Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акмеологические модели




В науке под моделью понимается система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства объекта-оригинала. Модель – это искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация), аналогичное другому явлению, непосредственное исследование которого затруднено или невозможно.

Степень соответствия модели объекту-оригиналу является важным показателем полноты и истинности теории, с помощью которой и создавалась модель. Разработка моделей – моделирование – эго общенаучный метод исследования любых явлений, состоящий в построении и исследовании особых объектов – моделей (вещественных или знаковых) и других объектов – оригиналов или прототипов.

Модели выполняют следующие гносеологические функции: иллюстративную; трансляционную; объяснительную; предсказательную.

Важным моментом, связанным с разработкой модели, является выбор ее формы. Для нормативных моделей в силу их обобщенного характера рекомендуются качественные лингвистические описания, хотя возможно применение и других видов аналитических описаний.

В нормативных моделях необходимо также описание существующих связей между ее отдельными составляющими. Наконец, при разработке нормативной модели следует определить и раскрыть содержание путей ее проверки и доработки, то есть определить план эмпирических исследований и их обоснование.

Получаемая нормативная модель подлежит эмпирической или экспериментальной проверке. Следующие за теоретическими эмпирические исследования позволят существенно уточнить и конкретизировать содержание модели, в результате чего она корректируется и дополняется. Обобщение данных теоретических и эмпирических исследований лежат в основе уточненной модели, которая уже существенно ближе к объекту-оригиналу. Это стимулирует дальнейшие теоретические исследования, позволяющие приблизить гипотезу к изучаемому объекту.

Обобщение акмеологических исследований по проблеме моделирования позволило дать определение акмеологической модели. Итак, акмеологическая модель – это система объектов и знаков, воспроизводящая существенные свойства объекта-оригинала – идеального образа профессионала или эталона личностно-профессионального развития.

В акмеологии с помощью моделей синтезируется знание о том, что должно быть сформировано. Осуществляется сопоставление того, что имеется в наличии, с тем, что должно быть сформировано. Наконец, определяются условия и факторы, способствующие этому процессу.

В акмеологии применение моделей не ограничивается только исследовательскими целями. Моделирование активно применяется при разработке программ или индивидуальных планов личностно-профессионального развития. Такие модели обычно ориентированы на применение метода игромоделирования.

Очевидно, что создание общих методических основ акмеологического моделирования является важной и перспективной проблемой акмеологии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных