Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акмеология управления




Акмеологии управления (управленческая акмеология) получила признание и оформилась как самостоятельное направление в связи с актуализацией общественной потребности в управленческих кадрах, обладающих высоким уровнем профессионализма1.

Прежний подход, основанный на формировании «управленческой номенклатуры», не удовлетворяет требованиям времени, а новые практически не были созданы. Правда, надо заметить, что научные, в том числе и акмеологические исследования по данной проблеме проводились, но они носили конкретно-прикладной, а не обобщающий характер.

Разрабатываемая акмеология управления как направление прикладной акмеологии имеет серьезный научный базис – общую акмеологию, психологию управления, теорию менеджмента. И хотя в психологии управления и теории менеджмента практически ие рассматривались вопросы профессионализма руководителей, менеджеров и управленческих кадров, было проведено немало интересных и результативных исследований, посвященных выявлению описаний психологических детерминант эффективного управления.

В настоящее время акмеология управления являет собой область научного знания, обеспечивающего достижение высших уровней профессионализма в управленческой деятельности. Поэтому в акмеологии управления центральной проблемой является профессионализм личности или деятельности руководителя как субъекта управленческой деятельности, но при этом осуществляется выход и на личностный уровень, обусловливающий поиск индивидуальных факторов самоэффективности и самореализации.

Управленческая деятельность по своему содержанию является одной из самых сложных из множества видов профессиональной деятельности. От субъекта управленческой деятельности она требует наличия разнообразных сложных способностей, высокого уровня специальных качеств и умений, интегрированных в сложные системные структуры. В этом смысле сам объект управленческой акмеологии весьма сложен, а в психологическом смысле в какой-то степени даже противоречив. Управленческие кадры, нацеленные на личностно-профессиональное развитие, достижение высокого уровня профессионализма, обычно осуществляют эти свои планы в процессе профессиональной карьеры. Она же имеет различные траектории, в том числе и те, которые могут негативно сказаться на выбранных профессиональных стандартах и нормативно-нравственной системе регуляции поведения и отношений.

Особое внимание уделяется развитию личностно-деловых и профессионально важных качеств управленца, прежде всего силы личности, самоэффективности и ответственности. К настоящему времени обоснована акмеологическая концепция развития профессионализма субъектов управленческой деятельности.

В то же время развитие управленческой акмеологии сопряжено с немалыми сложностями. Одной из самых значимых из них является отсутствие единства мнений у акмеологов относительно персонифицированных эталонов профессионализма в сфере управленческой деятельности. Действительно, кто из известных управленцев, добившихся выдающихся результатов в этой сфере деятельности, мог бы стать образцом, ориентиром для профессиональных достижений? Да, можно привести немало масштабных свершений, осуществленных благодаря искусству управленца. Однако нередко за ними стоят множество негативных моментов, особенно касающихся морально-психологической цены управленческих решений. В то же время данное направление прикладной акмеологии получило хороший научный импульс и должно дать важные научно-практические результаты.

В рамках данного направления управленческой акмеологии создана система понятий, позволяющая:

¦ соединять проблемы профессионализма с проблемами организации и оптимизации социальных систем;

¦ соединять ценностные психологические ориентиры, оптимизирующие деятельность, с личностными детерминантами мастерства и профессионализма;

¦ устанавливать связи между аксиологическими, психологическими, педагогическими, социальными, профессионально-кадровыми проблемами, продуктивной организации деятельности, ее алгоритмов.

Акмеологи, специализирующиеся в данном направлении, совместно с привлеченными коллективами психологов, медиков, педагогов, социологов и т. д. выделили такие теоретико-операциональные инварианты, которые составили фундамент акмеологической науки и ее прикладных направлений и позволили применить ее понятийный аппарат к научно-практическим проблемам, связанным с повышением профессионализма и с оптимизацией профессиональной деятельности и профессионального становления госслужащих.

Разработан комплекс акмеологических, психологических методов для диагностики, формирования и коррекции профессионально значимых качеств личности государственных служащих. С помощью известных и оригинальных методов исследования получены и обобщены новые научные факты, которые:

- расширяют представление о психологических и акмеологических нормативах и закономерностях обучения госслужащих;

- показывают правомерность и перспективность акмеологической концепции исследования профессионального становления, подготовки и обучения личности госслужащих.

Использование данного комплекса методов позволяет осуществлять:

- психолого-акмеологический отбор специалистов по профессиональным и личностным качествам;

- формирование управленческой команды;

- учет психологических механизмов регулирования межличностных отношений госслужащих;

- формирование и коррекцию их имиджа;

- акмеологическую разработку траекторий их личностно-профес-сионального развития и др.

Осуществляется также оказание психологической поддержки госслужащих в решении их психологических проблем с целью интенсификации их личностно-профессионального роста. Определены пути проведения дальнейших теоретических, экспериментальных и прикладных исследований профессионального становления и роста государственных служащих. Разработаны акмеологические модели профессионализма разных категорий государственных служащих, выявлены особенные акмеологические инварианты, созданы акмеологические технологии развития профессионально важных качеств. Разработаны научные основы и концепция акмеологической службы в системе государственной службы Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных