Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная акмеология




Социальная акмеология как направление прикладной акмеологии приобрела отчетливые научные очертания совсем недавно при разработке проблем профессионализма социальных работников в сложных условиях переходного периода.

Социальная акмеология охватывает области деятельности, относящиеся к профессиональным группам «человек – человек» и «человек – общность», осуществляемым в затрудненных социальных и экономических условиях, поэтому у нее самые тесные связи с социальной психологией и психологией труда в особых условиях. В предмете социальной акмеологии эти связи существуют в неразрывном единстве. В этом крайне важном виде профессиональной деятельности проблема профессионализма стоит особенно остро, потому что сфера социальной работы до сих пор не имеет единой системы подготовки профессионалов, лишь совсем недавно начата подготовка социальных работников в вузах.

Разработаны модели профессионализма и профессиональной компетентности для различных категорий социальных работников, которые стали для них важными профессиональными ориентирами. Описана система необходимых психологических профессионально важных качеств и методов их развития. Выявлены психологические противопоказания к социальной работе, а также виды профессиональной «деформации» социальных работников, разработаны методы их компенсации и преодоления.

Создаются научные основы системы социально-психологической и психофизиологической реабилитации и их модельные варианты, так как деятельность многих социальных работников осуществляется со значительными психическими и энергетическими затратами и относится к категории деятельности в особых условиях. Отличительной особенностью данных исследований является их неразрывная связь не только со спецификой деятельности социальных работников, но и очень сложными психологическими особенностями тех, с кем они работают. Это прежде всего незанятое население, безработные, пенсионеры, лица с ограниченными возможностями. Среди них очень много социально дезадаптированных лиц, находящихся в кризисных ситуациях, сложных психических состояниях, лиц с сильно выраженными негативными психологическими акцентуациями. Именно это стало основанием отнесения социальных работников к категории специалистов, осуществляющих свою деятельность в особых условиях.

Интенсивные конкретно-прикладные исследования в социальной акмеологии, отчетливое понимание первоочередных научных задач и способов их решения уже требуют теоретико-методологических обобщений, что обусловливает перспективу выхода на уровень фундаментальности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных