Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Умонастроение преданного




В предисловии к "Нектару наставлений" мы встречаем очень важные слова Шрилы Прабхупады: "Прогресс в созна­нии Кришны в значительной степени зависит от позиции пре­данного".

Это обширная тема, но для новичков (да и вообще для всех преданных) особую важность представляют следующие два момента: смирение и желание служить.

Шрила Прабхупада пишет: "Успешно практиковать бхак-ти-йогу сможет лишь тот, кто развил в себе смирение и по­корность" ("Шри Чайтанья-чаритамрита", Ади-лила 7.148). Одно из самых известных наставлений Господа Чайтаньи так­же заключается в том, что вайшнав должен считать себя ниже соломы, валяющейся на улице. Безусловно, развить в себе та­кое смирение необычайно трудно, и всё же, если мы хотим стать преданными, нам следует стремиться воспитать в себе это качество.

Зачастую преданные-неофиты по глупости начинают гор­диться тем, что кажется им значительным духовным достиже­нием. Одни гордятся своим мирским образованием, другие — тем, что умеют красиво петь бхаджаны или искусно играть на мриданге, третьи гордятся тем, что выучили несколько шлок, четвертые — тем, что родились в семье брахмана. Однако подобная гордыня в действительности указывает на невысо­кий уровень духовного развития. В сердце того, кто искренне стремится стать преданным Кришны, не должно быть места тщеславию.


Еще одной помехой для начинающих в сознании Кришны является нежелание служить. Находясь в обусловленном со­стоянии с незапамятных времен, под действием материаль­ной иллюзии мы утратили наше естественное желание слу­жить Кришне. Суть процесса сознания Кришны заключается именно в том, чтобы вновь пробудить это дремлющее жела­ние. Сознание Кришны означает служение: трансцендент­ное любовное служение Кришне, служение гуру, служение вай-шнавам, служение святым дхамам, служение святому имени Кришны. Не забывайте, что, повторяя мантру Харе Кришна, мы молим Господа и Его внутреннюю энергию занять нас в служении им.

Нам всегда следует стремиться делать какое-либо практи­ческое служение для Господа и Его преданных. Любое служе­ние Кришне — будь то уборка храма, чистка овощей для при­готовления подношений Господу, управление храмом Кришны или проповедь Его славы — духовно. Кроме того, оно очищает нас от материальной скверны. Какое бы служение нам ни по­ручили, мы должны выполнять его добросовестно, прилагая максимум усилий. Такой подход к преданному служению по­может нам быстро совершенствоваться в сознании Кришны. И наоборот, лень и нежелание будут препятствовать этому прогрессу.

Движение сознания Кришны предназначено не для того, чтобы мы смогли улучшить свое материальное положение, укрепить свой престиж или обеспечить себе беззаботную жизнь. Наша цель — стать чистыми преданными Кришны и бескорыстно служить Ему. Только обладая глубоким философ­ским пониманием истинной сути сознания Кришны, мы смо­жем быстро достичь этой цели. Это понимание приходит к тому, кто регулярно изучает книги Шрилы Прабхупады и со всей серьезностью занят преданным служением, всегда оста­ваясь смиренным и проявляя желание служить.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных