал и пр. Но к настоящему времени уже разработаны и совершенствуются собственно акмеологические методы: акмеографические описания и построение акмеограмм, которые показали свою перспективность и «доводятся» до широкого применения в научных исследованиях и практике.

Фундаментальность акмеологии как науки подтверждается также разработанными теоретическими концепциями, среди которых прежде всего необходимо упомянуть следующие:

- личностно-профессионального развития;

- нравственной культуры;

- гуманитарно-технологического развития;

- акмеологическую концепцию профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях;

- рефлексивной самоорганизации творческого мышления;

- акмеологического воздействия, акмеологического тренинга и др.

Теоретическая акмеология вплотную подошла к проблеме описания акмеологических законов и закономерностей, что также является свидетельством ее научной фундаментальности. В настоящее время проблема акмеологических законов и закономерностей стала особенно актуальной. Это связано с необходимостью обобщения и теоретического осмысления накопленных многочисленных эмпирических данных, определения тенденций развития акмеологии в связи с уточнением ее предмета и проблематики. Б. Ф. Ломов, рассматривая проблему закона и закономерностей в психологии, отмечал: «Основная цель любой науки состоит в том, чтобы вскрыть объективные законы, которым подчиняются изучаемые ею процессы и явления. Более того, какая-либо область знания превращается в действительную науку лишь по мере того, как она продвигается по пути реализации этой цели

Акмеологические закономерности, как показывают проведенные исследования, имеют определенное сходство с закономерностями наук, входящих в комплекс человекознания, потому что у них общий главный объект исследования, однако они имеют свои специфические отличия. Что же характерно для акмеологических закономерностей? Обобщение результатов акмеологических исследований позволило выявить ряд их значимых особенностей.

Во-первых, акмеологические закономерности являются по сути своей объективными устойчивыми связями и отношениями.

Во-вторых, акмеологические закономерности одновременно объективны и субъективны. Объективность их определяется действующими условиями, относящимися в основном к «достартовому» периоду развития, к принятым в обществе ценностям, стандартам, проявляющимся в отношении к профессионализму и профессионалам. Естественно, что общественный запрос на профессионалов высокого уровня является благоприятным условием развития профессионализма Субъективность же связана с индивидуальными особенностями субъекта развития, с «преломлением» объекшвных факторов сквозь призму его внутренних условий.

В-третьих, как обладающие свойством устойчивости, акмеологические закономерности характеризуются повторяемостью. Именно устойчивость и повторяемость позволяют «тиражировать» акмеологические методы и технологии, в частности, развития профессионализма.

В-четвертых, акмеологические закономерности сходны с психологическими тем, что они относятся к четвертому и пятому (по классификации Б. Ф. Ломова) уровням закономерностей, а именно относящимся к процессам психического развития человека и закономерностям между различными уровнями организации психических процессов.

В-пятых, акмеологические закономерности относятся к классу «законов-тенденций», отличающихся «нежесткостью», вариабельностью относительно устойчивого «среднего». Это особенно наглядно проявляется при описании общего (тенденции), особенного и единичного (вариации) в саморазвитии и личностно-профессиональном развитии.

В-шестых, акмеологические закономерности по сравнению с психологическими менее вариативны. Происходит это вследствие того, что, к примеру, профессионализм деятельности характеризуется прежде всего стабильностью высоких результатов, а профессионализм личности – «жесткими» стандартами и личностными нормами поведения, что, естественно, уменьшает вариативность. К тому же использование стандартизированных акмеологических технологий существенно детерминирует сам процесс личностного развития.

Исходя из сущности акмеологии, можно утверждать, что акмеологические законы и закономерности отражают устойчивые отношения, связанные с процессами прогрессивного развития личности и, в частности, личностно-профессионального развития.

Закон личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала устанавливает взаимозависимость между процессом становления профессионального мастерства и формированием личностной целостности. Он пока имеет описательную форму. В нем отражается следующее:

- констатируется, что движущей силой личностно - профессионального развития выступают различные противоречия между перспективным, потенциальным и наличным;

- раскрывается содержание личностно - профессионального развития в контексте изменения соотношения индивидуализации и социализации, умножения потенциала, изменения мотивационно-смысловой и потребностной сфер личности, расширения объектного и предметного полей деятельности, повышения психологической культуры и пр.

Закон самовыражения личности в профессии. Он также пока имеет описательную форму. В нем описываются процессы и механизмы профессионального самоопределения, самоутверждения, самореализации, профессионального образа «Я» и личностно-профессионального роста в контексте самовыражения личности в профессии.

Интегративный характер акмеологии определяется ее обширными междисциплинарными связями, аккумулирующими результаты комплексных исследований в решении центральной проблемы прогрессивного развития зрелой личности, нацеленной на достижение вершин в этом развитии. Процессы личностного развития чрезвычайно сложны и многоплановы, поэтому их организация и оптимизация требуют интеграции и систематизации различных знаний на основе выявленных методологических принципов – в первую очередь комплексности и системности, помогающих интегрировать разноуровневое знание в обобщенные схемы описания.

Гуманистическая направленность акмеологии является не только важной характеристикой ее фундаментальности, но и отличительным признаком как науки. В исследованиях, проведенных в разные годы Н. В. Кузьминой, было показано, что профессионалами высокого класса становятся примерно около 5 % тех, кто занят в том или ином виде профессиональной деятельности.

Именно акмеология в силу своей объектной и предметной направленности, стратегических целей, решаемых научно-практических задач, а также наличия специальных методов призвана коренным образом изменить сложившуюся негативную ситуацию. Акмеологическое знание помогает людям в личностной и профессиональной самореализации, в профессиональных и жизненных достижениях, исправляя коренным образом в интересах человека отмеченную чудовищную диспропорцию – 5 % и 95%! Поэтому-то одной из центральных задач акмеологии является определение общих и особенных условий и факторов, способствующих прогрессивному развитию личности.

Гуманистическая направленность акмеологии обусловливается еще и тем, что одним из ведущих методологических принципов этой науки является принцип гуманизма, который был нами рассмотрен выше.

Контрольные вопросы к теме 1

1. Какое общее определение дается акмеологии как науке?

2. Каковы научные и исторические предпосылки возникновения акмеологического знания?

3. Каковы цель, предмет и объект акмеологии на нынешнем этапе ее развития?

4. Каковы основные научные задачи акмеологии?

5. Проанализируйте развитие акмеологии и сравните этот процесс с развитием других наук.

6. Каковы главные научные и методологические ориентации акмеологии?

7. Дайте общую характеристику акмеологическому подходу в изучении развития зрелой личности.

8. В чем заключается гуманистическая направленность акмеологии?

 

Лекция 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных