Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Духовность и религия




Для того чтобы понять, как можно припасть к животворному источнику высшей духовной силы, важно сначала рассмотреть взаимосвязь духовности и религии. На этот счет существует большая путаница, и многие употребляют эти термины как синонимы. Хотя я и не богослов, хочу тем не менее заявить: несмотря на то, что эти два понятия тесно взаимосвязаны, между ними существует и большое различие.

Например, можно соблюдать религиозные обряды, не обязательно будучи духовной личностью (как пожизненный член католической церкви могу сообщить вам, что многие мои единоверцы-католики следуют учению Христа вплоть до последней его буквы, не следую при этом его духу). С другой стороны, можно быть высокодуховной личностью и не принадлежать ни к одному религиозному направлению. Это, безусловно, касается многих коренных американцев. Люди бизнеса, какими бы ни были их религиозные воззрения, не хотят, чтобы вера была им навязана. Религия — частное дело и должна оставаться таковым. Духовность же — иное, так как она имеет универсальный характер и не замыкается ни в религиозных, ни в этнических границах. Слово «духовность» во многих языках происходит от латинского spiritus (буквально — «дыхание»). Согласно толковому словарю английского языка Вебстера, «духовность» означает «силу, дающую жизнь» и «возвращающую людей к жизни». Мало кто станет спорить с тем, что любому человеку, коллективу, бригаде, организации или предприятию в целом очень важно иметь общий «дух», работать на «одном дыхании». Мысль о привнесении здорового духа на каждое рабочее место приветствуется практически всеми. Духовность, однако, имеет более глубокий смысл и может вызвать определенные опасения, так как подразумевает самовыражение духа. Некоторые люди в процессе своего духовного самовыражения не могут удержаться от использования религиозных терминов или символов. Когда я консультировал одну фирму в Техасе, среди сотрудников которой господствовали явно выраженные взгляды христианских евангелистов, обычным делом было слышать, когда кто-нибудь в ответ на хорошую новость возбужденно восклицал: «Ну и слава Господу!»

Итак, вопрос остается прежним: как привнести духовность на рабочее место?

На уровне коллектива одним из действенных приемов является выработка и внедрение общих ценностей и принципов поведения, своеобразного «морального кодекса» коллектива или организации.

Другой путь более личностный и связан с обретением или укреплением веры в высшую духовную силу. На первом этапе нужно возобновить свое «знакомство» с этой силой. Я намеренно использую понятие «высшая духовная сила», делая это по причине его универсального характера. Но я предлагаю, чтобы каждый заменил его таким понятием, которое совпадает с его собственной верой или убеждениями. Для некоторых это будет Бог, для других — Иисус Христос, Будда, Аллах, Яхве и т. д. После этого задайте себе следующие вопросы:

 

Соответствует ли мое поведение моим убеждениям?

Некоторые люди имеют очень сильные убеждения и представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но поражает колоссальное количество людей, дела которых прямо противоположны тому, во что они верят. В результате этот феномен мы можем коротко охарактеризовать фразой: «Человек есть то, что он делает».

 

Не поступаю ли я в отношении своих убеждений подобно Джекилу и Хайду*?

У некоторых людей, когда речь заходит о следовании своим убеждениям и ценностям, наблюдается своеобразное «раздвоение личности». В своей личной жизни они могут очень твердо и рьяно придерживаться определенных принципов и духовных ценностей, но в профессиональной деятельности предпочитают «играть» совсем по другим правилам. В идеале, разумеется, никакой разницы не должно быть. Если вы цените честность и в отношении своих детей, и всех других, с кем поддерживаете личные отношения, руководствуетесь этим жизненным принципом, то почему вы должны вести себя по-другому на работе и иначе строить взаимоотношения с подчиненными, коллегами или клиентами? Замечательным примером может послужить история с заводом «Малден Милз» в штате Массачусетс, который одним холодным декабрьским утром 1995 года сгорел дотла. Владелец предприятия Аарон Фейерштейн, добропорядочный бизнесмен-еврей, принял решение восстановить завод, не прекращая при этом выплачивать заработную плату своим рабочим. Он легко мог положить в карман страховку и выйти из дела, но это противоречило его личным убеждениям.

* «Джекил и Хайд» — всемирно известный мюзикл (1989 г.), созданный по новелле Роберта Луиса Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (1886 г.). В основе сюжета новеллы и мюзикла — борьба добра и зла, положительных и отрицательных качеств, которые уживаются в одном человеке. — Прим. перев.

 

Нахожу ли я время в течение рабочего дня сверить свои действия с высшей духовной силой?

Статья из журнала «Индастри уик» рассказывала о том, как некоторые люди бизнеса, начиная от директоров и владельцев и до простых рабочих, находят в своем рабочем графике время, чтобы молиться, медитировать или размышлять, особенно столкнувшись со сложной ситуацией или принимая нелегкое решение. Для того чтобы посоветоваться со своей высшей духовной силой, совсем не нужно дожидаться вечера или выходных! На это требуется всего несколько минут, но помощь в разрешении сложной ситуации может оказаться очень существенной.

 

Доверяю ли я своей высшей духовной силе?

Не путайте веру, убеждения с доверием. Это не одно и то же. Такой вывод подтверждается следующей историей.

Молодой альпинист находился в шаге от покорения заветной вершины. Внезапно он оступился и сорвался в пропасть. В отчаянии он ухватился рукой за ветку и повис над бездной. Так как он был недалеко от вершины, то решил попытаться позвать на помощь.

— Эй! Есть ли там кто-нибудь, — в отчаянии завопил он. На его счастье, сверху раздался уверенный голос:

— Да, здесь я — Господь Бог.

Альпинист был верующим человеком, поэтому переполнился радостью и воскликнул:

— О, Боже! Пожалуйста помоги мне, я долго не продержусь!

— Хорошо, я помогу тебе, только не паникуй, — ответствовал Господь. — Просто делай то, что я тебе скажу.

— Я сделаю все, что ты мне скажешь. Говори! И тут сверху прозвучал четкий громоподобный приказ:

— Отпусти ветку!

— Отпустить ветку? — не веря своим ушам, переспросил альпинист.

— Да, немедленно отпусти ветку, — последовал четкий приказ.

Альпинист подумал еще секунду и воскликнул:

— Эй! Есть там кто-нибудь еще?

Доверие — это печать, которая скрепляет веру. Это — лакмусовая бумажка для проверки крепости веры. Если не доверяем, значит, не верим. Рассматривайте доверие только как мерило своей веры.

 

Как я реагирую на людей, чьи убеждения отличны от моих?

Вот где очень часто возникают проблемы. Есть люди, которые считают, что их убеждения — самые «правильные». Они рассуждают так: «Они все не правы, но я наставлю их на путь истины». Нужно понимать, что другие могут столь же твердо придерживаться своих убеждений. Для того чтобы уважать чужое мнение и быть терпимым к убеждениям других, не требуется поступаться собственными принципами. Менеджер из компании «Ай-Би-Эм», который занимался на моем семинаре по позитивному мышлению, сделал небольшое, но очень емкое сообщение, когда мы обсуждали тему веры. Вот что он сказал: «Я — еврей, и вот мои убеждения, которые я перечислил и записал на этом листе. Но это для меня — очень личное дело. У каждого из нас свои убеждения. Я не спрашиваю вас, каковы они, но позвольте мне спросить вас вот о чем: хорошо ли вы знаете, в чем ваша вера? Изучаете ли вы свою религию? Отправляете ли ее должным образом? Служите ли вы в этом достойным примером для других?»

Мы тратим слишком много времени на то, чтобы узнать, кто во что верит. А нам стоит задуматься о своих собственных убеждениях и о том, как мы реализуем их в своей жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных