Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Люди, которые относятся ко мне плохо, достойны наказания.




— В том, что произошло, — твоя вина.

— Джон заплатит за то, что мне приходится этим заниматься.

— В конце концов она получит то, что заслуживает.

— Последний раз я делаю что-нибудь для Мэри.

Трудно подсчитать подлинный урон от того, что мы пытаемся свести счеты с людьми, поступившими с нами нехорошо. Лишь немногие способны признать, что впустую тратят на это свои сиды и время. Из предыдущего предубеждения — «Люди обязаны относиться ко мне честно» — мы узнали, что у всех нас есть представление о том, как другие должны поступать с нами. А данное предубеждение является одним из следствий того, что к нам отнеслись несправедливо. Мы назначаем сами себя и судьей, и заседателями, а потом сами выносим приговор за то, что кажется нам преступлением. На коллектив это оказывает негативное действие, поскольку положительная энергия, которая могла бы быть использована с толком, тратится впустую, а то и превращается в свою противоположность.

Такое «наказание», которое мы выносим другим, затем «приводится в исполнение» несколькими путями: саботированием усилий этого человека, критикой любых его идей и предложений, распусканием сплетен с целью уязвить или обидеть его и т. д. В статье, опубликованной в газете «Уоллстрит джорнал» приводились результаты исследования, проведенного в школе бизнеса университета штата Северная Каролина. Выяснилось, что основной причиной снижения производительности 22% опрошенных назвали намеренное уменьшение интенсивности собственных усилий, а еще 52% заявили, что тратят значительную часть рабочего времени на всевозможные волнения и беспокойства. В самом худшем случае служащий, который чувствует, что к нему отнеслись несправедливо, направляет свое «наказание» против своего предприятия или фирмы. Как-то в одном из интервью один известный профессиональный игрок в американский футбол признался, что когда в юности он работал на автосборочном конвейере, то специально подбрасывал разные мелкие детали (гайки, болты и шайбы) внутрь дверок автомобилей, что вызывало отвратительный грохот во время езды. Ему казалось тогда, что начальство относится к нему несправедливо, и таким образом он ему мстил.

Гораздо более разумной линией поведения при встрече с несправедливостью и грубостью является признание того факта, что большинство людей, с которыми мы имеем дело, в принципе, люди хорошие. Но даже потенциально хорошие люди могут иногда совершать плохие поступки — и в большинстве случаев совершают их непреднамеренно. В этом смысле очень поучительна одна из последних сцен фильма «Волшебник из страны Оз». Дороти, чувствуя, что волшебник ее обманывает, ругает его: «Вы очень плохой человек!» Его ответ: «О нет, моя дорогая, просто я плохой волшебник!» Иными словами, несмотря на то что некоторые его поступки в роли волшебника неблаговидны, он, в принципе, хороший человек. Глупо пытаться все время сводить с людьми счеты. Энергия, которую мы направляем на какое-либо дело, может быть направлена как в положительную, так и в отрицательную сторону. Я убежден, что никогда не нужно использовать негативную энергию для разрешения негативных ситуаций. Лучше направлять свои силы на полезное дело, тем самым противопоставив негативной энергии позитивную. Отрицательное поле рассыпается в прах под колоссальным воздействием положительной энергии. На преодоление негативной энергии уходят время, силы, для этого требуется упорство, но результат оправдывает себя. На протяжении своей профессиональной деятельности мне довелось вести переговоры по огромному количеству сделок и контрактов. Однажды возник спор по поводу толкования некоторых терминов из какого-то контракта. Я чувствовал, что ко мне придираются. Моей первой реакцией было нанять квалифицированного юриста и учинить иск противной стороне. Однако, поразмыслив немного, я пришел к выводу, что на это у меня уйдет слишком много времени и сил, а если рассуждать по крупному, то этот контракт для меня — сущая мелочь. Я плюнул на это дело и решил сосредоточиться на других аспектах расширения своего бизнеса. Чувство удовлетворения от отмщения скоротечно, а после него остается горький осадок от осознания тщетности затраченных сил и времени. Как бы вам ни хотелось отомстить и какую бы несправедливость вы ни ощущали, старайтесь обойтись без мстительности — она только создает дополнительную негативную энергию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных