Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не бойтесь быть оптимистом.




Я пришел к выводу, что одна из самых главных причин, почему люди боятся быть оптимистами, состоит в том, что они страшатся разочарования. Некоторые считают, что, не возлагая ни на что больших надежд, они не испытают горечи, когда надежды не материализуются: «Я и не надеялся получить эту работу, так что даже не переживаю». Это плохое состояние дел. Человек в таком состоянии не может позволить себе и мечтать о чем-то большом. А без мечты мало чего удается достичь.

Последнее, что я хотел бы сказать об оптимизме, так это то, что с ним тоже можно переборщить. Некоторые упрямо цепляются за надежду, когда совершенно ясно, что это совершенно бесполезно. Это может звучать как противоречие понятию надежды, которая является краеугольным камнем оптимизма. Время, когда нужно оставить идею, мечту или любой поиск, не всегда очевидно. Требуется определенная доля проницательности и самоанализа, чтобы понять, что пора что-то бросить. Если мы упустим этот внутренний сигнал, то можем зря потратить время и упустить другие возможности (более подробно мы рассмотрим понятие «выход из игры» в следующей, девятой главе, где анализируется энергия решимости).

 

ЭНЕРГИЯ ДУШЕВНОГО ПОДЪЕМА: ЭНТУЗИАЗМ

Энтузиазм — это высокий уровень заинтересованности, позитивной энергии, страсти и личной мотивации.

Энтузиазм — второй вид энергии душевного подъема. Это — искра, которая зажигает нас, мобилизует и духовно готовит к погружению с головой в проекты, перспективы и мечты. Он является источником, стимулирующим нас из неизведанных наших глубин, когда нами овладевает заторможенность или жизнь загоняет нас в тупик. Слово «энтузиазм» происходит от греческого entheos, что означает «вдохновленный». Буквальное значение этого слова — «владеемый Богом» или en theos, т. е. «в Боге».

Мы демонстрируем энтузиазм всякий раз, когда:

• ухватываемся за все предоставляющиеся возможности и заставляем дела вертеться;

• просыпаемся с чувством возбуждения от предстоящего дня;

• проявляем более высокий уровень энергии и деятельности, чем окружающие;

• с нетерпением ждем и приветствуем новый опыт и любые вызовы судьбы;

• добровольно предлагаем свои услуги еще до того, как нас об этом попросят;

• откровенно излагаем свои убеждения;

• расцветаем при малейшем приближении своей мечты либо намеке на осуществление своих интересов, желаний и страстей;

• проявляем заразительную энергию и рвение в любых проектах, идеях и возможностях.

Что у нас на уме, то и определяет исход. Когда человек полон истинного энтузиазма, это видно по блеску в глазах, живости и энергии, бьющих ключом. Само существо человека излучает эту энергию. Энтузиазм проявляется в отношении к окружающим, работе, внешнему миру. Он придает особый вкус и пикантность человеческому существованию.

Доктор Норман Винсент Пил

Мы привыкли думать, что единственными людьми в бизнесе, кому необходим высокий уровень энтузиазма, являются торговые агенты, сотрудники из отделов работы с заказчиками, т. е. те, кто постоянно общается с клиентами. Ограничивать понятие энтузиазма таким образом — большая ошибка. Буквально несколько месяцев тому назад я консультировал одного менеджера среднего звена крупной технологической компании. Мы анализировали с ним результаты «инвентаризации» его позитивного мышления, которые показали в общем хороший баланс десяти черт характера в повседневной деятельности. Единственной заботой было то, что показатели по энтузиазму оказались неудовлетворительными. Как менеджер внутреннего подразделения, он имел эпизодические контакты с внешними клиентами. Но он был обеспокоен, потому что у него была масса контактов со своими «внутренними клиентами» — подчиненными. Он привел множество примеров, когда оказался не способен воодушевить и мотивировать своих сотрудников, особенно объясняя новые идеи или планы. Он чувствовал, что отсутствие в нем энтузиазма дезориентирует слушателей, и в этом он был прав. Представление идей, планов и проектов в скучной, приземленной манере, скорее всего, не вызовет поддержки аудитории. Я провел более глубокое обследование этого парня, так как хотел «докопаться» до источника его низкого энтузиазма. Мне казалось, что это результат заниженного интереса к работе и психологического истощения: он был ветераном компании и имел стаж работы в ней более двадцати лет.

Выяснилось, что он любит свою работу, свою компанию и людей, с которыми работает. Скорее дело было в его выражении энтузиазма. По натуре он был неброской, задумчивой и методичной личностью. Он сказал, что не обладает неудержимой живостью, свойственной некоторым из его коллег. Мы стали беседовать о том, как он может проявить свой энтузиазм, не будучи при этом неискренним или фальшивым. Он согласился, что его низкий уровень энтузиазма вредит ему профессионально. Он понимал, что это сдерживает его карьерный рост, тем более что в той компании ставка делалась на харизматических, энергичных людей, особенно если они стремились к карьерному росту в самой компании. В итоге мы разработали конкретный план того, как ему «добавить оборотов» своему энтузиазму, особенно в общении с подчиненными и начальством.

Мэри Кей Эш, основательница компании «Мэри Кей косметике», так говорит об энтузиазме: «Хороший менеджер возбуждает энтузиазм. Многие талантливые люди терпят неудачу по причине недостатка энтузиазма... Вот почему менеджеры должны уметь возбуждать энтузиазм в своих людях. Для этого в первую очередь они сами должны быть энтузиастами. Конечно, никто не может оставаться на его пике все время, как некоторые думают обо мне. Просто когда на меня накатывает уныние, я никому не позволяю об этом знать!»

Иметь низкий энтузиазм или не иметь его совсем — это далеко не то, что проявлять энтузиазм. Если вы чувствуете, что вам недостает энтузиазма, то могу предложить вам способ, как поправить дело.

 

Что приводит в действие ваш энтузиазм?

Составьте список из пяти вещей, которые вы любите делать, таких занятий, которые вас интересуют, питают энергией и мотивируют. Он может включать увлечения, любимые занятия, спорт или какие-нибудь дела, связанные с работой. Не пожалейте несколько минут для того, чтобы изложить такой перечень на бумаге прямо сейчас.

На следующем этапе выберите из них пару, которая вас особенно сильно мотивирует.

Вспомните конкретный случай или ситуацию, когда вы занимались именно этими делами. Вспомните, где вы были, с кем, что делали и как вы выражали свой интерес, проявляли энергию и энтузиазм. На этом же листе бумаги дайте краткое описание события. Напишите в столбик все мотиваторы для тех дел, которые вы больше всего любите.

А теперь давайте проанализируем ваш список и выявим наиболее важные детали.

 

Что из приведенного ниже делает эту деятельность особенно стимулирующей и радостной для вас?

• Вызов своему интеллекту

• Вовлеченность других людей

• Узнавание чего-то нового

• Свобода делать то, что хочется

• Совершение чего-нибудь стоящего

• Экспериментирование и совершение открытий

• Чувство творчества и новизны

• Получение чего-то такого, что понравится и (или) пойдет на пользу другим

• Возможность быть на свежем воздухе или на природе

• Путешествия и приключения

• Планирование и организация деятельности

• Воздействие на других или оказание им помощи

• Работа или игра в одиночестве

• Спокойное, расслабленное времяпрепровождение

• Состязание с другими достижениями рекордов

• Спонтанная или добровольная деятельность

• Преследование личных целей

• Дискуссии или разговоры с другими

• Неупорядоченная деятельность

• Физическое испытание или деятельность

• Возможность делать что-нибудь своими руками

• Фантазия, актерство, игра воображения

• Восхищение чем-то прекрасным и интересным

• Прочее (занесите в список)

Можно ли среди ваших самых любимых занятий выявить какие-нибудь общие тенденции, сходство или похожие характеристики? Что конкретно вызывает в вас прилив энергии и мотивации? Если вы определите в себе «спусковые крючки» энтузиазма, то это поможет вам отыскивать возможности, которые с ними совпадают.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных