Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 14. Культура Швейцарии XIV-XVII вв.




Образование и развитие Швейцарского союза (1291). Исторические и культурные процессы в Швейцарии в средние века. Формирование Швейцарской конфедерации. Особенности и специфика культурного развития Швейцарии. Развитие городов и городской культуры. Отсутствие центров придворной культуры и распространение гуманизма в бюргерской среде. Книгоиздательская деятельность. Центры гуманизма: Цюрих, Базель. Развитие научных знаний. Реформация в Швейцарии и начало Гражданских войн. Ульрих Цвингли (1484-1531) и его учение. Жан Кальвин (1509-1564) и его учение. Кризис гуманистической идеологии и провинциализация культуры.

 

Лекция 15. Культура стран Пиренейского полуострова VI - первой четверти XVII в.

Исторические и культурные особенности развития стран Пиренейского полуострова в VI-XIII вв. Крушение Римской империи и образование Вестготского королевства. Культура арабской Испании. Итоги Реконкисты: государственное и национальное развитие Испании в XIII-XV вв. Христианизация территории Пиренеев. Великие географические открытия и расширение картины мира. Становление культуры нового типа и распространение идей гуманизма в Испании. Роль университетов в развитии образования. Гуманитарные науки и особая роль естественнонаучных дисциплин. Контрреформация и ее влияние на развитие культуры. Придворная культура. Дворцовый комплекс Эскориал и развитие национального архитектурного зодчества в Испании.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных