Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






У меня все должно получаться, иначе я — никчемный человек.




— Если меня не назначат на эту должность, обо мне можно забыть, я — неудачник.

— Никак не могу поверить, что я не уложился в срок. Начальник будет думать, что я — полная бездарь.

— Все должно идти как по маслу, в противном случае я буду выглядеть очень бледно.

— Мне пока еще рано начинать — лучше подсобрать еще информации.

— Если они не воспользуются моей идеей, мне тут больше ничего не светит.

Этот предрассудок аналогичен предыдущему предубеждению, но вред от него может быть еще большим. Работая консультантом, я имел возможность посещать многие прекрасные компании, где встречал чрезвычайно ярких и талантливых людей. Я поражался, сколь много среди них таких, чье счастье полностью зависит от того, как они работают, таких, которые считают, что любой итог, кроме великолепного, есть провал. Еще более интересным было мое открытие, что такая их оценка является результатом самовнушения. В отличие от предыдущего предубеждения источником этого является то, что я называю «внутренней конкуренцией». Я встречал множество руководителей, которые сами признавались: их самый отчаянный конкурент — они сами! И действительно, к самим себе они предъявляют такие жесткие требования, как ни к кому из своих подчиненных.

Позднее, работая в должности доцента в школе бизнеса, я встречал множество талантливых студентов, которые были чрезвычайно суровы и строги по отношению к себе. Я помню, как мне названивал один очень одаренный и яркий студент, требуя, чтобы я дал ему точные инструкции, как исправить оценку с «пятерки с минусом» на «пятерку с плюсом»: «Профессор, мне непременно нужна "пятерка с плюсом", иначе средний балл у меня будет 4,0! Я такого просто не переживу!» Многие студенты, стоит им хоть чуть-чуть недовыполнить поставленные задачи, готовы казнить себя психологически и физически. Мы живем в обществе, ориентированном на достижения и успех, поэтому вне зависимости от причин многие из нас склонны считать себя неудачниками, если они не преуспевают на все сто процентов. Такая посылка оказывается вдвойне вредной в применении к рабочему месту. Во-первых, работник, стремящийся к абсолютному успеху, очень часто тратит на выполнение задачи больше времени и ресурсов, чем необходимо; преимущества от достигнутого совершенства не оправдывают тех дополнительных усилий, которые тратятся на его достижение. Во-вторых, поскольку мы — существа ранимые, то, не достигнув абсолютного совершенства, часто впадаем в депрессию и ощущаем подавленность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных