Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Среди несчастных случаев на производстве электротравматизм с тяжелым и смертельным исходом занимает одно из первых мест




Среди несчастных случаев на производстве электротравматизм с тяжелым и смертельным исходом занимает одно из первых мест. Поэтому необходимо изучить опасность, которую представляет электрический ток для человека, и методы безопасности ведения работ в электросетях и электроустановках.

При изучении темы основное внимание обратить на следующие вопросы: физиологическое воздействие электрического тока на человека; факторы, влияющие на исход поражения электротоком; условия, при которых возможно поражение электротоком, а также методы обеспечения электробезопасности.

Основные методы борьбы с электротравматизмом: электрическая изоляция, малые напряжения, блокировка, защитное заземление, зануление, выравнивание потенциалов, защитное отключение, электрозащитные средства и организация безопасной эксплуатации электроустановок. Основными документами для руководства при конструировании и эксплуатации электроустановок являются правила [11], [12] и [13].

Студенты должны знать основные положения правил и уметь ими пользоваться при разработке вопросов электробезопасности. Кроме того, они должны уметь оказать доврачебную помощь пострадавшему при поражении электрическим током, ознакомиться с системами защиты от поражения электрическим током на своих участках работ и в целом по предприятию.

Литература осн. / 7, 12, 14/

 

Вопросы для самопроверки

1. Каковы причины электротравматизма на производстве? 2. Какое действие оказывает электрический ток на организм при прохождении его через тело человека? 3. Какие виды электротравм могут быть при воздействии электрического тока на организм? 4. Какие факторы влияют на исход поражения человека электрическим током? 5. Объясните физический смысл понятий напряжения прикосновения и напряжения шага и их опасность для человека? 6. Проведите анализ опасности прикосновения к токоведущим частям однофазной и трехфазной сети. 7. Как классифицируются помещения по степени опасности поражения людей электрическим током? 8. Как классифицируются электроустановки в отношении мер электробезопасности? 9. Какие меры защиты от поражения электрическим током используются при нормальном и аварийном режимах работы электроустановок? 10. Чем определяется комплекс необходимых мер защиты? 11. Объясните, какова роль изоляции в электробезопасности? 12. Объясните методы профилактических испытаний в электроустановках напряжением до 1000 В и выше 1000 В. 13. Какая защита необходима от случайного прикосновения к токоведущим частям электросетей и электрооборудования? 14. Какая защита необходима от поражения электрическим током при замыкании на корпус? 15. Объясните принцип действия защитного заземления, его назначение и конструктивное исполнение. Нормирование защитного заземления по сопротивлению заземляющих устройств. 16. Объясните, в каком случае применяется зануление и каков принцип его действия? Каково назначение повторных заземлителей в системе зануления? 17. В каких случаях применимо защитное отключение и какие виды схем применимы при защитном отключении? 18. Как осуществляется защита от перехода из сети с высоким напряжением в сеть с низким напряжением в трехфазных и однофазных сетях? 19. Какие электрозащитные средства применяются при работе с электроустановками и каково их назначение? 20. В чем заключается доврачебная помощь при поражении электрическим током? 21. Каковы требования к персоналу, обслуживающему электроустановки? 22. Как и кем осуществляется оперативное обслуживание электроустановок? 23. Перечислите и поясните категории работ, производимые в действующих электроустановках, в отношении мер безопасности. 24. В чем заключаются организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках? 25. В чем заключаются технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения? 26. Каковы основные требования при эксплуатации электроинструмента и переносных электрических светильников? 27. При каких технологических процессах могут возникнуть заряды статического электричества и какую опасность они представляют? 28. Каковы меры борьбы со статическим электричеством на производстве?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных