Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда сообщать об ограничениях




Вопросом, наиболее часто возникающим у игровых терапевтов, является вопрос о том, когда вводить ограничения. Нужно ли сообщать о них во вводной беседе об игровой комнате в самом начале первого сеанса, или лучше подождать до тех пор, пока введения ограничений не потребует ситуация? Зачитывать длинный список ограничений в самом начале первого сеанса нет необходимости. Это может придать беседе негативный оттенок н помешает установлению атмосферы свободы и дозволенности. В игровой терапии терапевт всегда думает об установке, которая проецируется на ребенка и на всю систему отношений.

Некоторым детям перечисление ограничений только подает идеи. Застенчивые и боязливые дети при раннем введении ограничений почувствуют себя еще более подавленными. Есть дети, которым ограничения вообще не нужны. Поскольку игровая терапия создает у ребенка опыт научения, наилучшим временем для этого является тот момент, когда возникает вопрос об ограничениях.

ПРОСТОЕ ПРАВИЛО ограничения не нужны до тех пор, пока они не нужны

Самоконтролю нельзя научиться, если нет возможности для упражнения в этом навыке. Значит, ограничивать ребенка в возможности покидать игровую комнату нет необходимости, если только он не собрался из комнаты уйти. В этот момент замечание: «Я знаю, ты хочешь уйти, но (терапевт смотрит на часы) у нас есть еще двадцать минут, чтобы побыть в игровой комнате, а потом мы должны будем уйти», – приводит к возникновению у ребенка борьбы мотивов: выбирая подчиниться или не подчиняться запрету, он тем самым принимает на себя ответственность за выбор. В этом случае терапевт использует местоимение «мы», чтобы подчеркнуть отношения, связывающие его с ребенком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных