Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия и факторы развития профессионализма личности руководителей




В деятельности современных руководителей и управленческих кадров заложено немало объективных и субъективных противоречий, которые существенным образом ее усложняют, снижают результативность. В первую очередь следует отметить противоречия между требованиями хозяйственной практики и уровнем профессионализма кадров управления, особенно когда эти требования находятся на границе возможностей субъектов управленческой деятельности или превышают их. Зафиксирован значительный рост нагрузки на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы современного руководителя, что приводит к возникновению негативных психических состояний, снижает работоспособность и эффективность деятельности. Следует отметить также следующее:

- постоянное действие различных экстремальных факторов (экономических, организационных, техногенных, психологических, социальных, экологических и др.);

-¦ возникновение экстремальных управленческих ситуаций, которые, в свою очередь, значительно усложняют управленческую деятельность, предъявляют повышенные требования к субъекту управленческого труда, прежде всего – к его профессионализму.

В результате существующих противоречий и действия экстремальных факторов современная управленческая деятельность в большинстве своем относится к классу профессиональной деятельности, осуществляемой в особых условиях. Она отличается следующими особенностями:

- носит постоянно усложняющийся гетерохронный социотехнический характер;

- включает разнообразие сложных видов конкретной деятельности, включенных в иерархические отношения;

- имеет во многом творческий характер ввиду доминирования нестандартных ситуаций;

- сопровождается высокой психической напряженностью и другими негативными психическими состояниями;

- имеет высокую психологическую «цену»;

- отличается выраженной прогностической природой решаемых задач;

- требует принятия ответственных решений в сложных ситуациях;

- предъявляет весьма жесткие требования к личностно-профессиональным качествам субъекта деятельности и его профессионализму.

В настоящее время в психологических и акмеологических исследованиях профессионализм руководителей, осуществляющих свою деятельность в особых условиях, и особенно его личностная составляющая (профессионализм личности) изучены недостаточно. Ранее основное внимание уделялось главным образом деятельностному аспекту.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных