Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отыскание собственной мотивации




Мотивация рождается из чувства или желания, которое мобилизует волю, заставляя действовать определенным образом. Энергия мотивации может происходить из внутреннего или внешнего источника. Если нас мотивирует стимул, который является внешним фактором, то нас, вероятно, вдохновляет какая-нибудь награда, например приз, премия или оплаченная компанией турпоездка. С другой стороны, если нас мотивирует стимул, который является внутренним фактором, то мы, скорее всего, черпаем вдохновение в надежде на такое вознаграждение, как общественное признание за хорошо сделанную работу. Психолог Абрахам X. Маслоу утверждал, что люди мотивируются необходимостью удовлетворения ряда своих потребностей. Он разработал их иерархию, начинающуюся с физиологических потребностей, таких как утоление голода и жажды. Как только удовлетворены базовые физиологические потребности, считает Маслоу, нас начинают мотивировать потребности в безопасности, быть опекаемым и опекать, любить и быть любимым, уважать и быть уважаемым, а также самореализоваться (максимально полно выразить свою индивидуальность).

Каждый из нас имеет свой набор мотивацион-ных факторов, причем ряд из них должен обязательно присутствовать, чтобы мотивация была внутренней и постоянной. Приведенный ниже классификатор, возможно, поможет вам выявить или сформулировать собственные мотивационные факторы.

1. Подумайте о каком-нибудь личном успехе или достижении в своей профессиональной деятельности. Ниже даны некоторые примеры. Отметьте те, которые касаются непосредственно вас:

• продвижение по службе;

• отбор для выполнения особого задания или проекта;

• успешное завершение задания;

• работа в команде и на команду;

• повышение в зарплате;

• делать добро другим;

• выдвинуть новую идею;

• освоить новое умение или навык;

• получить признание от других за хорошо сделанное дело;

• другое (перечислите другие события, которые вам удались).

2. Сравните свой список с приведенными ниже мотивационными факторами. Главными мотиваторами для вас будут те факторы, которые упоминаются чаще всего.

 

Раздел I

1. У меня появилась возможность делать то, что я хотел, и я прекрасно воспользовался этим.

2. Я давал другим любовь, заботу или помощь.

3. Я чувствовал свою причастность.

4. Я стал более уверенным в себе и компетентным в своем деле.

5. Я считаю свою деятельность полезной и приятной.

6. Я научился или испытал что-то новое.

7. Моим стимулом было преодоление трудностей.

8. Я применил свои навыки и знания.

9. Я стал больше ценить жизнь.

10. Я развил свои способности и свой потенциал.

 

Раздел II

11. Я получил деньги, премию или другое поощрение.

12. Я повлиял на других и упрочил свое влияние.

13. Я выполнил пожелания заказчика или клиента.

14. Я получил в ответ любовь, благожелательное отношение, заботу или помощь.

15. Я делал это при помощи или для своей семьи и друзей.

16. Я удостоился уважения, внимания или признания.

17. Я заслужил признание, влияние и уважение.

Вы, вероятно, задаетесь вопросом: «А какое отношение это имеет ко мне лично?» Основной мотиватор — показатель «окупаемости». Это та выгода, которую вы извлекаете из ситуации или своего опыта, тот результат, который приносит удовлетворение или ощущение успеха.

Такие ключевые мотиваторы могут быть разными в различных областях человеческой жизни. Например, то, что мотивирует нас в дружбе, может существенно отличаться от того, что является побудительным стимулом в работе. Взяты ли оба ваших самых сильных побудительных фактора из раздела I или раздела II, или по одному из каждого раздела? Те факторы, которые перечислены в разделе I, являются факторами внутренней оценки. Это такие показатели, по которым мы сами определяем степень своего удовлетворения, успеха и достижений. Эти мотиваторы коренятся в наших эмоциях, чувствах и опыте познания. Если большинство ваших приоритетов находятся среди факторов из раздела 1, то это означает, что вас мотивируют прежде всего внутренние силы, например собственные мысли, убеждения и утверждения. С другой стороны, факторы из раздела II представляют собой факторы внешней оценки. В них главными мотиваторами удовлетворенности, успеха и достижения являются другие люди и внешние стимулы. Если большинство ваших предпочтений — среди факторов из раздела II, то это означает, что для вас самое главное — оценки и направленные на вас действия других людей.

Теперь давайте определим, какие из ваших занятий или видов деятельности способны принести вам наибольшее мотивационное удовлетворение. Это можно определить, если выяснить, какая именно деятельность связана с максимальным количеством мотивационных факторов. Какие ваши свершения питались самыми многочисленными стимулами и восполнили максимум ваших потребностей? Вполне возможно, вы увидите, что самые трудные дела принесли и максимальное вознаграждение и удовлетворение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных