Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Производство многих видов продукции, обработка многих материалов связаны с выделением газов, пыли, теплоты




Производство многих видов продукции, обработка многих материалов связаны с выделением газов, пыли, теплоты, образованием повышенной влажности в помещениях. Содержание этих вредных факторов в воздухе рабочих зон связано с возможностью острых отравлений или профессиональных заболеваний работающих. Борьба с загрязнением воздушной среды производственных помещений может быть эффективной только в том случае, если полностью будут изучены физико-химические и биологические свойства и действия этих веществ. Необходимо знать классификацию вредных веществ по степени воздействия и характер их воздействия на организм человека, а также предельно допустимые концентрации вредных веществ.

Метеорологические условия на производстве имеют важное значение для здоровья работающих. Необходимо уяснить влияние параметров микроклимата: температуры воздуха, относительной влажности, скорости движения воздуха, барометрического давления на тепломассообмен человека с окружающей средой, а, следовательно, и на самочувствие и трудоспособность работающих.

Оздоровление воздушной среды в производственных помещениях в основном достигается механизацией и автоматизацией производственных процессов, дистанционным управлением, совершенствованием технологических процессов и оборудования, устройством вентиляции и отопления, применением средств индивидуальной защиты. Приточный воздух должен обрабатываться до допустимых параметров метеоусловий. Для обработки воздуха, подаваемого в помещение, широко применяются кондиционеры.

Следует помнить, что во избежание загрязнения окружающей среды воздух, выбрасываемый в атмосферу, должен быть очищен от загрязнений до предельно допустимых концентраций.

При изучении этой темы кроме рекомендуемой литературы необходимо ознакомиться со следующими нормативными актами: ГОСТ 12.1.005-88. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны; СНиП 43-01-03. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

Литература осн.: /7-12/

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные причины и источники загрязнения воздушной среды в производственных помещениях. 2. Как классифицируются вредные вещества по степени воздействия на организм человека? 3. Исходя из чего нормируются предельно допустимые концентрации вредных веществ (паров, газов и пыли), выделяющихся на производстве? Определите понятия ПДК и ПДУ. 4. Как подразделяются вредные вещества по характеру воздействия на организм человека? 5. Какие существуют методы определения количественного содержания пыли или газов в воздухе? 6. Расскажите о метеорологических условиях, существующих в производственных помещениях, и действии их на человека. 7. Что учитывается при выборе оптимальных и допустимых метеорологических условий для рабочей зоны помещения? 8. Какие существуют способы нормализации воздушной среды? 9. Каковы роль и назначение вентиляции в производственных помещениях? 10. Как определить необходимое количество воздуха при общеобменной вентиляции? 11. В чем состоят основные принципы проектирования местной вентиляции? 12. В чем заключается принцип расчета систем механической вентиляции и выбора необходимого вентилятора? 13. Какие применяются аппараты для очистки воздуха от загрязнения в вентиляционных системах? 14. Объясните назначение и принцип работы кондиционера. 15. В каком случае необходима искусственная аэроионизация воздуха рабочей зоны? 16. Какие параметры контролируются при оценке эффективности работы вентиляционных систем? 17. Какие используются приборы для измерения параметров метеоусловий? 18. Какие средства индивидуальной защиты применимы во избежание отравлений и профзаболеваний?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных