Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценностные ориентации в становлении профессионала




Велика роль ценностных ориентации личности как фактора формирования мотивации достижения. Ценностные ориентации в профессиональной деятельности государственных служащих выполняют несколько функций:

¦ адаптивную;

¦ эго-защитную;

¦ ценностного изъявления;

¦ системообразующую;

¦ смыслообразующую.

Ценностные ориентации тесно связаны с профессиональным менталитетом и мотивацнонно-смысловой сферой личности. Главными детерминантами являются те, которые направляют мотивационную активность.

Они связаны с терминальными ценностями – материальным достатком, социальной защищенностью, здоровьем, жилищными условиями.

Сквозь эти условия и формируется направленность мотивации достижения.

В прикладных акмеологических исследованиях ценностных ориентации выявлены основные психологические детерминанты, ориентирующие на реализованность и относительную гарантию стабильности и «размытость», но привлекательность перспектив.

Динамическая сторона ценностно-мотивационных установок в виде возможности или невозможности достижения, легкости или трудности оказывает на них большое влияние. Определяющей является сила личности и направленность на прогрессивное развитие в выборе ценностных ориентации, описаны соответствующие типы.

В изучении жизненные ценности руководителей ключевыми факторами, определяющими стиль управленческой деятельности, является выбор стратегий и тактик в руководстве.

При этом жизненные ценности зависят не только от социально-экономических условий, но и от личностных особенностей руководителей – возраста, опыта, характера. Наиболее значимыми ценностями являются некоторые терминальные:

¦ развитие личности;

¦ профессиональное творчество;

¦ альтруистические установки, семья и дети.

При этом ценность альтруизма увеличивается с возрастом. Ориентация руководителей на терминальные ценности коррелирует с более высокой эффективностью деятельности, нежели у руководителей, ориентированных на ценности инструментальные. Поэтому формирование этих жизненных ценностей стимулирует личностно-профессиональное развитие.

Важной задачей акмеологии является помощь в выборе соответствующих эталонов личностно-профессионального развития и ценностных ориентации. Этот процесс должен быть сугубо индивидуальным и динамическим, учитывающим этапы и стадии развития, тогда они будут сильным стимулом, а не тормозом. Данное направление, связанное с выявлением соответствующих условий и факторов, необходимо развивать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных